Прибор для испытания текстильных нитей на растяжение

 

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания текстильных нитей на многократное растяжение. Техническая задача - приблизить условия испытания к эксплуатационным. Эффект от разработанного прибора для испытания текстильной нити на растяжение: определение степени разрушения нити от условий деформации в процессе ее переработки и определять условия для уменьшения разрушения и повышения качества выпускаемой продукции. Для решения поставленной технической задачи прибор снабжен приводом с шаговым двигателем управляемым от компьютера.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания текстильных нитей на многократное растяжение.

Известен прибор для испытания текстильных нитей на растяжение, содержащий активный и пассивный блоки зажимов испытуемых образцов, компенсатор деформации, связанный с пассивным захватом статический груз и механизм перемещения активного захвата, выполненный в виде поворотного относительно своей оси диска, снабженный дополнительным кулисным механизмом, кулиса которого жестко связана с поворотным диском. Испытание нити ведется при периодически меняющейся во время испытания заданной циклической деформации [1].

Известна система управления испытательной машиной, содержащая датчики усилия и деформации с соответствующими усилителями, программное устройство, переключатель рода работ, входы которого соединены с выходами программного устройства и усилителя датчика деформации и цепь управления двигателем машины, связанную с выходом переключателя рода работ, определитель экстремума усилия, вход которого соединен с выходом усилителя датчика усилия, а выход - с переключателем рода работ, тахогенератором, механически связываемым с двигателем машины при подключении к машине, а электрически - с переключателем рода работ [2].

Недостатком систем является отсутствие возможности нестационарных и нерегулярных воздействий на нить для определения степени ее разрушения в процессе деформации растяжения.

Техническая задача - приблизить условия испытания к эксплуатационным.

Для достижения технической задачи система снабжена электроприводом с шаговым двигателем управляемым от электронно-вычислительной машины.

На фиг.1 предлагается схема системы управления, на фиг.2 - схема циклического деформирования нити.

Прибор содержит датчик 8 натяжения нити, выход датчика соединен с усилителем 1. Выход усилителя 1 соединен с входом аналогово-цифрового преобразователя 2, сигнал с аналогово-цифрового преобразователя 2 записываются в массив данных памяти электронно-вычислительной машины 3. Цепь управления шаговым двигателем 7 содержит блок коммутации 5 обмоток шагового двигателя 7, вход блока коммутации 5 электрически связан с портом 4 ввода-вывода цифровой информации электронно-вычислительной машины 3, выход связан с блоком усиления 6 сигналов поступающих на обмотки шагового двигателя.

Прибор работает следующим образом. Испытатель задает в программе электронно-вычислительной машины 3 необходимый режим испытания. Электрические сигналы поступают с порта ввода-вывода 4 электронно-вычислительной машины 3 на блок коммутации электрических сигналов 5. Здесь определяется направление вращения вала шагового двигателя 7, частота шагов двигателя 7, количество шагов, необходимое для отработки заданного режима в программе.

При повороте вала шагового двигателя 7 по заданной от электронно-вычислительной машины 3 программе образец 9 получает натяжение измеряемое датчиком 8, сигнал от датчика 8 через усилитель 1 поступает в аналогово-цифровой преобразователь 2, аналоговый сигнал с датчика 8 переводится в цифровую форму и записывается в массив данных памяти электронно-вычислительной машины 3. Меняя в программе электронно-вычислительной машины 3 параметры режима испытания, получаем новый процесс нагружения образца 9.

На фиг.2 приведена аппроксимированная кривая изменения натяжения нити в процессе ткачества. Прибор имитирует этот процесс и после n циклов проводится проверка степени разрушения нити.

Эффект от разработанного прибора для испытания текстильной нити на растяжение: определение степени разрушения нити от условий деформации в

процессе ее переработки и определять условия для уменьшения разрушения и повышения качества выпускаемой продукции.

Источники информации.

1. Патент СССР №445882 кл. G 01 N 3/08, 1971 г.

2. Патент СССР №815576 кл. G 01 N 3/02, 1979 г. (прототип).

Прибор для испытания текстильных нитей на растяжение, содержащий датчик натяжения нити, соединенный с усилителем, цепь управления шаговым двигателем, отличающийся тем, что выход усилителя соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, цепь управления шаговым двигателем содержит блок коммутации обмоток шагового двигателя, причем вход блока коммутации электрически связан с портом ввода-вывода цифровой информации электронно-вычислительной машины, а выход связан с блоком усиления сигналов, поступающих на обмотки шагового двигателя.



 

Наверх