Закупорочная машина

 

Закупорочная машина может быть использована при производстве пищевых напитков, жидких фармацевтических и химических препаратов, удобрений и т.п. Техническим результатом является упрощение конструкции. Машина содержит транспортер с прямолинейным маршрутом передвижения для подачи емкостей в зону закупоривания, их передвижения и выведения закупоренных емкостей из машины. Закручивание крышек осуществляется парой приводных пасов 7. Для фиксации емкости при закручивании на нее крышки служит пара приводных, подпружиненных навстречу друг другу, дисков 9 с зубчатой или рифленой рабочей поверхностью. Диски установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях вокруг их осей. Оси дисков расположены вертикально, симметрично относительно оси транспортера. Расстояние между дисками по горизонтали принимается из условия возможности фиксации емкости на протяжении операции закручивания крышки, с учетом жесткости упомянутых пружин. По высоте диски установлены на уровне безрезьбовой части шейки емкости. Предусмотрена возможность регулирования расстояния между дисками при переходе на закупоривание емкостей с другими диаметрами шейки.

1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 6 ил. К реферату - фиг.3.

Решение относится к машинам для закупоривания резьбовыми крышками бутылок и банок, изготовленных из пластмассы, в частности, из полиэтилентерефталата, с прямолинейным маршрутом передвижения емкостей, от их подачи до выведения из машины, и может быть применено при производстве пищевых напитков, жидких фармацевтических и химических препаратов, удобрений и т.п.

Известна закупорочная машина с прямолинейным маршрутом передвижения бутылок, которая содержит транспортер для подачи бутылок в зону закупоривания их резьбовыми крышками, передвижения бутылок и выведения закупоренных бутылок из машины м устройство для подачи крышек в зону закупоривания в виде бункера и наклонного желоба. После прижатия крышки к шейке бутылки положение последней фиксируется с противоположных сторон лентами двух замкнутых пасов, каждый из которых насажен на пару шкивов, один из которых является приводным. Эти пасы передвигаются с одинаковой скоростью, такой же, как скорость транспортера, на которой находится бутылка. Для закручивания крышки служат приводные ролики, установленные вдоль транспортера в два ряда, симметрично вектору передвижения бутылок. Ролики одного ряда вращаются в одном направлении, а другого - в противоположном, за счет чего пара роликов разных рядов при контактировании с крышкой образует закручивающий момент. Позади фиксирующих пасов установлены подвижные пластины, которые ограничивают расстояние между рабочими ветками пасов в зоне задних, по направлению передвижения бутылок, роликов, которые закручивают крышку (US 5669209, МПК В 67 В 3/20, В 65 В 7/28, публ. 23.09.97).

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемой является закупорочная машина с прямолинейным маршрутом передвижения бутылок, которая содержит транспортер для подачи бутылок в зону закупоривания их резьбовыми крышками, передвижения бутылок и выведения закупоренных бутылок из машины и устройство для подачи крышек в зону закупоривания, что, как и в упомянутой выше машине, образовано из бункера для крышек и наклонного желоба. При закручивании крышки на шейку бутылки неподвижность последней обеспечивается за счет сдавливания с противоположных сторон между смежными лентами двух замкнутых пасов, рабочая (внешняя) поверхность которых выполнена зубчатой, из пружинно-податливого пластикового материала. Каждый из этих пасов вращается вокруг двух приводных и двух прижимных роликов, причем положение прижимных роликов может регулироваться в

поперечном направлении. Приводы транспортера для передвижения бутылок и пасов, которые фиксируют бутылку с боков, синхронизированы таким образом, чтобы скорости их передвижения были одинаковыми. Закручивание крышки осуществляется установленными вдоль транспортера в два ряда, симметрично вектору передвижения бутылок, приводными дисками с рифленой или зубчатой рабочей поверхностью, положение которых может регулироваться в поперечном направлении (US 3905177, МПК В 67 В 3/20, публ. 16.09.75).

Недостатком прототипа, как и машины по US 5669209, является сложность устройства для фиксации емкости в неподвижном положении во время закручивания на ней крышки.

Задачей полезной модели является создание закупоривающей машины, в которой, за счет внесения изменений в отдельные элементы и связи между ними, достигнуто упрощения конструкции.

Для этого в закупорочной машине, которая содержит транспортер для подачи емкостей в зону закупоривания их резьбовыми крышками, передвижения емкостей и выведения закупоренных емкостей из машины и устройства для подачи крышек в зону закупоривания, для насаживания крышки на шейку емкости, для фиксации емкости при закручивании на нее крышки и для закручивания крышек и средства привода и синхронизации упомянутых устройств, согласно полезной модели, устройство для фиксации емкости при закручивании на нее крышки выполнено в виде пары приводных, подпружиненных навстречу друг другу, дисков с зубчатой или рифленой рабочей поверхностью, оси которых расположены вертикально, симметрично относительно оси упомянутого транспортера, а их поверхности расположены на расстоянии по горизонтали одна от другой, которая необходима для фиксации емкости во время закручивания крышки, с учетом жесткости упомянутых пружин, а по высоте - на уровне безрезьбовой части шейки емкости, причем диски установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях вокруг их осей.

Кроме того, для закупоривания емкостей с шейками разного диаметра предусмотрена возможность регулирования расстояния между дисками.

Выполнение устройства для фиксации емкости при закручивании на ней крышки в виде двух упомянутых дисков является явно проще, чем у прототипа, как с точки зрения изготовления, так и настройки и эксплуатации.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

фиг.1 показан общий вид машины в аксонометрии;

фиг.2 - аксонометрическое изображение устройств для фиксации емкости и для закручивания крышки (зубцы условно показаны на части рабочей поверхности диска. Один из пары фиксирующих дисков, с левой стороны, условно не показан);

фиг.3 - устройства для фиксации емкости и для закручивания крышки на виде сбоку;

фиг.4...6 - схематическое изображение положения дисков устройства для фиксации емкости на разных этапах во время закручивания крышки. Стрелками показаны направления передвижения емкостей и вращения дисков.

На каркасе 1 смонтирован прямолинейный транспортер 2 для подачи емкостей 3 в зону закупоривания, их передвижения и выведения закупоренных емкостей из машины. Над транспортером установлен желоб 4 для подачи резьбовых крышек их бункера 5. После продвижения через устройство для насаживания крышки 6 на шейку емкости (условно не показано) последняя передвигается на позицию закручивания крышки парой пасов 7. Каждый из пасов обегает четыре ролика 8.

Для возможности осуществления закручивания необходима фиксация емкости в неподвижном, относительно транспортера 2, положении. Эта фиксация осуществляется парой дисков 9, установленных под роликами 8 по разные стороны от транспортера 2, симметрично относительно его оси. Оси дисков 9 подпружинены одна навстречу другой (условно не показано) и расположены вертикально, на таком расстоянии одна от другой, которое необходимо для фиксации емкости дисками во время закручивания крышки пасами 7. С учетом жесткости пружин, которые действуют на диски в направлении их взаимного сближения, это расстояние может равняться от 1/8 до 3/4 диаметра шейки. По высоте диски 9 расположены на уровне безрезьбовой части шейки емкости, ниже роликов 8. Рабочая, то есть, внешняя поверхность дисков выполнена зубчатой или рифленой. Оба диска соединены с приводом 10 через систему зубчатых колес, в т.ч. показанных на фиг.2 колес 11. Размеры дисков 9 и скорости их вращения рассчитаны таким образом, чтобы сдавливать очередную емкость во время всей операции закручивания крышки. Другими словами, при работе машины, как только очередная емкость с насаженной на нее крышкой начинает контактировать с пасами напротив первой, по направлению передвижения емкостей, пары роликов 8, она оказывается зажатой между поверхностями дисков 9 и продолжает быть зажатой между ними, пока емкость не пройдет позицию последней пары роликов, то есть, пока операция закручивания крышки не будет завершена. Предусмотрена также возможность регулирования расстояния между осями дисков 9 при переходе на закупоривание емкостей с другими значениями диаметра шейки.

1. Закупорочная машина, которая содержит транспортер 2 для подачи емкостей 3 в зону закупоривания их резьбовыми крышками, передвижения емкостей и выведения закупоренных емкостей из машины и устройства 4, 5 для подачи крышек в зону закупоривания, для насаживания крышки на шейку емкости, для фиксации емкости при закручивании на нее крышки и 7, 8 для закручивания крышек и средства привода 10 и синхронизации упомянутых устройств, отличающаяся тем, что устройство для фиксации емкости 3 при закручивании на нее крышки 6 выполнено в виде пары приводных, подпружиненных навстречу друг другу, дисков 9 с зубчатой или рифленой рабочей поверхностью, оси которых расположены вертикально, симметрично относительно оси упомянутого транспортера, а их поверхности расположены на расстоянии по горизонтали одна от другой, которая необходима для фиксации емкости дисками, с учетом жесткости упомянутых пружин, а по высоте - на уровне безрезьбовой части шейки емкости, причем диски установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях вокруг их осей.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что упомянутые диски установлены с возможностью регулирования расстояния между ними.



 

Наверх