Механизм опускания спинки детской кроватки

 

Техническое решение относится к области производства детской мебели, а точнее - детским кроваткам и может быть использовано при изготовлении средств регулирования и фиксации уровня спинки детской кроватки при уходе за ребенком. Механизм содержит штангу, верхний и нижние упоры, а также устанавливаемый в спинку детской кроватки кронштейн, состоящий из корпуса, кнопки и пружины. Кронштейн выполнен с возможностью перемещения по штанге и автоматического фиксирования в выполненной на штанге, по меньшей мере, одной канавке. Корпус кронштейна выполнен в виде втулки со сквозным отверстием, а кнопка изготовлена с «8»-образным сквозным отверстием с возможностью перемещения в корпусе кронштейна. Штанга, упоры, кронштейн, кнопка могут быть выполнена из металла, древесины или полимера. Решение значительно упрощает процесс изменения положения спинки детской кроватки, что обеспечивает надежность и улучшение функциональных и эксплуатационных качеств данного вида детской мебели, а уход за малышом становиться удобным и безопасным. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Техническое решение относится к области производства детской мебели, а точнее - детским кроваткам и может быть использовано при изготовлении средств регулирования и фиксации уровня спинки детской кроватки при уходе за ребенком.

Из уровня техники хорошо известны средства аналогичного назначения.

Известно устройство опускания бокового ограждения US 5201085, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, подпружиненный фиксатор в форме гнутого прута, который крепится по всей длине нижней планки бокового ограждения. Недостатком данного устройства является то, что видны все крепления направляющих, фиксатора, что нарушает дизайн кровати. Данное устройство также в должной мере не обеспечивает удобство в эксплуатации. Для того, чтобы маме опустить ограждение необходимо наклониться до нижней планки бокового ограждения и нажать на фиксатор или поднять ногу до фиксатора.

Также известно устройство опускания бокового ограждения US 6167580, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, фиксатор, который крепится с торца нижнего бруска ограждения и имеет сложную литьевую форму. С-образная скоба, установленная в торец верхней планки бокового ограждения, выполняет функцию ролика. Обе части направляющих устанавливаются в выбранные пазы на ножке спинки кровати. Это устройство принято за прототип.

Данное устройство имеет следующие недостатки. Механизм опускания бокового ограждения также виден, как в первом варианте. Необходимость выборки двух пазов строго по вертикали под установку направляющих, что приводит к увеличению операций при изготовлении. Самый основной недостаток то, что подвижное ограждение фиксируется за счет трения между пластмассовой пружиной и частью направляющей, которое крепит ложе. При эксплуатации происходит износ этих деталей, а в дальнейшем не обеспечивает надежную фиксацию подвижного ограждения от случайного открывания ребенком.

Также известно устройство опускания бокового ограждения RU 2242911, состоящее из направляющей, размещенной в пазу ножки спинки, которая включает зигзагообразный паз, пластинчатую пружину дугообразной формы и эластичный амортизатор. Верхняя часть направляющей имеет С-образную форму. Подпружиненный фиксатор и Т-образный ролик установлены с торца подвижного бокового ограждения.

Наиболее близким является устройство для опускания бокового ограждения, содержащее фиксатор и упоры. Крепление бокового ограждения в верхнем положении происходит за счет увеличения силы трения между прижимными кулачками фиксатора и вертикальными стойками ограждения, что не обеспечивает надежность фиксации бокового ограждения. Уровень расположения фиксатора, который крепится к основанию ложа кровати, не соответствует функциональной рабочей зоне человека. Кронштейны, имеющие длину спинки, не дают возможности установить в нижней части кровати между спинками ящик на направляющих - GB №2232195,кл. А 47 D 7/02, 1990.

Недостатком указанных выше устройств является сложность эксплуатации кроваток, связанная, прежде всего, с проблемой фиксирования на различном уровне спинки детской кроватки, что так необходимо при уходе за ребенком.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является устранение указанных выше недостатков, а также упрощение ухода за ребенком находящимся в кроватке, а также при его помещении в кроватку и извлечения из нее.

Техническим результатом является упрощение эксплуатации механизма крепления спинки детской кроватки, а также повышение надежности фиксирования спинки детской кроватки на необходимом уровне.

Указанная задача решается тем, что механизм опускания детской кроватки, содержащий штангу, а также верхний и нижние упоры, согласно заявленному техническому решению, содержит устанавливаемый в спинку детской кроватки кронштейн, состоящий из корпуса, кнопки и пружины, выполненный с возможностью перемещения по штанге и автоматического фиксирования в выполненной на штанге, по меньшей мере, одной канавке, при этом корпус кронштейна выполнен в виде втулки со сквозным отверстием, а кнопка изготовлена с «8»-образным сквозным отверстием с возможностью перемещения в корпусе кронштейна.

Кроме того, штанга, упоры, кронштейн и кнопка могут быть выполнена из металла, древесины или полимера.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами, на которых представлен лишь один из примеров механизма опускания детской кроватки.

Фиг.1 - общий вид механизма (без кронштейна),

Фиг.2 - механизм в сборе,

Фиг.3 - кронштейн в разобранном виде,

Фиг.4 - кронштейн в собранном виде (кнопка - отжата, кнопка - вжата)

На фиг.1:

1 - штанга,

21 - верхний упор,

22 - нижний упор,

4 - канавка,

5 - крепежное отверстие верхнего упора,

На фиг.2:

3 - кронштейн,

131 - верхняя перекладина спинки детской кроватки в верхнем положении,

13 2 - верхняя перекладина спинки детской кроватки в нижнем положении,

14 - боковая стойка спинки детской кроватки,

На фиг.3:

6 - корпус кронштейна,

7 - кнопка кронштейна,

8 - пружина,

9 - сквозное отверстие,

10 - «8»-образное отверстие в кнопке,

На фиг.4:

6 - корпус кронштейна,

7 - кнопка кронштейна,

8 - пружина.

Ниже приводится один из примеров, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты осуществления заявленного технического решения.

Штанга (1) с размещенным на ней верхним и нижним упорами (2 1) и (22) посредством фиксирующих отверстий (5), например резьбовых, крепится к боковой стойке спинки детской кроватки (14) крепежными элементами (например, винтами) (не показаны).

Когда кронштейн (3) перемещается по штанге (1) его кнопка (7) под силой действия пружины (8) находится во вжатом состоянии. В этот момент сквозное отверстие (9) корпуса (6) кронштейна (3) и отверстия с наибольшим диаметром из «8»-образного сквозного отверстия (10) находятся на одной оси, обеспечивая тем самым свободное, беспрепятственное перемещение кронштейна (3) по штанге (1).

В момент попадания кронштейна (3) в канавку (4), под силой действия пружины (8) кнопка (7) автоматически поднимается вверх (отщелкивается) и кронштейн (3) оказывается прижатым к штанге (1), поскольку штанга (1) попадает в отверстие, образованное кромками сквозного отверстия (9) корпуса (6) кронштейна (3) и кромкой кнопки (7), образованной отверстием наименьшего диаметра «8»-образного отверстия кнопки кронштейна.

Под действием пружины (8) кнопка (7) по-прежнему находится в состоянии, обеспечивающем прижатие кронштейна (3) к штанге (1), то есть фиксацию кронштейна (3) на штанге (1).

Канавка (4), согласно данному решению, выполняется цилиндрической, поскольку при таком ее выполнении образуемые полочки находятся перпендикулярно (то есть под углом 90°) по отношению к оси штанги (1), чем обеспечивается максимальная безопасность удерживания спинки детской кроватки на штанге (1).

В общепринятых канавках полочки выполняются пологими, что при длительной эксплуатации кроватки приводит к их «стачиванию», что, в сою очередь, не безопасно для ребенка, поскольку спинка может либо произвольно, либо под небольшой нагрузкой опускаться вниз.

В случае возникновения необходимости опускания спинки детской кроватки вниз, достаточно нажатия на кнопку (7), после чего сквозное отверстие (9) корпуса (6) кронштейна (3) окажется на одной оси с отверстием наибольшего диаметра из «8»-образного сквозного отверстия (10), высвобождая тем самым штангу (1) из образованного ранее зацепления.

После этого спинку детской кроватки можно опускать.

Таким образом, заявленное техническое решение значительно упрощает процесс изменения положения спинки детской кроватки, что обеспечивает надежность и улучшение функциональных и эксплуатационных качеств данного вида детской мебели, а уход за малышом становиться удобным и безопасным.

1. Механизм опускания спинки детской кроватки, содержащий штангу, а также верхний и нижние упоры, отличающийся тем, что содержит устанавливаемый в спинку детской кроватки кронштейн, состоящий из корпуса, кнопки и пружины, выполненный с возможностью перемещения по штанге и автоматического фиксирования в выполненной на штанге по меньшей мере одной канавке, при этом корпус кронштейна выполнен в виде втулки со сквозным отверстием, а кнопка изготовлена с 8-образным сквозным отверстием с возможностью перемещения в корпусе кронштейна.

2. Механизм опускания спинки детской кроватки по п.1, отличающийся тем, что штанга, упоры, кронштейн и кнопка могут быть выполнена из металла, древесины или полимера.



 

Наверх