Устройство для освещения рекламной конструкции

 

Полезная модель относится к осветительному оборудованию и может быть использована, в частности, в средствах для освещения рекламной конструкции. Технический результат заключается в повышении эффективности освещения рекламной конструкции за счет расширения цветовой гаммы и динамичности освещения. Устройство для освещения рекламной конструкции содержит направленные на поверхность рекламного щита источники света, каждый из которых имеет постоянный или изменяемый цвет излучения, источники света расположены по верхней и/или нижней и/или боковым границам рекламного щита и установлены на выносных кронштейнах фиксированно или с возможностью их поворота, обеспечивающего частичное или полное пересечение на поверхности освещаемого рекламного щита световых пятен от двух или нескольких источников света, блок управления источниками света состоит из программного блока, который выполнен в виде процессора, с подключенным к нему блоком памяти, в котором записана программа динамического освещения. Выход программного блока соединен с входом блока формирователей сигналов управления, выходы которого подключены к управляющим входам регуляторов тока, через силовые цепи которых источники света подключены к источнику питания. Каждый из источников света может быть выполнен в виде электрической лампы, или в виде размещенных в корпусе светодиодов, или в виде электрической лампы, снабженной светофильтрами. Замена светофильтров может осуществляться в ручную или автоматически с помощью электропривода, подключенного к блоку управления, соединенного с выходом блока формирователей сигналов управления.

Полезная модель относится к осветительному оборудованию и может быть использована, в частности, в средствах для освещения рекламной конструкции.

Известно светодинамическое оптоэлектронное устройство подсветки контура, содержащее непрозрачный информационный символ, источник света из светодиодов, расположенных по длине контура с тыльной его стороны, оптическую систему, распределяющую световой поток, оптическая система выполнена в виде отражателя, распределенного по длине контура и охватывающего светодиоды, по крайней мере, с двух сторон, так что контур информационного символа освещается отраженным светом светодиодов (RU 2249255 G 09 F 13/02, 27.03.05). Устройство имеет широкий диапазон применения и может быть использовано для подсветки контуров, в частности, оно может быть использовано для подсветки любых видов информации и рекламы, обеспечивая при этом повышение декоративных свойств изображения при низких эксплуатационных расходах.

Светодинамическое оптоэлектронное устройство подсветки контура выполнено следующим образом. По краю контура информационного символа, на тыльной его стороне, установлена оптическая система в виде уголкового отражателя, который охватывает светодиодную сборку, состоящую из светодиодов, установленных в гибкую прозрачную трубку. Уголковый отражатель снабжен светоотражающим покрытием и световой поток, отражаясь от поверхности, направлен по контуру символа. Если в качестве материала для уголкового отражателя использован материал со светоотражающей поверхностью, например алюминий или пластмасса, то светоотражающий слой может не понадобиться. Символ отделен от несущей поверхности с помощью монтажного бортика. Светодиоды в трубке установлены так, что их световые потоки направлены вдоль трубки в одном направлении. Вышеописанное устройство не обеспечивает требуемой эффективности при подсветки различных видов информации и рекламы из-за недостаточно широкой цветовой гаммы и динамичности освещения.

В качестве прототипа принято устройство для привлечения внимания к объектам наружной рекламы с помощью разноцветного, мигающего освещения, направленного на ключевые элементы рекламы, устанавливаемого на верхней или боковых сторонах рекламного щита, в частности, размещенных в корпусе со сменными разноцветными стеклами ламп, размещенных внутри пилонов, панелей-кронштейнов, рекламных стендов остановок пассажирского транспорта, гирлянд разноцветных мигающих ламп, с помощью установки на щитах различных по форме вертушек и флюгеров (RU 2227937 G 09 F 15/00, 27.04.04). На объектах наружной рекламы устройство должно выделять с помощью указанного освещения ключевые элементы рекламы. Дополнительно к двум осветительным лампам щита можно устанавливать лампу (лампы) в корпусе со сменными разноцветными стеклами на соединении "гибкий шланг", освещение которой можно направлять на ключевые элементы рекламы. Указанная лампа (лампы) может иметь не постоянное освещение, а работать в режиме мигания (для этого используют стартеры, реле), что еще больше привлечет внимание к указанным элементам рекламы.

Недостатки известного устройства обусловлены ограниченной площадью освещения, поскольку предполагается освещение только ключевых элементов рекламы, и невозможностью обеспечить имеющимися средствами многообразие цветового освещения, как в статическом, так и в динамическом режимах освещения.

Технический результат заключается в повышении эффективности освещения рекламной конструкции за счет расширения цветовой гаммы и динамичности освещения.

Технический результат достигается тем, что устройство для освещения рекламной конструкции содержит направленные источники света, каждый из которых имеет постоянный или изменяемый цвет излучения, источники света расположены по границе рекламного щита, и блок управления источниками света, через который они подключены к источнику питания, источники света расположены по верхней и/или нижней и/или боковым границам рекламного щита и установлены фиксированно или с возможностью их поворота, обеспечивающего

частичное или полное пересечение на поверхности освещаемого рекламного щита световых пятен от двух или нескольких источников света, блок управления источниками света состоит из программного блока, соединенного с входом блока формирователей сигналов управления, выходы которого подключены к управляющим входам регуляторов тока, через силовые цепи которых источники света подключены к источнику питания.

Программный блок выполнен в виде процессора, с подключенным к нему блоком памяти, в котором записана программа динамического освещения.

Каждый из источников света может быть выполнен в виде электрической лампы, или в виде размещенных в корпусе светодиодов, при этом регулятор тока состоит из регулирующих элементов, через силовые цепи которых светодиоды подключены к источнику питания, или в виде электрической лампы, снабженной светофильтрами, с возможностью замены светофильтров вручную или автоматически.

Кроме того, для освещения может быть использовано различное сочетание конструкций источников света, используемых в предлагаемом устройстве, так, например, часть источников света может быть выполнена в виде электрических ламп, вторая часть источников света - в виде размещенных в корпусе светодиодов или нескольких групп светодиодов, а остальная часть источников света может быть выполнена в виде электрических ламп, снабженных светофильтрами, с возможностью замены светофильтров вручную или автоматически.

Вышеперечисленная совокупность признаков позволяет обеспечить более высокую динамичность освещения носителя информационного сообщения с использованием широкой цветовой гаммы.

На рис.1 приведен общий вид рекламной конструкции с установленными источниками света. На рис.2 представлена функциональная схема управления источниками света. На рис 3 приведены частные случаи освещения рекламного щита с различными вариантами пересечения световых пятен от различных источников света.

Устройство для освещения рекламной конструкции содержит направленные на поверхность рекламного щита 1 источники 2 света, каждый из которых имеет постоянный или изменяемый цвет излучения, источники света расположены по

верхней и/или нижней и/или боковым границам рекламного щита и установлены на выносных кронштейнах 3 фиксированно или с возможностью поворота, обеспечивающего частичное или полное пересечение на поверхности освещаемого рекламного щита 1 световых пятен 18, 19 от двух или нескольких источников света 2, блок управления источниками света состоит из программного блока 4, который выполнен в виде процессора 5, с подключенным к нему блоком 6 памяти, в котором записана программа динамического освещения. Выход программного блока 4 (выход процессора 5) соединен с входом блока 7 формирователей сигналов управления, выходы которого подключены к управляющим входам регуляторов 8 тока, через силовые цепи которых источники 2 света подключены к источнику питания.

Каждый из источников 2 света может быть выполнен в виде электрической лампы, или в виде размещенных в корпусе светодиодов, при этом регулятор тока 8 содержит регулирующие элементы 9, через силовые цепи которых светодиоды подключены к источнику питания, или в виде электрической лампы 10, снабженной светофильтрами 11. Замена светофильтров 11 может осуществляться вручную или автоматически с помощью электропривода 12 подключенного к блоку 13 управления, соединенного с выходом блока 7 формирователей сигналов управления.

По периметру рекламного щита 1, являющегося носителем информационного сообщения, (по верхней и/или нижней и/или боковым границам) на выносных кронштейнах 3 устанавливаются источники 2 света, каждый из которых имеет постоянный или изменяемый цвет излучения, в частности, изменяемый автоматически. Расположение источников 2 света относительно носителя информационного (рекламного) сообщения и друг относительно друга, а также мощность источников света, угол раствора их лучей и направленность, которая может регулироваться за счет установки на выносных кронштейнах 3 с возможностью их поворота на требуемый угол, подбираются таким образом, чтобы эффективные световые пятна 14, 15 от двух или нескольких источников 2 света (например, установленных рядом и/или напротив) частично или полностью перекрывали друг друга. В этом случае можно использовать эффект образования нового цвета за счет совмещения двух или более световых пятен 14, 15 разного

цвета, и тем самым получить большое разнообразие вариантов цветового освещения. Для этого, например, источники фиксированного цвета располагаются в чередующемся порядке: по верхнему краю рекламного щита 1 чередуются источники синего и желтого света, а по нижнему - красного и зеленого или т.п.

Цветное излучение, т.е. излучение с разной длиной световой волны получают с помощью источников света 2, каждый из которых выполнен в виде группы или нескольких групп светодиодов, размещенных в корпусе, либо в виде электрической лампы, снабженной светофильтрами. Автоматическое изменение цвета излучения источника света достигается за счет использования в одном источнике света светодиодов или групп светодиодов с разным цветовым излучением, подключаемых к источнику питания через соответствующие регулирующие элементы 9 регулятора 8 тока, управление которыми осуществляется в соответствии с заданной программой, или, если источник света выполнен в виде электролампы 10, то за счет использования автоматически сменяющихся светофильтров 11. Смену светофильтров обеспечивает электропривод 12, управление которым осуществляет блок 13 управления, команды на который поступают с блока 7 формирователей сигналов управления.

За счет динамического освещения носителя информационного сообщения, а также за счет использования источников света с излучением различного цвета, в том числе с автоматически изменяющимся цветом, достигается высокая эффективность рекламы.

Динамичность освещения реализуется в соответствии программой, которая записана в блоке 6 памяти и, в соответствии с которой процессор 5 управляет регуляторами 8 тока посредством блока 7 формирователей сигналов управления. При этом изменяется яркость источников света и/или цвет излучения. Регуляторы 8 тока выполняются в зависимости от реализации источника света. Если источник 2 света выполнен в виде размещенных в корпусе светодиодов или групп светодиодов, то регулятор тока может содержать несколько регулирующих элементов 9 (по числу цветов излучения размещенных в корпусе светодиодов или числу цветов излучения групп светодиодов (группа светодиодов состоит из нескольких светодиодов с одинаковым цветом излучения), что позволяет обеспечить в одном источнике света регулировку яркости и цвета излучения.

Управление может быть плавным, ступенчатым и т.д., что определяется формой или типом сигналов управления с блока 7 формирователей.

Устройство для освещения рекламной конструкции выполняет программу динамического освещения носителя информационного сообщения, записанную в блоке 6 памяти. В программу могут входить, например, эффект плавной волны в различных направлениях - горизонтальном, вертикальном или комбинированно, «шагающее» освещение, плавно разгорающееся и затухающее освещение («рассвет-закат»), плавная или резкая смена цветов освещения и т.д. Комбинация динамики и цвета дает возможность создать еще более выразительные эффекты, такие, например, как эффект трепещущего огня, северного сияния, мимики глаз, шелестящей листвы и т.д.

Динамическая или цвето-динамическая программа освещения увеличит привлекательность информационного сообщения, и, следовательно, его рекламную эффективность. При этом плавность изменения яркости источников света позволит сделать рекламу нераздражающей, что очень важно в случае, когда реклама обращена к водителям движущегося автотранспорта и не должна нарушать условия безопасности на дороге.

1. Устройство для освещения рекламной конструкции, содержащее направленные источники света с постоянным или изменяемый цветом излучения, источники света расположены по границе рекламного щита, и блок управления источниками света, через который они подключены к источнику питания, отличающееся тем, что источники света расположены по верхней, и/или нижней, и/или боковым границам рекламного щита и установлены фиксированно или с возможностью их поворота, обеспечивающего частичное или полное пересечение на поверхности освещаемого рекламного щита световых пятен от двух или нескольких источников света, блок управления источниками света состоит из программного блока, соединенного с входом блока формирователей сигналов управления, выходы которого подключены к управляющим входам регуляторов тока, через силовые цепи которых источники света подключены к источнику питания.

2. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что программный блок выполнен в виде процессора, с подключенным к нему блоком памяти, в котором записана программа динамического освещения.

3. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что каждый из источников света выполнен в виде электрической лампы.

4. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что каждый из источников света выполнен в виде размещенных в корпусе светодиодов или нескольких групп светодиодов, а регулятор тока состоит из регулирующих элементов, через силовые цепи которых светодиоды или группы светодиодов подключены к источнику питания.

5. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что каждый из источников света выполнен в виде электрической лампы, снабженной светофильтрами, с возможностью замены светофильтров вручную или автоматически.

6. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что часть источников света выполнена в виде электрических ламп, а другая часть источников света выполнена в виде размещенных в корпусах светодиодов или нескольких групп светодиодов.

7. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что часть источников света выполнена в виде электрических ламп, а другая часть источников света выполнена в виде электрических ламп, снабженных светофильтрами, с возможностью замены светофильтров вручную или автоматически.

8. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что часть источников света выполнена в виде электрических ламп, снабженных светофильтрами, с возможностью замены светофильтров вручную или автоматически, а другая часть источников света выполнена в виде размещенных в корпусах светодиодов или нескольких групп светодиодов.

9. Устройство для освещения рекламной конструкции по п.1, отличающееся тем, что часть источников света выполнена в виде электрических ламп, вторая часть источников света выполнена в виде размещенных в корпусе светодиодов или нескольких групп светодиодов, а остальная часть источников света выполнена в виде электрических ламп, снабженных светофильтрами, с возможностью замены светофильтров вручную или автоматически.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированным системам расчета эффективности рекламных кампаний
Наверх