Флакон

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к флаконам для хранения и нанесения жидких лекарственных препаратов на кожный покров. Флакон содержит емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор. Новым в флаконе является то, что дозатор выполнен в виде конической пружины растяжения с плотно примыкающими один к другому витками, вершиной направленной внутрь емкости, а в конической пружине растяжения расположен упор, выступающий наружу емкости. В качестве упора использован тампон из пористого эластичного материала, например, из войлока или фетра. Это позволяет обеспечить возможность регулирования подачи лекарственных препаратов при нанесении их на поверхность кожного покрова и создать надежную герметизацию флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лекарственных препаратов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к флаконам для хранения и нанесения жидких лекарственных препаратов на кожный покров.

Известен флакон, содержащий емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок, и установленный в отверстии горлышка дозатор, причем дозатор выполнен в виде пористого стержня, установленного в полости емкости с выведенным через горлышко наружу концом, а стержень выполнен эластичным (см. патент РФ №1805980, заявл. 25.10.89., опубл. 30.03.93., по кл. А 61 М 35/00).

Известный флакон не позволяет регулировать дозирование препарата при обработке кожного покрова. Недостатком известного устройства является и то, что при многократном использовании флакона поры стержня засоряются, а проникновение раствора ухудшается или полностью прекращается. Кроме того, наличие только одного колпачка не обеспечивает надежную герметизацию емкости при транспортировке и хранении лекарственных препаратов.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому является флакон, содержащий емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор, причем дозатор выполнен в виде стержня из волокнистого материала с продольно расположенными волокнами, волокна заключены в оболочку с образованием между ними системы капилляров, длина эластичной оболочки меньше длины волокнистого материала, при этом с наружной стороны стержня из волокон образована кисть, а стержень имеет возможность контакта с лекарственным препаратом.

Данный флакон также не позволяет регулировать дозирование препарата при обработке кожного покрова. Кроме того, капилляры, образованные между волокнами засоряются, ухудшая проникновение раствора. Недостатком является и то, что колпачок не обеспечивает надежной герметизации флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лекарственных препаратов.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель состоит в том, чтобы обеспечить возможность регулирования подачи лекарственных препаратов при нанесении их на поверхность кожного покрова, исключить возможность засорения дозатора при многократном использовании флакона и создать более надежную герметизацию флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лекарственных препаратов.

Поставленная задача решается тем, что в известном флаконе, содержащем емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор, согласно полезной модели, дозатор выполнен в виде конической пружины растяжения с плотно примыкающими один к другому витками, вершиной направленной внутрь емкости, а в конической пружине расположен упор, выступающий наружу емкости.

В качестве упора использован тампон из пористого эластичного материала, например, из войлока или фетра.

Выполнение дозатора в виде конической пружины, расположение ее вершиной внутрь емкости, а также использование в качестве конической пружины - пружины растяжения с плотно примыкающими один к другому витками и установка внутри пружины упора, выступающего наружу емкости являются существенными признаками, отличающими заявляемую полезную модель от ее ближайшего аналога.

Сущность полезной модели поясняется описанием ее конструкции и чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображен флакон в исходном положении;

на фиг.2 - положение флакона при нанесении раствора на кожный покров.

Флакон содержит емкость 1, имеющую горлышко 2, на которое навинчен колпачок 3. В отверстии горлышка 2 установлен дозатор, выполненный в виде конической пружины 4, вершиной 5 направленной внутрь емкости 1.

В качестве винтовой конической пружины 4 использована пружина растяжения с плотно примыкающими один к другому витками. В конической пружине 4 расположен упор, выступающий наружу емкости 1. В качестве упора использован тампон 6 из пористого эластичного материала, например, из войлока или фетра. Для фиксации конической пружины 4 в горлышке 2, в нем может быть выполнена, например, кольцевая канавка 7, в которой расположен виток основания конической пружины 4 (см. на фиг.1) или выступ (на чертеже не показан).

Материалом для конической пружины 6 может служить пружинная сталь с покрытием, инертным к лекарственным препаратам, например, полимерным, нить из полимерного материала и т.п.

Флакон используется следующим образом.

В исходном положении (см. на фиг.1) колпачок 3 навинчен на горлышко 2, коническая пружина 4 сжата, а ее витки плотно примыкают друг к другу. При наличии в конической пружине 4 тампона 6, в качестве упора (см. на фиг.1), его выступающая наружу емкости 1 часть не касается колпачка 3. Таким образом, в исходном положении емкость 1 флакона герметично закрыта колпачком 3 и сжатой конической пружиной 4.

При нанесении лекарственного препарата на поверхность кожного покрова откручивают колпачок 3. В коническую пружину 4 устанавливают

тампон 6, если он предварительно не был установлен. Придерживая тампон 6 пальцем, переворачивают флакон горлышком 2 вниз и располагают его в месте нанесения лекарственного препарата. При этом, раствор не проливается, так как витки конической пружины 4 плотно сжаты. Далее, прижимая емкостью 1 тампон 6 к кожному покрову, слегка вдавливают его в коническую пружину 4. Под действием усилия коническая пружина 4 разжимается с образованием зазоров между витками. Раствор из емкости 1 через эти зазоры смачивает тампон 6, а затем и поврежденный участок кожи. Изменяя усилие, с которым тампон 6 вдавливается в коническую пружину 4, изменяют величину зазора между витками и, тем самым, регулируют подачу лекарственных препаратов на поверхность кожного покрова.

Для прекращения подачи раствора из емкости, тампон 6 отводят от поверхности кожного покрова, при этом коническая пружина 4 сжимается, ее витки плотно примыкают один к другому и закрывают емкость 1.

Дозатора, выполненный в виде конической пружины 4, при многократном использовании флакона не засоряется и дозирование раствора не нарушается.

Заявляемая полезная модель по сравнению с известными техническими решениями позволяет обеспечить возможность регулирования подачи лекарственных препаратов при нанесении их на поверхность кожного покрова и создать более надежную герметизацию флакона при погрузочно-разгрузочных работах, хранении и транспортировке лекарственных препаратов.

1. Флакон, содержащий емкость с горлышком, на котором закреплен колпачок и установленный в отверстии горлышка дозатор, отличающийся тем, что дозатор выполнен в виде конической пружины растяжения с плотно примыкающими один к другому витками, вершиной направленной внутрь емкости, а в конической пружине растяжения расположен упор, выступающий наружу емкости.

2. Флакон по п.1, отличающийся тем, что в качестве упора использован тампон из пористого эластичного материала, например из войлока или фетра.



 

Похожие патенты:
Наверх