Насадка для стоматологического наконечника

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использована для защиты врача и пациента от воздействия продуктов обработки стоматологических объектов. Недостатком известных приспособлений является невысокий уровень защиты полости рта и дыхательных путей врача-стоматолога и, особенно, пациента от воздействия продуктов, возникающих в результате обработки зубов или протезов зубов. Предлагается насадка для стоматологического наконечника, содержащая источник света, связанный с электропитанием и дополнительно содержит кольцо из пружинящего материала с разрезом, диаметром на 1/20 меньше диаметра наконечника; которое жестко связано с козырьком, выполненном в форме полуцилиндра из прозрачного небьющегося материала, например из органического стекла; в теле козырька выполнены каналы, связанные через фильтр с вакуумным насосом; на внутренней поверхности козырька содержатся заборные отверстия, связанные с каналами, а источник света размещен в прилежащей к кольцу торцевой части козырька.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использована для защиты врача и пациента от воздействия продуктов обработки стоматологических объектов.

Известны аксессуары для электрических зубоврачебных машин, в числе которых содержится насадка для освещения полости рта во время оказании стоматологической помощи. (Aesculap Catalogo Chirurgico generale Germaniy, 1983, с.608.) Насадку размещают на стоматологическом наконечнике.

Недостатком известного устройства является то, что она не предусматривают защиту органов дыхания и зрения от продуктов обработки тканей зубов или зубных протезов.

Известно применение устройств для защиты органов зрения и дыхательных путей оператора. (В.Н.Трезубов, А.С.Щербаков, Л.М.Мишнев Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса. Спец. Лит. 2001).

Недостатком указанных приспособлений является невысокий уровень защиты полости рта и дыхательных путей врача-стоматолога и, особенно, пациента от воздействия продуктов, возникающих в результате обработки зубов или протезов зубов.

Цель полезной модели - повысить уровень защиты полости рта и дыхательных путей врача-стоматолога и, особенно, пациента от воздействия продуктов, возникающих в результате обработки зубов или протезов зубов.

Цель достигается тем, что защитное устройство для стоматологических целей выполнено в виде насадки для стоматологического инструмента, содержащую, кольцо из пружинящего материала с разрезом, диаметром на 1/20 меньше диаметра наконечника стоматологического прибора; кольцо жестко связано с козырьком, которое выполнено в форме полуцилиндра из прозрачного небьющегося материала, например из органического стекла; в теле козырька выполнены каналы, связанные через фильтр с вакуумным насосом; на внутренней поверхности козырька содержатся заборные отверстия, связанные с каналами; в прилежащей к кольцу торцевой части козырька содержится источник света, связанный с источником электрического питания.

На фигуре представлен общий вид устройства.

Насадка для стоматологического наконечника, содержит источник света (1), связанный с электропитанием (2), содержит кольцо (3) из пружинящего материала с разрезом, диаметром на 1/20 меньше диаметра наконечника;

которое жестко связано с козырьком (4), выполненном в форме полуцилиндра из прозрачного небьющегося материала, например из органического стекла; в теле козырька (4) выполнены каналы (5), связанные через фильтр (6) с вакуумным насосом (7); на внутренней поверхности козырька (4) содержатся заборные отверстия (8), связанные с каналами (5), а источник света (1) размещен в прилежащей к кольцу торцевой части козырька (4).

Устройство работает следующим образом. Оператор помещает устройство на стоматологический наконечник Кольцо (3), благодаря своим пружинящим свойствам и наличию разреза, плотно фиксируется на наконечнике. Во время обработки зуба или зубного протеза с использованием пилящих, сверлящих, фрезерующих насадок, вокруг их образуется облако из мелких частиц обрабатываемого материала. При включении вакуумного насоса (7) из-под козырька (4) воздух, увлекая вместе с собой эти частицы, устремляется через заборные отверстия (8) в фильтр (6), где и освобождается от них. Включение источника света (1), связанного с источником электропитания (2) позволяет повысить освещенность обрабатываемых участков поля, что положительно влияет на качество работы врача.

Пружинящее кольцо (1) позволяет придать насадке удобное для оператора положение, что обеспечивает удобство пользования инструментом.

Насадка для стоматологического наконечника, содержащая источник света, связанный с электропитанием, отличающаяся тем, что содержит кольцо из пружинящего материала с разрезом, диаметром на 1/20 меньше диаметра наконечника, которое жестко связано с козырьком, выполненном в форме полуцилиндра из прозрачного небьющегося материала, например из органического стекла, в теле козырька выполнены каналы, связанные через фильтр с вакуумным насосом, на внутренней поверхности козырька содержатся заборные отверстия, связанные с каналами, а источник света размещен в прилежащей к кольцу торцевой части козырька.



 

Наверх