Монолитная стена

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений. Монолитная стена содержит опалубку, слой бетона и арматурный каркас. Новым в стене является выполнение каркаса из профилированного оцинкованного листового металла, наружная поверхность которого покрыта несъемной опалубкой из материала с влагоотталкивающими свойствами, в качестве которого используется фибролит, а полости его содержат образованный поэтапно уложенными слоями толщиной 0,5 м наполнитель, выполненный из гидрофобизированного пенобетона, армированного волокнистым материалом, в качестве которого использована фибра. Подобная монолитная стена требует для изготовления меньше металла без снижения своей прочности.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений.

Известна стеновая панель, содержащая металлические стенки, ограничивающую полость, заполненную материалом из жесткой полимерной смолы (см. патент РФ №2167984, по кл. Е 04 В 1/94, 1996). Недостатком такой плиты является большой расход металла для ее изготовления.

Известна также монолитная стена, содержащая опалубку, слой бетона и арматурный каркас (см. патент РФ №2165501 по кл. Е 04 В 5/40, 2000) Недостатком ее является сложная конструкция и большой расход металла для изготовления.

Технический результат полезной модели выражается в экономии металла при изготовлении монолитной стены без снижения ее прочности.

Он достигается тем, что монолитная стена, содержащая опалубку, слой бетона и арматурный каркас, последний выполнен из профилированного листового металла, наружные поверхности которого покрыты несъемной опалубкой из материала с влагоотталкивающими свойствами, а полости профиля содержат образованный слоями наполнитель, выполненный из гидрофобизированного пенобетона, армированного волокнистым материалом.

Изложенная сущность полезной модели поясняется чертежом где:

на фиг.1 схематически изображена монолитная стена;

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Монолитная стена включает профилированный каркас 1, выполненный из листового оцинкованного металла, и опалубку 2, которая жестко

крепится к каркасу с наружных сторон и является несъемной. При этом она изготовлена из листового фибролита, обладающего влагоотталкивающими свойствами.

Полости, образованные профилем, залиты раствором наполнителя 3, который состоит из гидрофобизированного пенобетона, имеющего плотность 360...400 кг/м3 и добавленного в него армирующего материала. В качестве такого материала использована волокнистая фибра, заменяющая металлическую арматуру. Наполнитель готовится непосредственно на строительной площадке и с помощью насоса заливается в полости каркаса. Так как пенобетон имеет усадку 5...10%, то для того, чтобы избежать разности в плотности наполнителя по высоте стены, она выполняется из слоев 4 толщиной приблизительно 0,5 м, укладываемых поэтапно. Перед образованием каждого нового слоя предусмотрен разрыв по времени, в течение которого наполнитель приобретает определенную твердость, благодаря чему плотность слоя не меняется при давлении на него заливаемой массы.

Монолитная стена функционирует следующим образом. Сжимающая нагрузка, действующая на стену, вызывает в ней напряжения продольного изгиба, которые могут привести к нарушению ее устойчивости. Однако предлагаемая стена обладает повышенной сопротивляемостью к подобному изгибу благодаря примененному в ней профилированному каркасу 1. Дополнительную прочность стене придает введенная в пенобетон наполнителя 3 волокнистая фибра, которая выполняет роль арматуры. В результате этого разрушающее действие сжимающих сил снижается за счет связывания пенобетона этими волокнами.

Кроме того повышенная прочность стены достигается за счет одинаковой плотности ее слоев 4, а гидрофобность пенобетона препятствует смачиванию влагой наполнителя, что уменьшает коррозию металлического каркаса. Одновременно несъемная опалубка 2 из фибролита препятствует проникновению влаги в стену и тем самым увеличивает ее прочность.

Предлагаемая конструкция монолитной стены позволит сократить расход металла при изготовлении и уменьшить ее массу без снижения прочности.

1. Монолитная стена, содержащая опалубку, слой бетона и арматурный каркас, отличающаяся тем, что каркас выполнен из профилированного листового металла, наружные поверхности которого покрыты несъемной опалубкой из материала с влагоотталкивающими свойствами, а полости его содержат образованный слоями наполнитель, выполненный из гидрофобизированного пенобетона, армированного волокнистым материалом.

2. Монолитная стена по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала с влагоотталкивающими свойствами использован листовой фибролит.

3. Монолитная стена по п.1, отличающаяся тем, что в качестве армирующего материала использована волокнистая фибра.

4. Монолитная стена по п.1, отличающаяся тем, что наполнитель образован поэтапно уложенными слоями толщиной приблизительно 0,5 м для обеспечения его одинаковой плотности по всей высоте.

5. Монолитная стена по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что пенобетон наполнителя имеет плотность 360...400 кг/м3 .



 

Наверх