Детская кровать-колыбель

 

Полезная модель относится к мебели в частности к детским кроватям. Техническая задача -повышение устойчивости кровати. Кровать содержит колыбель, стойки, которые с соединенны продольными и поперечными проножками в призмообразный каркас. В верхней части стоек шарнирно установлены рычаги на которых также шарнирно закреплена колыбель. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к мебели в частности к детским кроватям.

Известна колыбель для комбинирования с детской кроватью съемного типа. На кроватном каркасе подвешена колыбелька с возможностью колебательных перемещений посредством упругих элементов. Колыбель стабилизирована к горизонтальной плоскости с помощью подпружиненного ползуна закрепленного на колыбели и в дальнейшем может служить ребенку в качестве игрового поля и места для хранения игрушек. Колебательные перемещения колыбели могут обеспечиваться подпружиненным ползуном без упругих элементов (патент РФ №2079281. МПК А 47 D 9/02).

Известна также детская кровать - колыбель подвешенная на соединенных перекладиной опорах. Колыбель включает переднюю, заднюю и две боковые стенки, имеющие форму трапеции. Средство для подвешивания колыбели включает тяги, нижние части которых являются элементами боковых стенок колыбели и расположены в ее нижней части. Дно выполнено сборным из плоских вставок и основания, входящего в зацепление с тягами. Перекладина имеет клиновидные выборки, соответствующие по форме срезам опор (патент РФ №2096014. МПК A 47 D 9/02).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является кровать-колыбель Черемисина содержащая стойки на которых подвешена съемная колыбель, состоящая из передней задней и двух боковых стенок (патент на полезную модель РФ №40855) - прототип.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение устойчивости детской кровати при раскачивании колыбели.

Техническая задача достигается тем что кровать - колыбель содержит стойки на которых подвешена съемная колыбель состоящая из передней, задней и двух боковых

стенок и полика, причем стойки посредством продольных и поперечных проножек соединены в призмообразный жесткий каркас, в верхней части стоек шарнирно установлены рычаги на которых также шарнирно закреплена колыбель. Места шарнироного крепления рычагов к колыбели расположены ниже центра тяжести колыбели.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- стойки посредством продольных и поперечных проножек соединены в призмообразный жесткий каркас;

- в верхней части стоек шарнирно установлены рычаги;

- на рычагах шарнирно закреплена колыбель;

- места шарнироного крепления рычагов к колыбели расположены ниже центра тяжести колыбели.

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических проццессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображена детская кровать.

Кровать содержит колыбель 1, стойки 2, которые соединенны продольными 3 и поперечными 4 проножками в призмообразный каркас. В верхней части стоек 2 шарнирно установлены рычаги 5 на которых также шарнирно закреплена колыбель 1. Следует отметить, что места шарнирного крепления рычагов 5 к колыбели 1 расположены ниже центра тяжести колыбели.

Кровать работает следующим образом. Ребенок укладывается в колыбель и при необходимости колыбель движением руки раскачивается на рычагах. Для повышения устойчивости кровати каркас со стойками выполнен призмообразным т.е. в основании кровати образован прямоугольник. Кроме того рычаги 5 разнесены по стойкам 2, поэтому

вес колыбели равномерно распределяется на все стойки, что также повышает устойчивость кровати. Поэтому при раскачивании колыбели каркас устойчиво стоит на полу и не происходит опрокидывания кровати.

1. Детская кровать-колыбель, содержащая стойки на которых подвешена колыбель, состоящая из передней, задней и двух боковых стенок и полика, отличающаяся тем, что стойки посредством продольных и поперечных проножек соединены в призмообразный жесткий каркас, в верхней части стоек шарнирно установлены рычаги на которых также шарнирно закреплена колыбель.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что места шарнирного крепления рычагов к колыбели расположены ниже центра тяжести колыбели.



 

Похожие патенты:

Качалка // 68264
Наверх