Наконечник эластичной тары

 

Предлагаемая полезная модель относится к укупорочным средствам и может быть использована для закрывания эластичной тары с жидкими, пастообразными и сыпучими продуктами. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание эффективной и надежной конструкции наконечника эластичной тары, удобной для пользователя, с герметичным соединением крышка-горловина путем образования на внутренней поверхности торцевой части крышки кольцевой канавки с плоским дном и изменения формы внутренней кромки горловины и торцевой части пробки, а также типа рифления на внешней боковой поверхности крышки. Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью является повышение надежности, срока службы, удобства процесса открытия и закрытия эластичной тары, и улучшения герметичности укупорки продукта. Для достижения поставленного технического результата в наконечнике эластичной тары, содержащим крышку и основание с расположенными на его боковой поверхности ребрами и эластичными хвостовиками, соединенную с ним горловину, снабженную защелкивающим кольцом у основания, выполненным с одним или несколькими срезами, на внутренней поверхности торцевой части крышки образована кольцевая канавка, дно которой выполнено плоским, а внутренняя кромка горловины со стороны противоположной основанию выполнена скругленной. Торцевая часть крышки выполнена гофрообразной. На внешней боковой поверхности крышки выполнено рифление, каждый элемент которого имеет поперечное сечение в виде неравнобедренного треугольника. Ребра, расположенные на боковой поверхности основания, выполнены с частичным заходом на эластичные хвостовики. На внешней стороне торцевой части крышки выполнено идентифицирующее тиснение. Таким образом, предлагаемый наконечник эластичной тары обладает по сравнению с известными повышенными герметичностью, надежностью конструкции соединения крышка-горловина, сроком службы и удобством использования.

Предлагаемая полезная модель относится к укупорочным средствам и может быть использована для закрывания эластичной тары с жидкими, пастообразными и сыпучими продуктами.

Известна крышка для закрывания сосудов с жидкими и пастообразными продуктами (свид. РФ на полезную модель №11183 кл. B 65 D 41/04, публ. 1999 г.), выполненная из полимерного материала в виде закрытого с одной стороны цилиндра, на внутренней поверхности которого имеется резьба для взаимодействия с резьбой на горловине сосуда. На внутренней поверхности донышка цилиндра образована кольцевая канавка, выполненная с возможностью герметичного обхвата стенки горлышка сосуда.

Недостатком известной крышки является то, что герметичность укупорки обеспечивается только в случае использования специальных материалов, предусматривающих тепловую обработку и наличие давления.

Известен наконечник эластичной тары (свид. РФ на полезную модель №17914 кл. B 65 D 35/12, публ. 2000 г.), выбранный по наибольшему количеству сходных существенных признаков в качестве прототипа, и содержащий крышку, снабженную уплотнительным кольцом, основание с расположенными на его боковой поверхности ребрами и эластичными хвостовиками, соединенную с ним горловину, внутренняя цилиндрическая поверхность которой со стороны, противоположной основанию, выполнена с конусной частью под уплотнительное кольцо. Горловина снабжена защелкивающим кольцом у основания, выполненным с одним или несколькими срезами.

Известный наконечник не обеспечивает достаточной герметичности и надежности укупорки продукта в системе крышка-горловина, так как уплотнительное кольцо является тонким и уязвимым элементом, и при использовании деформируется и теряет свою первоначальную форму. К тому же выполненная на внутренней части горловины конусная часть под уплотнительное кольцо образует ярко выраженные кромки, которые, в свою очередь, при эксплуатации деформируются сами и наносят повреждения уплотнительному кольцу.

Еще одним недостатком прототипа является ненадежное соединение основания наконечника и эластичной многослойной тары в месте, где заканчиваются ребра наконечника и начинаются эластичные хвостовики. При такой конструкции в месте стыка хвостовиков и ребер возможно появление углов изгиба с малым радиусом, что при использовании приводит к отслоению пленки от основания в указанном месте и, как следствие, к нарушению герметичности.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание эффективной и надежной конструкции наконечника эластичной тары, удобной для пользователя, с герметичным соединением крышка-горловина путем образования на внутренней поверхности торцевой части крышки кольцевой канавки с плоским дном и изменения формы внутренней кромки горловины и торцевой части крышки, а также типа рифления на внешней боковой поверхности крышки.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью является повышение надежности, срока службы, удобства процесса открытия и закрытия эластичной тары, и улучшения герметичности укупорки продукта.

Для достижения поставленного технического результата в наконечнике эластичной тары, содержащим крышку и основание с расположенными на его боковой поверхности ребрами и эластичными хвостовиками, соединенную с ним горловину, снабженную защелкивающим кольцом у основания, выполненным с одним или несколькими срезами, на внутренней поверхности торцевой части крышки образована кольцевая канавка, дно которой выполнено плоским, а внутренняя кромка горловины выполнена скругленной. Торцевая часть крышки выполнена гофрообразной. На внешней боковой поверхности крышки выполнено рифление, каждый элемент которого имеет поперечное сечение в виде неравнобедренного треугольника. Ребра, расположенные на боковой поверхности основания, выполнены с частичным заходом на эластичные хвостовики.

На внешней боковой поверхности крышки выполнено рифление, каждый элемент которого имеет поперечное сечение в виде неравнобедренного треугольника, что улучшает сцепление пальцев рук и крышки наконечника, и делает более удобным процесс открытия и закрытия эластичной тары, заполненной соответствующим продуктом.

На внешней стороне торцевой части крышки выполнено идентифицирующее тиснение, позволяющее определить производителя продукта.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид наконечника эластичной тары

Фиг.2 - разрез общего вида сбоку

Фиг.3 - разрез общего вида спереди

Фиг.4 - вид сверху

Фиг.5 - разрез крышки, вид сбоку

Наконечник представляет собой крышку 1, на внутренней поверхности торцевой части которой 2 расположена кольцевая канавка с плоским дном 3. На внешней боковой поверхности крышки выполнено рифление 4, каждый элемент которого имеет поперечное сечение в виде неравнобедренного треугольника. Донышко 5 торцевой части 2 крышки 1 имеет выпуклость 6 в сторону противоположную основанию 7, а сама торцевая часть 2 крышки 1 выполнена утопленной в сторону основания 7. На боковой поверхности основания 7 расположены ребра 8, частично заходящие на эластичные хвостовики 9. С основанием соединена горловина 10, внутренняя кромка 11 которой, со стороны противоположной основанию 7, выполнена скругленной. Горловина снабжена защелкивающим кольцом 12 у основания 7. Наконечник снабжен гарантийным кольцом 13 с отрывными перемычками 14, свидетельствующее о том, что тара не открывалась. На внешней стороне торцевой части крышки может быть нанесено идентифицирующее тиснение 15.

Предлагаемый наконечник эластичной тары используют следующим образом. Наконечник эластичной тары вклеивается в тубу тары. При этом ребра, расположенные на боковой поверхности основания, по которым происходит склеивание с тубой тары, частично заходят на эластичные хвостовики, что позволяет увеличить радиус изгиба в месте окончания основания наконечника и начала эластичного хвостовика, делая характер изгиба материала тубы более плавным по дуге, что, в свою очередь, обеспечивает повышение надежности укупорки продукта.

При откручивании крышки происходит отрыв перемычек от гарантийного кольца, и дальше крышка свободно выкручивается из горловины. Процесс откручивания облегчает и упрощает наличие на внешней боковой поверхности крышки рифления, каждый элемент которого имеет поперечное сечение в виде неравнобедренного треугольника. Такое рифление позволяет более надежно удерживать пальцами крышку в руке, создавая дополнительное удобство пользования эластичной тарой.

Укупоренный жидкий, пастообразный или сыпучий продукт выходит через отверстие в необходимом количестве за счет выдавливания из эластичной тары.

Повышение герметичности укупорки обеспечивается за счет выполнения на внутренней поверхности торцевой части крышки кольцевой канавки с плоским дном и изменения формы внутренней кромки горловины и торцевой части крышки.

При закручивании крышки, гофры торцевой части крышки взаимодействуют с внутренней цилиндрической частью горловины, образуя цилиндрическую поверхность, которая выступает в роли уплотнительного элемента. Другой уплотнительный элемент образован торцевой частью горловины и плоским дном кольцевой канавки. Выполнение внутренней кромки горловины скругленной обеспечивает плавное соединение и компенсацию перекосов в системе крышка-горловина.

Таким образом, предлагаемый наконечник эластичной тары обладает по сравнению с известными повышенными герметичностью, надежностью конструкции соединения крышка-горловина, сроком службы и удобством использования.

Опытные партии выпущены предприятием-заявителем.

На предлагаемый наконечник эластичной тары имеется коммерческий спрос с целью закрывания эластичной тары с пастообразными, жидкими и сыпучими продуктами.

1. Наконечник эластичной тары, содержащий крышку и основание с расположенными на его боковой поверхности ребрами и эластичными хвостовиками, соединенную с ним горловину, снабженную защелкивающим кольцом у основания, выполненным с одним или несколькими срезами, отличающийся тем, что на внутренней поверхности торцевой части крышки образована кольцевая канавка, дно которой выполнено плоским, а внутренняя кромка горловины выполнена скругленной.

2. Наконечник эластичной тары по п.1, отличающийся тем, что торцевая часть крышки выполнена гофрообразной.

3. Наконечник эластичной тары по п.1, отличающийся тем, что на внешней боковой поверхности крышки выполнено рифление, каждый элемент которого имеет поперечное сечение в виде неравнобедренного треугольника.

4. Наконечник эластичной тары по п.1, отличающийся тем, что ребра, расположенные на боковой поверхности основания, выполнены с частичным заходом на эластичные хвостовики.

5. Наконечник эластичной тары по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне торцевой части крышки выполнено идентифицирующее тиснение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к фиксаторам, применима для использовании (совместно) к тубам (металлическим, пластиковым, полиэтиленовыми и др
Наверх