Поилка для птиц

 

Полезная модель относится к птицеводству, а именно к поилкам для домашних или других птиц, и может быть использована в частных и мелких фермерских хозяйствах. Поилка для птиц включает цилиндрическую емкость для воды (2) и поильную чашу (1), внутри которой расположен коаксиальный цилиндрический выступ (3), взаимодействующий с открытой стороной емкости для воды (2) и снабженный расположенными на диаметрально противоположных сторонах его цилиндрической поверхности лотковыми углублениями (5) и (6). 2 ил.

Полезная модель относится к птицеводству, а именно к поилкам для домашних или других птиц, и может быть использована в частных и мелких фермерских хозяйствах.

Известна поилка для птиц и мелких животных по патенту РФ на изобретение 2242121 (МПК: A01K 39/02, заявлено 06.06.2003 г., опубликовано 20.12.2004 г.). Указанная поилка содержит поильную чашу и соединенное с ней средство для подачи воды в чашу, включающее резервуар, установленный посредством стоек на платформе. В нижней части резервуара закреплен полый штуцер, в котором размещен шток, соединенный с поильной чашей, расположенной в отверстии, выполненном в платформе. На штоке закреплены шаровой клапан и шайба, а в нижней части штуцера на резьбе установлена регулировочная гайка положения клапана, между которой и шайбой на штоке размещена пружина сжатия. Шток выполнен с осевым каналом и отверстиями в верхней и нижней частях, через которые вода из резервуара через полость в штоке поступает в поильную чашу.

Недостатком указанной поилки является громоздкость и сложность конструкции, сложность ее обслуживания. При эксплуатации чаши приходится мыть ее от осевших в ней пыли, перьев, частиц корма, а имеющееся клапанное приспособление затрудняет мойку, что увеличивает время обслуживания.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции поилки является поилка для птиц по патенту РФ на полезную модель 138126 (МПК: A01K 39/02, заявлено 20.09.2013 г., опубликовано 27.02.2014 г.). Поилка содержит цилиндрическую емкость для воды и поильную чашу, внутри которой расположен коаксиальный цилиндрический выступ, взаимодействующий с открытой стороной цилиндрической емкости для воды. На цилиндрической поверхности выступа расположено лотковое углубление, обеспечивающее перетекание воды из емкости в чашу.

Недостатком указанной поилки является слишком медленное заполнение поильной чаши и недостаточно надежное поддержание комфортного для птиц уровня воды при ее потреблении одновременно несколькими птицами.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструктивно простой поилки, надежно поддерживающей постоянный уровень воды в поильной чаше, легко транспортируемой в любое нужное место, простой в обслуживании.

Поставленная задача решается тем, что в поилке для птиц, включающей цилиндрическую емкость для воды и поильную чашу, внутри которой расположен коаксиальный цилиндрический выступ, взаимодействующий с открытой стороной цилиндрической емкости для воды и снабженный расположенным на цилиндрической поверхности выступа лотковым углублением, цилиндрический выступ снабжен вторым лотковым углублением, расположенным на диаметрально противоположной стороне поверхности выступа.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показаны:

на фиг. 1 - поилка для птиц в разрезе;

на фиг. 2 - поильная чаша, вид сверху.

Поилка для птиц содержит поильную чашу 1 и цилиндрическую емкость 2 для воды. Внутри поильной чаши 1 расположен коаксиальный цилиндрический выступ 3 высотой в пределах высоты стенок чаши 1. В верхней части выступа 3 выполнен поясок 4, диаметр которого равен внутреннему диаметру цилиндрической емкости 2. На диаметрально противоположных сторонах боковой поверхности выступа 3 выполнены лотковые углубления 5 и 6 для перелива воды из цилиндрической емкости 2 в чашу 1.

Работает предложенная поилка следующим образом.

В цилиндрическую емкость 2 наливают воду. Поильную чашу 1 переворачивают и накрывают ею емкость 2 как крышкой, совмещая поясок 4 цилиндрического выступа 3 с открытой стороной емкости 2. Затем поилку в сборе переворачивают и ставят в требуемом месте. Вода через лотковые углубления 5 и 6 вытекает в чашу 1 до уровня кромки цилиндрической емкости 2. При потреблении птицами воды чаша 1 непрерывно пополняется пока не выльется вся вода из цилиндрической емкости 2. Наличие двух лотковых углублений 5 и 6 для перелива воды сокращает время заполнения поильной чаши 1 и обеспечивает сохранение постоянного уровня воды даже при одновременном ее потреблении несколькими птицами.

Предлагаемая поилка надежна в работе, она обеспечивает естественный способ питья, при котором птица зачерпывает воду клювом из емкости, при этом уровень поверхности воды располагается ниже, чем голова птицы и сохраняется постоянным. Поилка позволяет пить воду нескольким птицам одновременно. Предлагаемая поилка соответствует гигиеническим требованиям. Вследствие отсутствия утечки воды покрытие пола остается сухим, исключается риск бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. Поилка проста в обслуживании, требует минимальных материальных и трудозатрат при изготовлении.

Поилка для птиц, включающая цилиндрическую емкость для воды и поильную чашу, внутри которой расположен коаксиальный цилиндрический выступ, взаимодействующий с открытой стороной емкости для воды и снабженный расположенным на цилиндрической поверхности выступа лотковым углублением, отличающаяся тем, что цилиндрический выступ снабжен вторым лотковым углублением, расположенным на диаметрально противоположной стороне поверхности выступа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх