Установка для мойки гранул

 

Изобретение относится к моечным машинам и может быть применено при переработке вторичных материалов в промышленности, когда плотность гранул ниже плотности моющего раствора. Задачей изобретения является повторное использование в промышленности пластмассовых гранул после их мойки и очистки от остатков нефтепродуктов и грязи, например, повторное использование в промышленности пластмассовой изоляции после утилизации кабеля для погружных электронасосов. Данная задача решена применением установки для мойки гранул, собранной в один корпус и состоящей из двух герметичных отсеков: один с моющим раствором, а другой с ополаскивающим раствором снабженных двумя системами слива, одна с верхнего уровня для постоянной замены отработанного моющего и ополаскивающего растворов, а другая для аварийного слива с нижней части герметичных отсеков; ворошителями, представляющими собой ось с прутками, равномерно расположенными по диаметру оси и по длине оси на ширину герметичных отсеков и выгружателями, состоящими из трубчатой оси с приваренными касательно к ней сетчатыми пластинами и сетчатого желоба на ширину герметичных отсеков, причем зазор между сетчатым желобом и выгружателем больше, чем диаметр моющихся гранул. Для нагрева моющего и ополаскивающего растворов имеются нагревательные ТЭНы, установленные в маслонаполненные трубы с расширительным баком.

Изобретение относится к моечным машинам и может быть применено при переработке вторичных материалов в промышленности, когда плотность гранул меньше плотности моющего раствора.

Известны различные типы моечных машин для отмывки от грязи, нагара, углеводородов и других загрязнителей.

Известна установка для отмывки от жидких углеводородов, содержащая основание, корпус, резервуар для моющего раствора с крышкой-люком, нагнетательный насос для подачи моющего раствора в зону отмывки, нагреватель моющего раствора, устройство струйной отмывки, например, моющую головку, устройство для откачивания смеси моющего раствора и продуктов отмывки в резервуар для моющего раствора, первый трубопровод, соединяющий резервуар для моющего раствора с устройством струйной отмывки, второй трубопровод для откачивания смеси раствора и продуктов отмывки в резервуар для моющего раствора, первый и второй вентили, причем первый вентиль и нагнетательный насос встроены в первый трубопровод, второй вентиль встроен во второй трубопровод, конечная часть которого введена через крышку-люк в резервуар для моющего раствора, трубопроводы или их части выполнены жесткими либо в виде шлангов. Источник информации: свидетельство на полезную модель RU №13333, кл. В 08 В 3/02, 3/08, 7/04. 06.12. 1999. Установка для отмывки поверхностей от жидких углеводородов (аналог).

Недостатком выше предложенной конструкции является то, что установка предназначена только для отмывки поверхностей от жидких углеводородов и не предназначена для мойки гранул.

Известна моечная овощная машина, машина для мойки помидоров, огурцов и др. овощей перед переработкой или отправкой их на реализацию.

Машина имеет ковш для загрузки овощей вручную в планчатый моечный барабан, погруженный в водяную ванну и имеющий внутри шнек, который перемешивает при мойке овощи, продвигает их к выходному концу барабана и сбрасывает на транспортер для выгрузки овощей в тару. Машина снабжена шприцевым устройством для окончательной мойки овощей на транспортере чистой водой и насосом для подачи воды в это устройство и заполнения ванны. Рабочие органы моечной овощной машины приводятся в действие электродвигателем. Источник информации: паспортные характеристики моечной овощной машины с сайта www.rubricon.ru. (прототип, копия прилагается).

Недостатком предложенной конструкции является то, что моечная овощная машина предназначена только для мойки помидоров, огурцов и др. овощей перед переработкой или отправкой их на реализацию. Для мойки гранул предложенная выше конструкция не подходит.

Задачей изобретения является повторное использование в промышленности пластмассовых гранул после их мойки и очистки от остатков нефтепродуктов и грязи, например, повторное использование в промышленности пластмассовой изоляции после утилизации кабеля для погружных электронасосов.

Данная задача решена применением установки для мойки гранул, собранной в один корпус и состоящей из двух герметичных отсеков: один с моющим раствором, а другой с ополаскивающим раствором снабженных двумя системами слива, одна с верхнего уровня для постоянной замены отработанного моющего и ополаскивающего растворов, а другая для аварийного слива с нижней части герметичных отсеков; ворошителями, представляющими собой ось с прутками, равномерно расположенными по диаметру оси и по длине оси на ширину герметичных отсеков и выгружателями, состоящими из трубчатой оси с приваренными касательно к ней сетчатыми пластинами и сетчатого желоба на ширину герметичных отсеков, причем зазор между сетчатым желобом и выгружателем больше, чем диаметр моющихся гранул. Для нагрева моющего и ополаскивающего

растворов имеются нагревательные ТЭНы, установленные в маслонаполненные трубы с расширительным баком.

Предлагаемая установка для мойки гранул поясняется чертежами, где на

фиг.1 представлен боковой разрез установки

на фиг.II - вид А фиг.I

на фиг.III - разрез поплавкового клапана для аварийного слива.

Установка для мойки гранул (см. фиг.1) состоит из сварного корпуса 1, разделенного на два герметичных отсека Б и В, каждый отсек снабжен ворошителями 2 для перемешивания гранул при мойке и полоскании, представляющими собой ось с прутками, равномерно расположенными по диаметру оси и по длине оси на ширину герметичных отсеков Б и В. Приводы ворошителей 2 расположены с задней стороны герметичных отсеков и состоят из мотор-редукторов 11 (см. фиг.II).

Для выгрузки гранул в каждом герметичном отсеке имеется окно Г находящееся выше уровня жидкости. Герметичные отсеки снабжены выгружателями 3 с индивидуальными приводами из мотор-редукторов 11 и сетчатого желоба 4 на ширину герметичных отсеков. Конструкция выгружателя 3 состоит из трубчатой оси с приваренными касательно к ней сетчатыми пластинами. Зазор между сетчатым желобом 4 и выгружателем 3 больше, чем диаметр гранул, из-за чего предотвращается заклинивание узла.

Для нагрева моющего и ополаскивающего растворов в герметичных отсеках имеются нагревательные ТЭНы 7 установленные в маслонаполненные трубы 8 и соединенные между собой трубкой с тепловым расширительным баком 9, что позволяет свести до минимума преждевременный выход из строя ТЭНов 7.

Каждый герметичный отсек снабжен двумя системами слива 5 и 6, одна система с верхнего уровня для постоянной замены отработанного моющего и ополаскивающего раствора, а другая система аварийная 6, с нижней части, которая срабатывает при засорении верхнего слива 5, а так же предназначена для полной замены моющего и ополаскивающего раствора. Верхний слив 5 представляет собой трубу с отверстиями, обтянутую поверх мелкой сеткой и

соединенной со сливной трубой. Нижний аварийный слив 6 состоит из трубы с отверстиями, обтянутой поверх мелкой сеткой и соединенный поплавковым клапаном 10 со сливной трубой.

Установка для мойки гранул работает следующим образом.

После загрузки в герметичный отсек Б порции гранул с остатками нефтепродуктов и грязи включается мотор-редуктор 11 привода ворошителей 2, который перемешивает гранулы в моющем растворе и при этом происходит интенсивная мойка гранул. Так как гранулы по плотности ниже плотности раствора, то они всплывают на поверхность. После окончания процесса мойки включается выгружатель 3. Часть сетчатого желоба 4 находится ниже уровня жидкости и гранулы захватываются при вращении сетчатыми наклонными пластинами выгружателя 3 и поднимаются по сетчатому желобу 4 вверх до окна Г и падают в другой герметичный отсек В. Окно Г для выгрузки находится на определенной высоте выше уровня жидкости. Уровень жидкости поддерживается стабильно на одном уровне за счет сливной трубы 5, установленной в каждом герметичном отсеке. Слив моющего раствора происходит при заполнении герметичного отсека моющим раствором до уровня нахождения верхнего слива 5. Для аварийного слива 6 служит вторая сливная труба, расположенная в нижней части герметичных отсеков, которая срабатывает при засорении верхнего слива 5. Аварийный слив 6 состоит из трубы с отверстиями, обтянутой поверх мелкой сеткой и поплавкового клапана 10, при засорении верхнего слива 5 резко повышается уровень моющего раствора и тогда поплавок 12 (см. фиг.III), поплавкового клапана 10 выдергивает тарелку 13. После слива определенного объема моющего раствора тарелка 13 поплавкового клапана 10 возвращается в исходное состояние. Для удобства чистки сливных труб 5 и 6 предусмотрен их монтаж с передней стенки установки. Нагрев моющего и ополаскивающего растворов в герметичных отсеках осуществляется ТЭНами 7 установленными в маслонаполненных трубах 8 с тепловым расширительным баком 9. В следующем герметичном отсеке В происходит ополаскивание гранул и в дальнейшем выгрузка на сушилку (на фигуре не указана).

Установка для мойки гранул позволяет отмыть от нефтепродуктов, грязи пластмассовые гранулы, например после утилизации кабеля погружных электронасосов и использовать повторно пластмассу для производства товаров промышленного назначения, позволит улучшить экологию окружающей среды. Установка также позволит уменьшить количество вредных газовых выбросов при переработке отмытых пластмассовых гранул.

Предлагаемая установка для мойки гранул может быть изготовлена промышленным способом, что подтверждают испытания опытного образца, проводящиеся в настоящее время.

Отметим, что из общедоступных источников информации (в том числе и патентной) не выявлены устройства, идентичные заявленной установке для мойки гранул с совокупностью существенных признаков, в том числе и отличительных, эквивалентных совокупности существенных признаков объекта настоящей заявки. Это позволяет утверждать, что настоящее техническое решение удовлетворяет «критериям» изобретения, в связи с чем, подлежит защите охранным документом изобретательского права, согласно заявлению авторов.

Установка для мойки гранул, собранная в один корпус и состоящая из двух герметичных отсеков: один с моющим раствором, а другой с ополаскивающим раствором, с нагревательными ТЭНами, установленными в маслонаполненные трубы с расширительным баком, снабженная двумя системами слива, одна с верхнего уровня, а другая с нижнего, каждый отсек снабжен ворошителями, представляющими собой ось с прутками, равномерно расположенными по диаметру оси и по длине оси на ширину отсеков и выгружателями, состоящими из трубчатой оси с приваренными к ней пластинами и сетчатого желоба на ширину отсеков, причем зазор между сетчатым желобом и выгружателем больше, чем диаметр моющихся гранул, отличающаяся тем, что пластины выгружателя выполнены сетчатыми и приварены касательно к трубчатой оси для транспортировки гранул из одного отсека в другой.



 

Похожие патенты:
Наверх