Пробоотборник жидкости из трубопровода

 

Устройство относится к отбору проб, движущихся по трубопроводу жидкостей, и может быть использовано в любой отрасли промышленности в контроле физических, химических и других свойств жидкостей, где необходим отбор репрезентативных проб. Пробоотборник жидкости из трубопровода содержит установленный в трубопровод корпус с входными и выходными каналами, кольцо с камерами, гидроэлемент, причем выполненные периферийно по всему корпусу входные и выходные каналы с вмонтированными винтовыми пробками снабжены отводными штуцерами и сливными трубками и соединены посредством камер кольца. При этом гидроэлемент образован фланцами корпуса и крышкой кольца. За счет гидроэлемента обеспечивается отбор репрезентативной объединенной пробы из нескольких точек посредством отвода жидкости периферийно через непрерывно работающие входные и выходные каналы. При этом предусмотрено техническое обслуживание (очистка) пробоотборника жидкости из трубопровода без разбора магистрали.

Устройство относится к отбору проб, движущихся по трубопроводу жидкостей, и может быть использовано в любой отрасли промышленности в контроле физических, химических и других свойств жидкостей, где необходим отбор репрезентативных проб.

Известен пробоотборник суспензий, содержащий корпус с входными и выходными окнами для подачи и удаления суспензии, осадка и жидкой фазы, ротора с пробоотборной камерой и фильтром (Авторское свидетельство SU №1493917, МПК 3, G 01 N 1/10, опублик. 15.07.89, Бюл. №26), осуществляющий отбор жидкой фазы суспензии, движущейся по трубопроводу.

Недостатком известного пробоотборника является низкая представительность проб, вследствие их отбора с одной точки трубопровода с несколько пониженным давлением.

Известно устройство для отбора проб жидкости, содержащее корпус с пробоотборным и туннельным элементами, вращающуюся заборную головку, а также входной канал и приемную емкость с эластичной крышкой (Авторское свидетельство SU №1073602, МПК, G 01 N 1/10, опублик. 15.02.84, Бюл. №6), осуществляющее отбор проб жидкости, движущейся по трубопроводу.

Недостатком известного устройства является снижение репрезентативности отобранных проб, вследствие их отвода из одной точки трубопровода, при недостаточном гидравлическом сопротивлении туннельного элемента, выполненного из металлической сетки. При этом эксплуатационно затруднено техническое обслуживание.

Задачей предлагаемого технического решения является получение репрезентативных проб жидкости, движущейся по трубопроводу, а также удобство эксплуатации и обслуживания.

Это достигается тем, что пробоотборник жидкости из трубопровода содержит установленный в трубопровод корпус с входными и выходными каналами, кольцо с камерами, гидроэлемент, причем выполненные периферийно по всему корпусу входные и выходные каналы с вмонтированными винтовыми пробками снабжены отводными штуцерами и сливными трубками и соединены посредством камер кольца. При этом гидроэлемент образован фланцами корпуса и крышкой кольца.

Пробоотборник жидкости из трубопровода иллюстрирован чертежом. На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг.2 представлено сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 изображен разрез В-В на фиг.3.

Пробоотборник жидкости из трубопровода состоит из корпуса 1 с входными каналами 2, на котором установлено кольцо 3 с камерами 4 для проб и зубчатым колесом 5. Корпус 1 снабжен крышкой 6, имеющей выходные

каналы 7. Соединенные фланцы корпуса и крышки образуют гидроэлемент 8. В корпус вставлены отводные штуцеры 9 со сливными трубками 10. Технологические отверстия корпуса 1 и крышки 6 закрыты винтовыми пробками 11 для обеспечения возможности очистки каналов 2 и 7. Качание кольца 3 от положения набора проб до положения слива проб обеспечивается боковым приводом 12, установленным рядом с трубопроводом 13.

Описанный пробоотборник жидкости из трубопровода работает следующим образом.

По трубопроводу 13 движется исследуемая жидкость. В соответствии с планом статистического выборочного контроля командоаппаратом (на чертеже не показан) подается сигнал на срабатывание привода 12. Кольцо 3 своими камерами 4 качается в сторону каналов 2 и 7 и через них создается сквозная магистраль течения жидкости. Течение жидкости происходит из-за разности давлений до и после гидроэлемента 8. После формирования установившегося режима течения командоаппаратом подается сигнал на срабатывания привода 12. Кольцо 3 с наполненными камерами 4 качается в сторону отводных штуцеров 9 (непроходное положение камер). Через сливные трубки 10 пробы выводятся на анализ. Процедура повторяется в соответствии с планом контроля.

Непрерывное течение жидкости через каналы 2 и 7 осуществляется посредством их постоянного соединения каналами 4. Также возможна их сквозная очистка через извлечение винтовых пробок 11.

За счет гидроэлемента обеспечивается отбор репрезентативной объединенной пробы из нескольких точек посредством отвода жидкости периферийно через непрерывно работающие входные и выходные каналы. При этом предусмотрено техническое обслуживание (очистка) пробоотборника жидкости из трубопровода без разбора магистрали.

Пробоотборник жидкости из трубопровода, содержащий установленный в трубопровод корпус с входными и выходными каналами, кольцо с камерами, гидроэлемент, отличающийся тем, что выполненные периферийно по всему корпусу входные и выходные каналы с вмонтированными винтовыми пробками снабжены отводными штуцерами и сливными трубками и соединены посредством камер кольца, при этом гидроэлемент образован фланцами корпуса и крышкой кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх