Устройство для удаления шлама из парогенератора

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для повышения эффективности и упрощения процесса удаления шлама из парогенератора тепловых, преимущественно, атомных электростанций при простоте конструктивного выполнения средств для удаления шлама. Устройство для удаления шлама из парогенератора выполнено в виде - вакуумной системы и содержит емкость для отделения и сбора шлама, вакуумный насос, вход которого подключен к верхней части емкости для отделения и сбора шлама, и транспортную трубопровод - шланг, вводимый в полость корпуса парогенератора с возможностью перемещения по зоне осаждения шлама.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для повышения эффективности и упрощения процесса удаления шлама из парогенератора тепловых, преимущественно, атомных электростанций при простоте конструктивного выполнения средств для удаления шлама.

Из уровня техники известно устройство для удаления шлама из парогенератора, в котором осажденный шлам выводят через патрубок, размещенный в нижней части корпуса, с продувочной водой (RU 2032852 C1, F 22 B 37/54, 1995). Кроме того, известно устройство для удаления шлама из парогенератора, включающее транспортную магистраль удаления шлама, размещенную в нижней части корпуса парогенератора в зоне осаждения шлама, которая выполнена в виде горизонтального желоба - трубопровода с отверстиями на верхней стенке, через которые шлам поступает в желоб и удаляется промывкой (SU 1312310 A, F 22 B 37/54, 1987; SU 1513309 A, F 22 B 37/54, 1989).

Данные устройства не обеспечивает полного удаления шлама в цилиндрических (барабанных) парогенераторах атомных электростанциях и требуют повышенного расхода продувочной воды.

Полезная модель направлена на повышение эффективности удаления шлама в цилиндрических (барабанных) парогенераторах атомных электростанций.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для удаления шлама из парогенератора, включающем

транспортный трубопровод, размещенный в нижней части корпуса парогенератора в зоне осаждения шлама, в соответствии с полезной моделью, транспортный трубопровод выполнен в виде шланга, вводимого в полость корпуса парогенератора с возможностью перемещения по зоне осаждения шлама, который соединен с вакуумной системой, содержащей последовательно включенные емкость для отделения и сбора шлама и вакуумный насос, вход которого подключен к верхней части емкости для отделения и сбора шлама, при этом нижняя часть последней снабжена патрубком вывода шлама.

Кроме того, на входе вакуумного насоса установлен фильтр.

Заявленный технический результат обусловлен тем, вакуумное удаление шлама не приводит к увеличению расхода продувочной воды, а наличие перемещаемого в полости корпуса парогенератора транспортного трубопровода - шланга обеспечивает доступность и возможность эффективного и полного удаления шлама из всей зоны осаждения.

На чертеже представлена схема устройства для вакуумного удаления шлама из парогенератора.

Заявленное устройство содержит вакуумную систему, включающую емкость 1 для отделения и сбора шлама, вакуумный насос 2, вход которого подключен к верхней части емкости 1 для отделения и сбора шлама, и вводимый в полость цилиндрического (барабанного) корпуса 3 парогенератора транспортный трубопровод - шланг 4, подключенный к верхней части емкости 1 для отделения и сбора шлама, который выполнен в с возможностью перемещения по зоне осаждения шлама, расположенной в нижней части цилиндрического (барабанного) корпуса 3 под трубчатыми

теплообменными поверхностями 5. На входе вакуумного насоса 2 установлен фильтр 6. В нижней части емкости 1 для отделения и сбора шлама размещен патрубок 7 вывода шлама.

Заявленное устройство для удаления шлама из парогенератора работает следующим образом.

Для удаления нерастворимых отложений с трубчатых теплообменных поверхностей 5 парогенератора периодически производят химические и/или гидродинамические отмывки, в результате которых шлам осаждается на нижней части цилиндрического (барабанного) корпуса 3 под трубчатыми теплообменными поверхностями 5. Осажденный влажный неслежавшийся шлам в течении 2÷3 часов после проведения химических и/или гидродинамических отмывок удаляют через трубопровод - шланг 4, в котором создают разряжение Рр=0,6÷0,8 м вод. ст. посредством вакуумного насоса 2 вакуумной системы. При этом трубопровод - шланг 4, который полностью или частично выполняют гибким, вводят в полость корпуса 3 парогенератора через верхний люк - лаз 8 и перемещают между трубчатыми теплообменными поверхностями 5 по зоне осаждения шлама. Удаляемый под действием разряжения шлам по трубопроводу - шлангу 4 поступает в верхнюю часть емкости 1, объемом 0,5÷1,5 м3, где шлам отделяется от транспортирующего воздушного поток и собирается в нижней части емкости 1, откуда через патрубок 7 выводится из вакуумной системы. Таким образом, заявленное решение обеспечивает эффективную и полную очистку парогенератора от шлама по всей зоне осаждения.

1. Устройство для удаления шлама из парогенератора, включающее транспортный трубопровод, размещенный в нижней части корпуса парогенератора в зоне осаждения шлама, отличающееся тем, что транспортный трубопровод выполнен в виде шланга, вводимого в полость корпуса парогенератора с возможностью перемещения по зоне осаждения шлама, который соединен с вакуумной системой, содержащей последовательно включенные емкость для отделения и сбора шлама и вакуумный насос, вход которого подключен к верхней части емкости для отделения и сбора шлама, при этом нижняя часть последней снабжена патрубком вывода шлама.

2. Устройство для удаления шлама из парогенератора по п.1, отличающееся тем, что на входе вакуумного насоса установлен фильтр.



 

Наверх