Фотоколориметрический ленточный газосигнализатор для обнаружения токсичных примесей в воздухе

 

Полезная модель относится к области определения физических и химических свойств веществ с проведением химической реакции взаимодействия токсичных примесей воздуха на индикаторной ленте и регистрацией изменения оптической плотности индикаторной ленты и может быть использована в химической промышленности при производстве токсичных веществ а также на объектах уничтожения запасов химического оружия.

Достигаемый технический результат:

- упрощение устройства газосигнализатора, уменьшение его веса и габаритов;

- повышение удобства эксплуатации, обеспечение возможности работы без сети сжатого воздуха;

- повышение надежности работы при изменении температуры окружающей среды;

- повышение точности синхронизации перемещения подвижной части разъемной камеры прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту и работы дозатора с перемещением индикаторной ленты. Сущность полезной модели заключается в следующем:

Фотоколориметрический ленточный газосигнализатор для обнаружения токсичных примесей в воздухе, содержащий корпус (1), лентопротяжный механизм с индикаторной лентой (2), электродвигатем (3) и редуктором (4), дозатор индикаторных реактивов (5), воздухозаборное устройство (6), пневматически соединенное с разъемной камерой (7) прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту, побудитель расхода

воздуха (8), фотоблок с осветителем (9) и фотоприемником (10), блок электроники (11), соединенный с фотоблоком и с регистратором сигнала (12)

- снабжен термостатом (13), через который пропущена индикаторная лента, и в котором расположены емкости (14) с индикаторными реактивами, соединенные трубопроводами с дозатором индикаторных реактивов (5), фотоблок с осветителем (9) и фотоприемником (10);

- редуктор (4) лентопротяжного механизма (2) дополнительно кинематически соединен с подвижной частью разъемной камеры (7) прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту и с дозатором индикаторных реактивов (5);

- неподвижная часть разъемной камеры (7) прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту соединена со всасывающим патрубком ротационной воздуходувки (15), нагнетающий патрубок который соединен с атмосферой.

Полезная модель относится к области определения физических и химических свойств газообразных веществ с проведением химической реакции взаимодействия токсичных примесей воздуха на индикаторной ленте и регистрации изменения оптической плотности индикаторной ленты на участке проведения химической реакции. Полезная модель может быть использована при производстве токсичных веществ в химической промышленности, а также на объектах уничтожения запасов химического оружия.

Известен фотоколориметрический газосигнализатор для обнаружения токсичных примесей в воздухе, содержащий корпус, индикаторное средство, механизм подачи индикаторного средства, систему подачи анализируемого воздуха в зону реакции, фотоблок, электронный измерительный блок и регистратор выходного сигнала, см. авторское свидетельство СССР №1125515, класс G 01 N 21/78, опубликованное 23.11.1984 г. в бюллетене №43. В нем, в качестве индикаторного средства служит индикаторная таблетка, которая формируется из индикаторного порошка в порошковой камере и подается в реакционную камеру и после анализа возвращается в порошковую камеру и смешивается с оставшейся массой индикаторного порошка.

Недостатком известного газосигнализатора является низкая чувствительность обнаружения токсичных примесей, снижение чувствительности с течением времени из-за смешивания прореагировавшего индикаторного порошка с его основной массой в порошковой камере, в которой формируется новая индикаторная таблетка при подготовке к анализу.

Известен также фотоколориметрический ленточный газосигнализатор для обнаружения токсичных примесей в воздухе, содержащий корпус, лентопротяжный механизм с индикаторной лентой, электродвигатем и редуктором, дозатор индикаторных реактивов, воздухозаборное устройство, пневматически соединенное с разъемной камерой прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту, побудитель расхода воздуха, фотоблок с осветителем и фотоприемником, блок электроники, соединенный с фотоблоком и с регистратором сигнала, см. полезную модель №7100, опубликованную 10.08.2005 г в бюллетене №22.

Известный газосигнализатор выполнен в виде двух блоков, имеющих взрывозащитные оболочки и электрически соединенных друг с другом. Один из блоков соединен с сетью сжатого воздуха. В нем лентопротяжный механизм, дозатор индикаторных реактивов и разъемная камера прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту имеют свои независимые электроприводы.

Недостатками известного газосигнализатора являются:

- сложность устройства, большой вес и габариты газосигнализатора;

- неудобство эксплуатации, невозможность работы при отсутствии сети сжатого воздуха;

- низкая надежность работы при изменении температуры окружающей среды;

- низкая точность синхронизации перемещения подвижной части разъемной камеры прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту и работы дозатора с перемещением индикаторной ленты.

В данной полезной модели ставится задача создания такого газосигнализатора, который бы обеспечивал:

- упрощение устройства газосигнализатора, уменьшение его веса и габаритов;

- повышение удобства эксплуатации, обеспечение возможности работы без сети сжатого воздуха;

- повышение надежности работы при изменении температуры окружающей среды;

- повышение точности синхронизации перемещения подвижной части разъемной камеры прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту и работы дозатора с перемещением индикаторной ленты.

Решение поставленной задачи заключается в следующем.

Фотоколориметрический ленточный газосигнализатор для обнаружения токсичных примесей в воздухе, содержащий корпус, лентопротяжный механизм с индикаторной лентой, электродвигатем и редуктором, дозатор индикаторных реактивов, воздухозаборное устройство, пневматически соединенное с разъемной камерой прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту, побудитель расхода воздуха, фотоблок с осветителем и фотоприемником, блок электроники, соединенный с фотоблоком и с регистратором сигнала,

- снабжен термостатом, через который пропущена индикаторная лента, и в котором расположены емкости с индикаторными реактивами, соединенные трубопроводами с дозатором индикаторных реактивов, фотоблок с осветителем и фотоприемником;

- редуктор лентопротяжного механизма дополнительно кинематически соединен с подвижной частью разъемной камеры прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту и с дозатором индикаторных реактивов;

- неподвижная часть разъемной камеры прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту соединена со всасывающим патрубком ротационной воздуходувки, нагнетающий патрубок который соединен с атмосферой.

Заявленный газосигнализатор обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "новизна" для полезной модели.

Устройство полезной модели поясняется с помощью чертежа, на фиг.1 которого изображена функциональная схема газосигнализатора.

Устройство полезной модели заключается в следующем.

Фотоколориметрический ленточный газосигнализатор для обнаружения токсичных примесей в воздухе, содержащий корпус (1), лентопротяжный механизм с индикаторной лентой (2), электродвигателем (3) и редуктором (4), дозатор индикаторных реактивов (5), воздухозаборное устройство (6), пневматически соединенное с разъемной камерой (7) прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту, побудитель расхода воздуха (8), фотоблок с осветителем (9) и фотоприемником (10), блок электроники (11), соединенный с фотоблоком и с регистратором сигнала (12),

- снабжен термостатом (13), через который пропущена индикаторная лента, и в котором расположены емкости (14) с индикаторными реактивами, соединенные трубопроводами с дозатором индикаторных реактивов (5), фотоблок с осветителем (9) и фотоприемником (10).

Редуктор (4) лентопротяжного механизма (2) дополнительно кинематически соединен с подвижной частью разъемной камеры (7) прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту и с дозатором индикаторных реактивов (5).

Неподвижная часть разъемной камеры (7) прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту соединена со всасывающим патрубком ротационной воздуходувки (15), нагнетающий патрубок который соединен с атмосферой.

При включении газосигнализатора подготовка его к работе, выход на рабочий режим и работа газосигнализатора производится автоматически по сигналам, подаваемым блоком электроники (11). При этом циклически производится перемещение через термостат (13) индикаторной ленты лентопротяжным механизмом (2), на время которого подвижная часть разъемной камеры (7), кинематически связанная с редуктором (4) понимается вверх и освобождает индикаторную ленту, возвращение подвижной части разъемной камеры (7) в исходное положение, просос анализируемого воздуха через индикаторную ленту, дозирование на участок индикаторной ленты с сорбированными примесями индикаторных реактивов из емкостей (14) с помощью дозатора (5), запоминания величины сигнала с фотоблока до и после взаимодействия индикаторных реактивов с сорбированными на индикаторную ленту примесями и сравнение указанных сигналов. В термостате (13) на индикаторной ленте проводится специфическая химическая реакция взаимодействия индикаторных реактивов с отобранными на индикаторную ленту примесями воздуха.

В случае наличия токсичных примесей в воздухе результирующий сигнал с фотоблока, обработанный блоком электроники (11) превышает порог срабатывания, на регистратор (12) поступает сигнал "Опасно".

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована для контроля воздуха в производственных помещениях на предприятиях химической промышленности а также на объектах уничтожения запасов химического оружия, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная применимость".

В соответствии с предлагаемой полезной моделью заявителем изготовлены опытные образцы предлагаемого фотоколориметрического ленточного газосигнализатора, которые поставлены различным предприятиям, использующих их для контроля воздуха в производственных помещениях и на объектах уничтожения запасов химического оружия. Их опытная эксплуатация подтвердила преимущества заявленного фотоколориметрического ленточного газосигнализатора для обнаружения токсичных примесей воздуха перед известными устройствами аналогичного назначения.

Фотоколориметрический ленточный газосигнализатор для обнаружения токсичных примесей в воздухе, содержащий корпус, лентопротяжный механизм с индикаторной лентой, электродвигатем и редуктором, дозатор индикаторных реактивов, воздухозаборное устройство, пневматически соединенное с разъемной камерой прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту, побудитель расхода воздуха, фотоблок с осветителем и фотоприемником, блок электроники, соединенный с фотоблоком и с регистратором сигнала, отличающийся тем, что он снабжен термостатом, через который пропущена индикаторная лента и в котором расположены емкости с индикаторными реактивами, соединенные трубопроводами с дозатором индикаторных реактивов, фотоблок с осветителем и приемником; редуктор лентопротяжного механизма дополнительно кинематически соединен с подвижной частью разъемной камеры прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту и с дозатором индикаторных реактивов; неподвижная часть разъемной камеры прососа анализируемого воздуха через индикаторную ленту соединена со всасывающим патрубком ротационной воздуходувки, нагнетающий патрубок который соединен с атмосферой.



 

Наверх