Кабель грузонесущий для подводных работ

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям специальных грузонесущих кабелей для подводных работ, предназначеных для передачи сигналов связи и электрического питания в подводных условиях при воздействии растягивающих усилий и гидростатического давления. Кабель грузонесущий для подводных работ содержит не менее двух изолированных токопроводящих жил для передачи электрического питания и одну экранированную скрученную пару изолированных жил для передачи сигналов связи, скрученных в сердечник.. В кабеле сердечник выполнен из центральной экранированной пары, скрученных изолированных полиэтиленом медных жил, поверх которой наложен повив из изолированных полиэтиленом медных жил и заполняющих элементов в виде корделей или пустотелых трубок и скрепляющий элемент. Грузонесущий элемент наложен на сердечник в виде двух взаимнопротивоположных повивов жгутов арамидных нитей, причем между экранированной парой и повивом жил имеется разделительный элемент, а защитная оболочка выполнена из эластичного полимерного материала. Кабель позволяет расширить диапазон передачи сигналов связи, снизить массо-габаритные характеристики кабеля, повысить его эксплуатационную надежность.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям специальных грузонесущих кабелей для подводных работ, предназначеных для передачи сигналов связи и электрического питания в подводных условиях при воздействии растягивающих усилий и гидростатического давления.

Прототипом является кабель грузонесущий марки КГР-7-1.2М для подводных работ, который содержит центральный грузонесущий трос из стальных оцинкованных проволок в резиновой изоляции, 5 силовых сталемедных жил, изолированных полиэтиленом, 2 телефонные медные жилы, скрученные в пару и экранированные оплеткой из медных проволок. Скрепляющий элемент выполнен из на-гревостойкой пленки, а защитная оболочка выполнена из резины ( Технические условия КЛГИ.685621.027 ТУ "Кабель грузонесущий КГР-7-1.2М"). Кабель защищен патентом Украины №62870А от 28.10.2003г. МКл Н 01 В 7/00.

К основным недостаткам указанного кабеля относится:

- симметричная пара жил предназначена только для телефонной связи в тональном диапазоне частот (несколько килогерц);

- сердечник кабеля (токопроводящие жилы) не защищены надежно от механических повреждений, которые имеют место при эксплуатации, поскольку стальной трос расположен в центре кабеля, а жилы окружает только резиновая оболочка;

- резиновая оболочка имеет значительную плотность и низкую стойкость к истиранию;

- кабель имеет большую массу и габариты, за счет выполнения грузонесущего элемента из стали, а защитной оболочки из резины.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой конструкции кабеля, в которой за счет введения новых конструктивных элементов, нового их взаимного расположения и нормирования геометрических размеров элементов, был бы расширен частотный диапазон передачи сигналов по симметричной экранированной паре, повышена эксплуатационная надежность кабеля и защита токопроводящих элементов от внешних механических воздействий, обеспечена работоспособность кабеля при аварийном повреждении наружной оболочки.

Поставленная задача достигается тем, что в кабеле грузонесущем для подводных работ, содержащем не менее двух изолированных токопроводящих жил для передачи электрического питания и одну экранированную скрученную пару изолированных жил для передачи сигналов связи, скрученных в сердечник, скрепляющий элемент, грузонесущий элемент и защитную оболочку, согласно полезной модели сердечник выполнен из центральной экранированной пары, скрученных изолированных полиэтиленом медных жил, поверх которой наложен повив из изолированных полиэтиленом медных жил и заполняющих элементов, причем между экранированной парой и повивом жил имеется разделительный элемент, грузонесущий элемент наложен на сердечник в виде двух взаимнопротивоположных повивов жгутов арамидных нитей, а защитная оболочка выполнена из эластичного полимерного материала.

Преимущество предлагаемого кабеля грузонесущего для подводных работ состоит в следующем:

- нормирование толщины изоляции симметричной экранированной пары скрученных жил позволяет расширить диапазон передачи сигналов связи до 100 кГц;

- выполнение грузонесущего элемента из легковесных арамидных нитей взамен стали (у прототипа),заполняющих элементов в виде корделей или пустотелых трубок, а оболочки из пористого полиэтилена позволяет значительно снизить массо-габаритные характеристики кабеля;

- исполнение грузонесущего элемента в виде повивов из высокопрочных арамидных нитей, наложенных поверх токопроводящих элементов (взамен центрального троса у прототипа), позволяет защитить жилы от возможных наружных механических повреждений, выполняя роль бронепокрова.

- выполнение разделительного элемента в виде обмотки лентой между симметричной парой и повивом жил повышает эксплуатационную надежность кабеля, в частности, повышая его гибкость за счет малого коэффициента трения скольжения.

Центральная пара жил может иметь заполнение из полиэтилена, повышая стойкость кабеля на раздавливание при изгибах и перемотках.

Экран может быть выполнен в виде оплетки из медных проволок, что повышает надежность экранирования.

Экран может быть выполнен в виде повива из медных проволок, что упрощает технологию изготовления кабеля.

Экран может быть выполнен в виде обмотки полиэтилентерефталатной лентой фольгированной алюминием металлом внутрь, с размещенной под ней медной луженной заземляющей жилой, что снижает вес кабеля и упрощает технологию его изготовления.

Кабель может быть дополнительно снабжен под грузонесущим элементом внутренней оболочкой, что обеспечивает сохранение работоспособности кабеля при аварийном повреждении.

В кабеле заполняющие элементы могут быть выполнены в виде корделей из полиэтилена, что повышает стойкость кабеля на раздавливание.

В кабеле заполняющие элементы могут быть выполнены в виде пустотелых трубок из полиэтилена, что облегчает конструкцию кабеля.

Разделительный элемент может быть выполнен в виде обмотки из полиэтилентерефталатной ленты с перекрытием.

Защитная оболочка может быть выполнена из полиуретана, повышая гибкость и устойчивость кабеля к истиранию.

Защитная оболочка может быть выполнена из пористого полиэтилена, что значительно снижает ее вес.

Защитная оболочка может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката, что удешевляет конструкцию кабеля.

Предлагаемая полезная модель схематично показана на фигуре, где 1 - токопроводящая жила; 2 - изоляция жилы; 3 - заполнение; 4 - разделительный элемент; 5 - экран; 6 - изолированные жилы в повиве; 7 - заполнящие элементы ; 8 - скрепляющий элемент; 9 - внутренняя оболочка; 10 - грузонесущий элемент; 11 - защитная полимерная оболочка.

Кабель грузонесущий для подводных работ содержит не менее двух изолированных токопроводящих жил 6 для передачи электрического питания и одну экранированную скрученную пару изолированных жил 1 для передачи сигналов связи, скрученных в сердечник, скрепляющий элемент 8, грузонесущий элемент 10 и защитную оболочку 11. В кабеле сердечник выполнен из центральной экранированной пары, скрученных изолированных полиэтиленом медных жил 1 .поверх которой наложен повив из изолированных полиэтиленом медных жил 6 и заполняющих элементов 7, причем между экранированной парой 1 и повивом жил 6 имеется разделительный элемент 4, грузонесущий элемент 10 наложен на сердечник в виде двух взаимнопротивоположных повивов жгутов арамидных нитей, а защитная оболочка 11 выполнена из эластичного полимерного материала.

Пример. Кабель грузонесущий для подводных работ (фиг.) содержит центральную пару, скрученных изолированных полиэтиленом медных жил 1 сечением 2×0,35 мм2, экран 5 виде оплетки из медных проволок плотностью 90%. Под экраном 5 и поверх него наложен разделительный элемент 4, выполненный в виде обмотки из полиэтилентерефталатной ленты с перекрытием. Поверх разделительного элемента 4 наложен повив из двух изолированных полиэтиленом медных жил 6 сечением 0,35мм2 и заполняющих элементов 7, выполненных в виде корделей из полиэтилена. Сердечник покрыт скрепляющим элементом 8, выполненным в виде обмотки с перекрытием полиэтилентерефталатной ленты, и внутренней оболочкой 9, наложенной экструзией. Грузонесущий элемент 10 наложен на сердечник в виде двух взаимнопротивоположных повивов жгутов арамидных нитей. Защитная оболочка 11 выполнена из термопластичного полиуретана стойкого к истиранию.

1. Кабель грузонесущий для подводных работ, содержащий не менее двух изолированных токопроводящих жил для передачи электрического питания и одну экранированную скрученную пару изолированных жил для передачи сигналов связи, скрученных в сердечник, скрепляющий элемент, грузонесущий элемент и защитную оболочку, отличающийся тем, что сердечник выполнен из центральной экранированной пары, скрученных изолированных полиэтиленом медных жил, поверх которой наложен повив из изолированных полиэтиленом медных жил и заполняющих элементов, причем между экранированной парой и повивом жил имеется разделительный элемент, грузонесущий элемент наложен на сердечник в виде двух взаимнопротивоположных повивов жгутов арамидных нитей, а защитная оболочка выполнена из эластичного полимерного материала.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что центральная пара жил имеет заполнение из полиэтилена.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен в виде оплетки из медных проволок.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен в виде повива из медных проволок.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен в виде обмотки полиэтилентерефталатной лентой фольгированной алюминием металлом внутрь, с размещенной под ней медной луженой заземляющей жилой.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен внутренней оболочкой под грузонесущим элементом.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что заполняющие элементы выполнены в виде корделей из полиэтилена.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что заполняющие элементы выполнены в виде пустотелых трубок из полиэтилена.

9. Кабель по п.1, отличающийся тем, что разделительный элемент выполнен в виде обмотки из полиэтилентерефталатной ленты с перекрытием.

10. Кабель по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что в качестве материала - защитной оболочки использован полиуретан.

11. Кабель по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что в качестве материала - защитной оболочки использован пористый полиэтилен.

12. Кабель по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что в качестве материала - защитной оболочки использован поливинилхлоридный пластикат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода
Наверх