Труба из композиционного материала

 

Полезная модель относится к области труб. Труба содержит слои волокнистого материала со связующим и продольные элементы, которые выполнены в виде досок из композиционного материала, соединенных между собой в четверть. Труба имеет повышенную надежность.

Известна труба, содержащая слои волокнистого материала со связующим и продольные элементы - патент RU 2197670 C1 F 16 L 9/12, на «Слоистую трубу», опубл. 27.01.2003

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Продольные элементы этой трубы выполнены из уложенных один возле другого и соединенных между собой связующим отформованных элементов одинакового прямоугольного сечения.

Недостаток этой трубы заключается в малой надежности из-за низкой несущей способности стыков прямоугольных элементов трубы по сравнению с их телом в тангенциальном и радиальном направлениях.

Задачей полезной модели является повышение надежности трубы.

Эта задача решается усовершенствованием трубы из композиционного материала, содержащей слои волокнистого материала со связующим и продольные элементы.

Усовершенствование заключается в том, что продольные элементы выполнены в виде досок из композиционного материала, соединенных между собой в четверть; доски в поперечном сечении выполнены по радиусу.

Выполнение продольных элементов в виде досок из композиционного материала, соединенных между собой в четверть, обеспечивает получение стыка продольных элементов трубы с расположением в нем волокон продольных элементов, что усиливает несущую способность стыка в тангенциальном и радиальном направлениях и повышает надежность трубы.

Выполнение досок в поперечном сечении по радиусу улучшает их прилегание к внутренним слоям волокнистого материала трубы, улучшает заполнение связующим пустот между ними и еще более повышает надежность трубы.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

фиг.1 - труба с плоскими досками;

фиг.2 - труба с радиусными досками, дается описание прилагаемой трубы из композиционного материала.

Труба содержит внутренний 1 и наружный 2 слои из волокнистого материала со связующим, выполненых с кольцевой и (или) спирально-перекрестной намоткой, и средний слой 3 из продольных элементов, выполненных в виде досок 4 из композиционного материала, соединенных между собой в четверть (что обеспечивает расположение части волокон продольных элементов в их стыках и увеличивает несущую способность последних в тангенциальном и радиальном направлениях трубы).

В варианте исполнения трубы доски 4 в поперечном сечении выполнены по радиусу R (чем обеспечивается лучшее прилегание досок к внутреннему слою трубы и улучшение заполнения пустот между ними).

При изготовлении трубы на технологическую оправку наматывают внутренний слой 1, на него укладывают доски 4 с нанесенным на них предварительно или после укладки связующим, после чего наматывают наружный слой 2 и выполняют операцию полимеризации.

Труба из композиционного материала по полезной модели (благодаря увеличению несущей способности стыков продольных элементов) имеет по сравнению с прототипом повышенную надежность.

1. Труба из композиционного материала, содержащая слои волокнистого материала со связующим и продольные элементы, отличающаяся тем, что продольные элементы выполнены в виде досок из композиционного материала, соединенных между собой в четверть.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что доски в поперечном сечении выполнены по радиусу.



 

Наверх