Кристаллизатор для установок непрерывной разливки металла

 

Полезная модель относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в устранении вертикального смещения узких стенок, в повышении его стойкости, уменьшении аварийных простоев, увеличении производства непрерывнолитой заготовки. Кристаллизатор, преимущественно для двухручьевых установок непрерывной разливки, содержащий широкие и узкие медные рабочие стенки, прикрепленные к соответствующим опорным плитам, отличается тем, что в нижней части кристаллизатора между ручьями выполнена стяжка, прикрепленная к опорным плитам широких рабочих стенок, которая соединена с опорными плитами узких рабочих стенок.

Полезная модель относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов.

Известен кристаллизатор, содержащий широкие и узкие рабочие стенки. (Патент РФ №2218236)

Недостатком известного кристаллизатора является вертикальное смещение узких стенок, изменение конусности узкой стенки выше допустимого.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является кристаллизатор для установок непрерывной разливки, содержащий широкие и узкие медные рабочие стенки, прикрепленные к соответствующим опорным плитам. (Патент РФ №2218326).

Недостатками ближайшего аналога являются вертикальное смещение узких стенок, в результате, появление зазоров между широкими и узкими стенками более допустимых, затекание металла в зазоры, прорывы корочки слитка, изменение геометрии кристаллизатора на выходе, изменение конусности узкой стенки выше допустимого. Это ведет к уменьшению стойкости кристаллизатора, аварийным простоям, снижению времени обработки плавки, уменьшению производства непрерывнолитой заготовки.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в устранении вертикального смещения узких стенок, что позволит увеличить проход шлака в зазор между медными плитами и корочкой слитка, улучшить смазку кристаллизатора, при этом уменьшается вероятность прилипания (зависания) корочки слитка к медным стенкам кристаллизатора, улучшается качество поверхности непрерывнолитой заготовки, повышается стойкость кристаллизатора, уменьшаются аварийные простои, увеличивается производство непрерывнолитой заготовки.

Поставленная задача решается тем, что у кристаллизатора, преимущественно для двухручьевых установок непрерывной разливки металла, содержащего широкие и узкие медные рабочие стенки, прикрепленные к соответствующим опорным плитам, в отличие от ближайшего аналога, в нижней части кристаллизатора между опорными плитами узких рабочих стенок выполнена стяжка, прикрепленная к опорным плитам широких рабочих стенок, которая соединена с опорными плитами узких рабочих стенок.

На фиг.1 показан кристаллизатор для установок непрерывной разливки металла (вид снизу).

На фиг.2 показан разрез А-А.

Кристаллизатор содержит широкие 1 и узкие 2 рабочие медные стенки, прикрепленные к соответствующим опорным плитам 3 и 4. Между ручьями выполнена стяжка 5. Стяжка 5 прикреплена к опорным плитам 3 широких рабочих стенок 1, например, болтами 6. Стяжка 5 соединена с опорными плитами 4 узких рабочих стенок 2, например, с помощью болта 7 и гайки 8. В рабочих стенках 1, 2 выполнены каналы 9 для протока охлаждающей воды.

Работает устройство следующим образом.

В процессе непрерывной разливки в кристаллизатор подается сталь и вытягивается из него слиток, который проходит между рабочими стенками 1, 2. Для охлаждения поверхности слитка к рабочим стенкам 1, 2 подводится вода по каналам 9. Для исключения вертикального смещения узких стенок 2 в нижней части кристаллизатора между ручьями выполнена стяжка 5, прикрепленная к опорным плитам 3 широких рабочих стенок 1 с помощью болтов 6, а стяжка 5 соединена с опорными плитами 4 узких рабочих стенок 2 с помощью болта 7 и гайки 8.

Использование предлагаемого устройства дает возможность исключить вертикальное смещение узких стенок 2. При этом не происходит появление зазоров между широкими 1 и узкими 2 стенками более допустимых, затекание металла в зазоры, прорывы корочки слитка, изменение геометрии

кристаллизатора на выходе, изменение конусности узкой стенки выше допустимого. Это позволит повысить стойкость кристаллизатора, уменьшить аварийные простои, увеличить производство непрерывнолитой заготовки.

Кристаллизатор, преимущественно для двухручьевых установок непрерывной разливки металла, содержащий широкие и узкие медные рабочие стенки, прикрепленные к соответствующим опорным плитам, отличающийся тем, что в нижней части кристаллизатора между опорными плитами узких рабочих стенок выполнена стяжка, прикрепленная к опорным плитам широких рабочих стенок, которая соединена с опорными плитами узких рабочих стенок.



 

Наверх