Флакон для лечебных препаратов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована для хранения и нанесения жидких лечебных препаратов на поверхность кожного покрова.

Флакон для лечебных препаратов содержит емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор.

Новым в флаконе является то, что дозатор выполнен в виде конической пружины, вершиной выступающей наружу емкости.

В качестве конической пружины использована пружина растяжения с плотно примыкающими один к другому витками.

В вершине конической пружины выполнено центральное отверстие, закрытое заглушкой.

В качестве заглушки использован тампон из пористого эластичного материала или кисть из волокнистого материала.

Это позволяет обеспечить возможность регулирования подачи лечебных препаратов при нанесении их на поверхность кожного покрова и создать надежную герметизацию флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лечебных препаратов.

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована для хранения и нанесения жидких лечебных препаратов на поверхность кожного покрова.

Известен флакон для лечебных препаратов, содержащий емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок, и установленный в отверстии горлышка дозатор, причем дозатор выполнен в виде пористого стержня, установленного в полости емкости с выведенным через горлышко наружу концом, а стержень выполнен эластичным (см. патент РФ №1805980, заявл. 25.10.89., опубл. 30.03.93., по кл. А 61 М 35/00).

Для нанесения лечебного препарата необходимо снять с горлышка колпачок и касаясь пористым стержнем места нанесения лечебного препарата увлажнить кожу. Дозирование раствора обеспечивается за счет высокой пористости материала стержня, выполненного, например, из войлока, фетра, марли и т.п.

Недостатком известного флакона является то, что он не позволяет регулировать дозирование препарата при обработке кожного покрова. Кроме того, при многократном использовании флакона поры стержня засоряются, а проникновение раствора ухудшается или полностью прекращается. Недостатком известного устройства является и то, что наличие только одного колпачка не обеспечивает надежную герметизацию емкости при хранении и транспортировке в флаконе лечебных препаратов.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому является флакон для лечебных препаратов, содержащий емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор, причем дозатор выполнен в виде стержня из волокнистого материала с продольно расположенными волокнами,

волокна заключены в оболочку с образованием между ними системы капилляров, длина эластичной оболочки меньше длины волокнистого материала, с наружной стороны стержня из волокон образована кисть, а стержень имеет возможность контакта с лечебным препаратом.

Недостатком данного флакона является то, что он также не позволяет регулировать дозирование препарата при обработке кожного покрова. При одномерном дозировании и при истечении жидкости из емкости под напором самой жидкости напор непрерывно уменьшается. В результате этого происходит постепенное уменьшение количества истекающей жидкости /Гидравлика, Е.З.Рабинович, М.: Недра, 1980, с.66-72, 82-89, 175-178/. Кроме того, капилляры, образованные между волокнами засоряются, ухудшая проникновение раствора. К недостаткам известного устройства можно отнести и то, что колпачок не обеспечивает надежной герметизации флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лечебных препаратов.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель состоит в том, чтобы обеспечить возможность регулирования подачи лечебных препаратов при нанесении их на поверхность кожного покрова и создать надежную герметизацию флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лечебных препаратов.

Поставленная задача решается тем, что в известном флаконе для лечебных препаратов, содержащем емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор, согласно полезной модели, дозатор выполнен в виде конической пружины, вершиной выступающей наружу емкости.

В качестве конической пружины использована пружина растяжения с плотно примыкающими один к другому витками.

В вершине конической пружины выполнено центральное отверстие, закрытое заглушкой.

В качестве заглушки использован тампон из пористого эластичного материала или кисть из волокнистого материала.

Выполнение дозатора в виде конической пружины и расположение ее вершины, выступающей наружу емкости являются существенными признаками, отличающими заявляемую полезную модель от ее ближайшего аналога.

Сущность полезной модели поясняется описанием ее конструкции и чертежом, где:

на фиг.1 схематично изображен флакон для лечебных препаратов в исходном положении;

на фиг.2, то же, при этом в качестве заглушки для центрального отверстия в вершине конической пружины использована кисть.

на фиг.3 - положение флакона при нанесении раствора на кожный покров.

Флакон для лечебных препаратов содержит емкость 1 с горлышком 2. На горлышке 2 с помощью, например, резьбового соединения 3 закреплен колпачок 4. В отверстии 5 горлышка 2 установлен дозатор, выполненный в виде конической пружины 6, вершиной 7 выступающей наружу емкости 1.

В качестве конической пружины 6 использована пружина растяжения с плотно примыкающими один к другому витками. Материалом для конической пружины 6 может служить пружинная сталь с покрытием, инертным к лекарственным препаратам, например, полимерным, нить из полимерного материала и т.п.

В вершине 7 конической пружины 6 может быть выполнено центральное отверстие, закрытое заглушкой. В качестве заглушки может быть использован разовый тампон из пористого эластичного материала (на чертеже не показан) или кисть 8 из волокнистого материала (см. на фиг.2).

Для фиксации конической пружины 6 в горлышке 2, в нем может быть выполнена, например, кольцевая канавка (на чертеже не показана) или выступ 9 (см. на фиг.1, 2, 3).

Флакон для лечебных препаратов используется следующим образом.

В исходном положении (см. на фиг.1) колпачок 4 навинчен на горлышко 2, коническая пружина 6 сжата, а ее витки плотно примыкают друг к другу, при этом вершина 7 не касается колпачка 4. В положении, когда коническая пружина 6 сжата, она, как и колпачок 4, выполняет функцию пробки, так как плотно прижатые друг к другу витки препятствуют вытеканию лечебного препарата из емкости 1. Таким образом, в исходном положении емкость 1 флакона для лечебных препаратов герметично закрыта колпачком 4 и сжатой конической пружиной 6.

При нанесении лечебного препарата на поверхность кожного покрова откручивают колпачок 4 и переворачивают емкость 1 флакона горлышком 2 вниз, при этом раствор не проливается, так как витки конической пружины 6 плотно сжаты. Далее, слегка прижимая вершину 7 к поверхности кожного покрова, делают мазки по этой поверхности, создавая боковые усилия на коническую пружину 6. Под действием боковых усилий коническая пружина 6 изгибается (см. на фиг.3), ее витки с внешней стороны изгиба расходятся с образованием зазоров между ними. Раствор через образующиеся между витками зазоры поступает на внешнюю поверхность конической пружины 6 и стекает к ее вершине 7, а далее на поврежденный участок кожи.

Регулирование подачи лечебных препаратов при нанесении их на поверхность кожного покрова достигается изменением боковых усилий на коническую пружину 6 и, тем самым, изменением величины зазоров между витками при ее изгибе.

Для повышения эффективности обработки травмированных участков кожного покрова используют флакон для лечебных препаратов, в котором выполненное в вершине 7 конической пружины 6 центральное отверстие закрыто заглушкой в виде разового тампона из пористого эластичного материала (на чертеже не показан) или в виде кисти 8 из волокнистого материала (см. на фиг.2).

Дозатора, выполненный в виде конической пружины 6 при многократном использовании флакона не засоряется и дозирование раствора не нарушается.

Заявляемая полезная модель по сравнению с известными техническими решениями позволяет обеспечить возможность регулирования подачи лечебных препаратов при нанесении их на поверхность кожного покрова и создать надежную герметизацию флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лечебных препаратов.

1. Флакон для лечебных препаратов, содержащий емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор, отличающийся тем, что дозатор выполнен в виде конической пружины, вершиной выступающей наружу емкости.

2. Флакон для лечебных препаратов по п.1, отличающийся тем, что в качестве конической пружины использована пружина растяжения с плотно примыкающими один к другому витками.

3. Флакон для лечебных препаратов по п.1, отличающийся тем, что в вершине конической пружины выполнено центральное отверстие, закрытое заглушкой.

4. Флакон для лечебных препаратов по п.3, отличающийся тем, что в качестве заглушки использован тампон из пористого эластичного материала или кисть из волокнистого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх