Поилка для птиц

 

Полезная модель направлена на улучшение санитарного содержания птицы за счет устранения утечки воды путем центрирования головки толкателя. Указанный технический результат достигается тем, что поилка для птиц содержит корпус с каналом для воды. В корпусе установлено регулирующее поток воды приспособление. Приспособление выполнено в виде основания с расположенным по его оси трехступенчатым цилиндрическим каналом, и включает установленные друг над другом в соответствующих седлах клапан и толкатель, причем, головка толкателя снабжена цилиндрическим пояском.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания.

Известна капельная поилка для птиц (патент РФ №2196422 от 25.12.2000), содержащая вертикально установленный цилиндрической формы корпус с верхним и нижним торцевыми отверстиями и наружной резьбой для крепления к водопроводу. Внутри корпуса имеется сквозной канал с меняющимся от входа к выходу диаметром. В канале установлена металлическая втулка, внутренняя поверхность втулки выполнена в виде трех расположенных на одной оси цилиндров с последовательно меняющимися диаметрами. В верхней части расположено сферическое тело, в нижней части установлен шток с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях. Шток нижней частью выступает из корпуса, а между штоком и корпусом имеется зазор. Между сферическим телом и штоком образована накопительная полость.

Известна также поилка для птиц, (патент РФ №2189137 от 26.03.2001), содержащая корпус с каналом для воды, в котором установлено регулирующее поток воды приспособление, включающее установленные друг над другом в соответствующих седлах клапан и толкатель. Клапан снабжен головкой для взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса и направляющей для взаимодействия с толкателем. Толкатель имеет коническую головку установленную с опорой на седло.

Недостатком известных устройств является смещение толкателя либо штока и протекание воды, приводящее к ухудшению санитарного содержания птичника.

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение санитарного содержания птицы за счет устранения утечки воды путем центрирования головки толкателя.

Поставленная задача решается тем, что поилка для птиц содержит корпус с каналом для воды, в котором установлено регулирующее поток воды приспособление, выполненное в виде основания с расположенным по его оси трехступенчатым цилиндрическим каналом. В соответствующих седлах, друг над другом установлены клапан и толкатель, причем, головка толкателя снабжена цилиндрическим пояском.

Во время поения птица наносит удары клювом по концу толкателя, происходит его смещение относительно оси седла, толкатель садится на один край, при этом нарушается посадочная геометрия фигуры и происходит протекание воды. При длительной эксплуатации утечка воды намного усиливается и вода постоянно подтекает, что ухудшает санитарное состояние условий содержания птицы. Для предотвращения подтекания необходимо центрировать толкатель. Усиление верхней головки толкателя выравнивает геометрию фигуры и устраняет утечку воды.

На фигуре представлен общий вид поилки в разрезе.

Поилка для птиц состоит из основания 1, с расположенным по его оси трехступенчатым цилиндрическим каналом, в котором установлены клапан 2 и толкатель 3. Головка толкателя 3 снабжена цилиндрическим пояском 4.

Поилка работает следующим образом.

При ударе клюва птицы по свободному концу толкателя 3 клапан 2 поднимается, и вода поступает через канал основания 1. Толкатель 3 имеет усиление в виде цилиндрического пояска 4, поэтому при возврате толкателя 3 в исходное положение происходит его центрирование вдоль оси, и он ровно ложится в посадочное место.

При этом устраняется протекание воды в полке и улучшается общее санитарное состояние в птичнике.

Поилка для птиц, содержащая корпус с каналом для воды, в котором установлено регулирующее поток воды приспособление, выполненное в виде основания с расположенным по его оси трехступенчатым цилиндрическим каналом, и включающее установленные друг над другом в соответствующих седлах клапан и толкатель, отличающаяся тем, что головка толкателя снабжена цилиндрическим пояском.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к птицеводству, а именно к поилкам для домашних или других птиц, и может быть использована в частных и мелких фермерских хозяйствах
Наверх