Устройство для хранения объектов в абактериальном растворе

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели - повышение удобств использования. Устройство содержит емкость, крышку и поярусно расположенные сетчатые настилы, снабженные сетчатыми накладками и ручкой с крючком - фиксатором.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в хирургических, травматологических и офтальмологических подразделениях мединицинских учреждений для хранения биологических объектов в абактериальном растворе. Наиболее целесообразно использование предлагаемого устройства для хранения фолидерма - используется для покрытия культуры фибробластов при закрытии дефекта роговицы.

Известно устройство для хранения медицинских препаратов, содержащее емкость с абактериальным раствором, кассеты и средство их фиксации (1). Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования.

Известно устройство для хранения контактных линз, содержащее корпус, крышку и держатель (2). Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство для хранения линз, содержащее корпус, держатель и крышку (3). Недостатком данного устройства является низкое качество хранения.

Известно устройство для хранения медицинского инструмента, содержащее емкость с антисептическим раствором (4). Недостатком данного устройства является невозможность хранения биологических объектов, применяемых в офтальмологии.

Известно устройство для хранения медицинских препаратов содержащее корпус, крышку и ряд кассет (5). Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для хранения, содержащее емкость с дезинфицирующим раствором, крышку и опорную пластину (6). Недостатком данного устройства является невозможность его использования для хранения объектов, применяемых в офтальмологии.

Известна кассета для хранения офтальмологических объектов, содержащее корпус, крышку и держатель (6). Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно также устройство для хранения биологических объектов, содержащее корпус, крышку и поярусно расположенные настилы (7). Недостатком данного устройства является неудобство пользования при хранении объектов, применяемых в офтальмологии.

Целью создания данной модели является повышение удобств пользования при хранении объектов, применяемых в офтальмологии.

Эта цель достигается тем, что настилы выполнены из сетчатого материала, снабжены фиксируемыми на них сетчатыми накладками и установочным элементом их поярусного размещения, выполненным в виде вертикальной ручки с крючком - фиксатором, взаимодействующим с U-образным ободом, размещенным на внутренней поверхности в верхней части емкости, причем

устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит емкость 1 с абактериальным раствором 2, в котором поярусно расположены сетчатые настилы 3 с фиксируемыми на них сетчатыми накладками 4, настилы 3 снабжены элементами их поярусного расположения, выполненными в виде вертикальных ручек 5 с крючком - фиксатором 6, взаимодействующим с L-образным ободом 7 расположенным внутри емкости 1 в верхней ее части. Устройство снабжено крышкой 8. Поярусное расположение нескольких настилов 3 достигается выполнением вертикальных ручек 5 разной, строго определенной длины.

Устройство для хранения, например фолидерма, использующийся для покрытия культуры фибробластов при закрытии дефекта роговицы используют следующим образом: в емкость заливают абактериальный раствор, на настиле 4 размещают необходимое количество фолидерма, необходимого для работы на запланируемый день, покрывают настил 3 сетчатой накладкой 4 и фиксируют ее на настиле одним из известных способов. На следующем настиле размещают определенное количество фолидерма, необходимого для последующей работы, покрывают накладкой и фиксируют ее. Таким образом, подготавливают фолидерм на весь этап работы. Последовательно поярусно размещают настилы 3 в емкости 1, фиксируя их положение при помощи крючка - фиксатора 6 на L-образном ободе 7.

При необходимости проведения исследования за ручку 5 извлекают из емкости 1 настил 3, удаляют сетчатую накладку 4 и пинцетом забирают с настила фолидерм. Количество настилов 3 определяют в каждом конкретном случае и его лишь лимитирует высота емкости.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала, что обеспечит его длительное использование. Применение предлагаемого устройства позволяет повысить удобство использования, позволит заранее подготовить строго определенный запас фолидерма на каждый этап работы. Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в офтальмологических, хирургичкских подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авторское свидетельство СССР №1741783, кл. А 61 В 17/04, 1992.

2. патент ФРГ №2503457, кл. А 61 L 3/00, 1976.

3. патент ФРАНЦИИ №2309240, кл. А 61 L 3/00, 1976.

4. патент фирмы «AESCULAR», ФРГ, 1973, С 638, YF 26с.

5. авторское свидетельство СССР №1296129, кл. А 61 В 17/06, 1983.

6. авторское свидетельство СССР №1906679, кл. А 61 В 17/06, 1993.

7. авторское свидетельство СССР №1294310, кл. А 23 В 7/00, 1985.

1. Устройство для хранения объектов в абактериальном растворе, содержащее емкость, крышку и поярусно установленные настилы, отличающееся тем, что настилы выполнены из сетчатого материала, снабжены фиксируемыми на них сетчатыми накладками и установочным элементом их поярусного размещения, выполненным в виде вертикальной ручки с крючком-фиксатором, взаимодействующим с U-образным ободом, размещенным на внутренней поверхности в верхней части емкости.

2. Устройство для хранения биологических объектов в абактериальном растворе по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Наверх