Машина для закупоривания емкостей

 

Машина для закупоривания резьбовыми крышками емкостей из пластмассы, с прямолинейным маршрутом их передвижения, может быть применена при производстве пищевых напитков, жидких фармацевтических и химических препаратов, удобрений и т.п. После насаживания крышки 7 на шейку емкости 3 последняя фиксируется дисками 17 неподвижно относительно транспортера 2. Закручивание крышек осуществляется парой приводных пасов 8. Они расположены симметрично от оси транспортера, по высоте - на уровне резьбовой части шейки емкости. С каждой стороны, противоположной транспортеру, вплотную к пасу 8, расположен ряд опорных неприводных роликов 11. Противоположные ролики двух рядов подпружинены один навстречу другому. Расстояния между противоположными роликами двух рядов и между смежными роликами одного ряда приняты при условии охвата пасом не менее 1/8 периметра крышки при нахождении емкости в зоне данного ролика. Для обеспечения закупоривания емкостей с разными диаметрами шейки предусмотрена возможность регулирования расстояния между роликами 11 одного ряда и между рядами роликов. Техническим результатом является упрощение конструкции.

1 н.п, 1 з.п. ф-лы, 8 ил. К реферату - фиг.2

Полезная модель относится к машинам для закупоривания резьбовыми крышками бутылок и банок, изготовленных из пластмассы, в частности, из полиэтилентерефталата, с прямолинейным маршрутом передвижения емкостей, от их подачи до выведения из машины, и может быть применено при изготовлении пищевых напитков, жидких фармацевтических и химических препаратов, удобрений и т.п.

Известна машина для закупоривания емкостей с прямолинейным маршрутом передвижения бутылок, которая содержит транспортер для подачи бутылок в зону закупоривания их резьбовыми крышками, передвижения бутылок и выведения закупоренных бутылок из машины и устройство для подачи крышек в зону закупоривания, образованное из бункера для крышек и наклонного желоба. Закручивание крышки на шейку бутылки осуществляется несколькими приводными роликами, установленными в два ряда симметрично относительно оси транспортера для передвижения емкостей, на уровне расположения крышек. Каждый из этих роликов установлен на валу, который приводится размещенным на его верхнем конце шкивом. Шкивы имеют разные диаметры и приводятся во вращение двумя замкнутыми пасами, связанными с редуктором приводом. Неподвижность бутылки при закручивании крышки на шейку обеспечивается за счет сжатия бутылки с противоположных сторон между смежными лентами двух замкнутых пасов (US 3905177, МПК В 67 В 3/20, публ. 16.09.75).

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемой является машина для закупоривания емкостей с прямолинейным маршрутом передвижения бутылок, которая содержит транспортер для подачи бутылок в зону закупоривания их резьбовыми крышками, передвижения бутылок и выведения закупоренных бутылок из машины и устройство для подачи крышек в зону закупоривания. После насаживания крышки на шейку бутылки положение последней фиксируется с противоположных сторон лентами двух замкнутых пасов. Для закручивания крышки служат приводные ролики, установленные в два ряда с обеих сторон транспортера, симметрично вектору передвижения бутылок. Ролики одного ряда вращаются в одном направлении, а другого - в противоположном, за счет чего пара роликов разных рядов при контактировании с крышкой образует закручивающий момент (US 5669209, МПК В 67 В 3/20, В 65 В 7/28, публ. 23.09.97).

Недостатком прототипа, как и машины по US 3905177, является сложность устройства для закручивания крышки. Особенно сложной является система привода роликов, каждая следующая, по направлению передвижения бутылок, пара которых должна вращаться со скоростью большей, чем предыдущая. Кроме того, для предотвращения повреждения крышек, внешние слои роликов, контактирующих с крышками, как указано в описании к патенту, должны быть выполнены из разных модификаций резины: от мягкой в первой, по направлению передвижения емкостей, паре роликов, до твердой - в последней паре.

Задачей полезной модели является создание закупоривающей машины, в которой, за счет внесения изменений в отдельные элементы и связи между ними, достигнуто упрощение конструкции.

Для этого в машине для закупоривания емкостей, которая содержит транспортер для подачи емкостей в зону закупоривания их резьбовыми крышками, передвижения емкостей и выведения закупоренных емкостей из машины и устройства для подачи крышек в зону закупоривания, для насаживания крышки на шейку емкости, для фиксации емкости при закручивании на нее крышки и для закручивания крышек и средства привода и синхронизации упомянутых устройств, согласно полезной модели, устройство для закручивания крышек выполнено в виде пары приводных пасов, установленных симметрично от оси упомянутого транспортера, а по высоте - на уровне, который соответствует резьбовой части шейки, с возможностью их вращения в противоположных направлениях, а сзади пасов, с каждой стороны, противоположной транспортеру, вплотную к пасу, параллельно оси транспортера, расположен ряд опорных неприводных роликов, оси противоположных роликов двух рядов подпружинены одна навстречу другой, причем расстояния между противоположными роликами двух рядов и между смежными роликами одного ряда приняты при условии охвата пасом не менее 1/8 периметра крышки при нахождении емкости в зоне данного ролика.

Кроме того, для обеспечения закупоривания емкостей с разными диаметрами шейки, ролики установлены с возможностью регулирования расстояния между роликами одного ряда и между рядами этих роликов.

Такое выполнение устройства для закручивания крышки является значительно проще, чем у прототипа. К тому же, контактирование с крышками пасов освобождает от изготовления роликов, которые отличаются один от другого материалом, из которого они изготовлены.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

фиг.1 показан общий вид машины в аксонометрии;

фиг.2 - аксонометрическое изображение снизу устройств для фиксации емкости и для закручивания крышки (зубцы условно показаны на части рабочей поверхности диска. Один из пары фиксирующих дисков, с левой стороны, условно не показан);

фиг.3 - аксонометрическое изображение части машины сверху;

фиг.4 - устройства для фиксации емкости и для закручивания крышки на виде сбоку;

фиг.5...8 - схематическое изображение этапов передвижения емкости и роликов и закручивания крышек.

На каркасе 1 смонтирован прямолинейный транспортер 2 для подачи емкостей 3 в зону закупоривания, их передвижения и выведения закупоренных емкостей из машины. Над транспортером установлен желоб 4 для подачи резьбовых крышек из бункера 5. После продвижения через ролик 6, с помощью которого крышка 7 насаживается на шейку емкости, последняя передвигается транспортером 2 на позицию закручивания крышки.

Закручивание крышек осуществляется парой замкнутых пасов 8, каждый из которых обегает пару роликов 9. Один из каждой пары этих роликов связан с приводным двигателем 10 таким образом, чтобы ролики одной пары вращались в противоположных направлениях. Пасы 8 расположены по разные стороны транспортера 2, симметрично его оси, а из упомянутого выше ясно, что направления передвижения повернутых одна к другой веток пасов противоположны. По высоте пасы размещены на уровне, который соответствует резьбовой части шейки емкости. Кроме роликов 9 пасы 8 обегают также холостые опорные ролики 11, которые размещены двумя рядами параллельно оси транспортера, по 4 ролика в каждом из рядов. Ролики разных рядов образуют пары, в которых ролики расположены один напротив другого. Каждый из опорных роликов 11 установлен на нижнем конце рычага 12. Между верхними концами рычагов одной пары установлены пружины 13, под действием которых рычаги в обычном положении наклонены нижними концами навстречу один другому, вследствие чего расстояние между поверхностями роликов меньше диаметра крышки (условно не показано). Расстояния между противоположными роликами 11 двух рядов и между смежными роликами одного ряда приняты при условии охвата пасом не менее 1/8 периметра крышки при нахождении емкости в зоне данного ролика. Шарниры 14 рычагов установлены на планках 15. Расстояние между роликами одной пары может регулироваться, как с помощью винтов 16, так и перемещением планок 15. Предусмотрена также возможность изменения расстояния между роликами одного ряда (условно не показано).

Ниже уровня роликов 9 и 11 и пасов 8, на уровне безрезьбовой части шейки емкостей 3, размещены диски 17, с зубчатой или рифленой боковой поверхностью, которые вращаются в противоположных направлениях.

При приближении очередной емкости 3 к первой, по направлению передвижения, пары роликов 11 (см. фиг.5), последние, под действием крышки 7, которая оказывается между роликами, раздвигаются один от другого, преодолевая силу пружин 13. Рычаги 12 первой пары роликов при этом занимают вертикальное, или близкое к вертикальному, положение. Вследствие сжатия пружин 13 величина силы, с которой пасы 8 прижимаются к крышке под действием роликов 11, возрастает. Под действием вращающего момента, который создают пасы, крышка 7 передвигается на определенный угол вдоль резьбы на шейке емкости. Вращение крышки относительно емкости становится возможным благодаря фиксации емкости дисками 17.

После незначительного передвижения емкости на транспортере, она оказывается в положении, показанном на фиг.6. В этом положении пасы 8 прижимаются к крышке уже двумя первыми парами роликов 11. Закручивание крышки осуществляется непрерывно, пока емкость с крышкой не минует последней пары роликов.

1. Машина для закупоривания емкостей резьбовыми крышками, которая содержит транспортер 2 для подачи емкостей 3 в зону закупоривания, их передвижения и выведения закупоренных емкостей из машины и устройства для подачи 4, 5 крышек в зону закупоривания, для насаживания 6 крышки на шейку емкости, для фиксации 17 емкости при закручивании на нее крышки и для закручивания крышек и средства привода 10 и синхронизации упомянутых устройств, отличающаяся тем, что устройство для закручивания крышек 7 выполнено в виде пары приводных пасов 8, установленных симметрично от оси упомянутого транспортера, а по высоте - на уровне, который соответствует резьбовой части шейки, с возможностью их вращения в противоположных направлениях, а сзади пасов, с каждой стороны, противоположной транспортеру, вплотную к пасу, параллельно оси транспортера, расположен ряд опорных неприводных роликов 11, оси противоположных роликов двух рядов подпружинены одна навстречу другой, причем расстояния между противоположными роликами двух рядов и между смежными роликами одного ряда приняты при условии охвата пасом не менее 1/8 периметра крышки при нахождении емкости в зоне данного ролика.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что ролики установлены с возможностью регулирования расстояния между роликами 11 одного ряда и между рядами этих роликов.



 

Похожие патенты:
Наверх