Транспортная машина

 

Полезная модель относится к конструкциям транспортных машин и может быть использована в сельском хозяйстве. Техническая задача - снижение удельного давления на почву с целью уменьшения ее уплотнения, а также уменьшения износа гусениц. Техническая задача достигается установкой на рукава бортовых передач вместо обычных серийных колес гусеничных движителей с треугольным обводом гусеницы а вместо серийных передних колес устанавливаются колеса с широкопрофильными арочными шинами.

Полезная модель относится к конструкциям транспортных машин и может быть использована в сельском хозяйстве.

Известней трактор «Кировец» К-700, содержащий раму, двигатель, трансмиссию, колеса и кабину управления (Б.Ф.Косенко. Тракторы. Лениздат. 1968. стр.255) - прототип.

Недостатком ходовой части трактора К-700 является глубокое, до 65 см, уплотнение почвы при работе на пашнях в результате чего по следу трактора резко падает урожайность зерновых культур.

Технической задачей полезной модели является снижение удельного давления на почву с целью уменьшения ее уплотнения, а также уменьшения износа гусениц.

Техническая задача достигается установкой на рукава бортовых передач вместо обычных серийных колес гусеничных движителей с треугольным обводом гусеницы а вместо серийных передних колес устанавливаются колеса с широкопрофильными арочными шинами. Это увеличивает площадь опоры и снижает удельное давление на почву

Установка устройства для увеличения угла охвата звездочки гусеницей позволяет уменьшить натяжение гусеницы а следовательно снизить ее износ. Этому же способствует и постановка над гусеницей устройства для очистки ее от грязи.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

1. У трактора вместо задних колес имеются гусеничные движители с треугольным обводом гусеницы;

2. Вместо передних колес для увеличения опорной площади устанавливаются

широкопрофильные арочные шины;

3. Для уменьшения износа гусеницы сверху устанавливается устройство для очистки гусеницы от грязи.

4. Для увеличения угла охвата звездочки гусеницей над ней ставится устройство для увеличения угла охвата звездочки гусеницей.

Поэтому заявленное решение соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показана транспортная машина. На машине установлены широкопрофильные арочные шины 1, гусеничный движитель с треугольным обводом гусеницы 2, устройство для очистки грязи 3, устройство для увеличения угла охвата звездочки гусеницей 4, ведущую звездочку 5.

Машина работает следующим образом.

Крутящий момент передается с трансмиссии на ведущую звездочку 5, которая приводит в движение гусеничный движитель 2, а также крутящий момент передается на передние ведущие колеса 6.

Для более эффективной работы гусеничного движителя 2 предусмотрено устройство для очистки гусеницы от грязи 3 и устройство для увеличения угла охвата звездочки гусеницей 4.

При работе такой машины на пашне, опорная площадь трактора на почву увеличивается, что приводит к снижению уплотнения почвы до 10-15 см.

Транспортная машина, содержащая раму, двигатель, трансмиссию и кабину управления, отличающаяся тем, что в задней части машины установлены гусеничные движители с треугольным обводом гусеницы, снабженные устройством очистки гусеницы от грязи, а в передней части установлены колеса с широкопрофильными арочными шинами.



 

Похожие патенты:
Наверх