Матрац гигиенический

 

Область применения: в условиях стационара для больничных и функциональных кроватей, а также для каталок, операционных, перевязочных и массажных столов, детских кроваток и пеленальных столиков

Технический результат: увеличение потребительского спроса на матрацы, используемые в условиях больниц за счет более полного соответствия гигиеническим и эксплутационным запросам потребителя.

Сущность изобретения: Гигиенический матрац включает съемный на-матрасник 1 изготовленный из влагонепроницаемой синтетической ткани с полиуретановым покрытием, с дышащими (мембранными) и антистатическими свойствами, обладающей стойкостью к обработке дезинфицирующими растворами, мягкую набивку 2, выполненную для разных матрацев из различных толщин пенополиуретана и размещенную на наматраснике из подкладочной резинотканевой клеенки 3.

Кроме того, матрац снабжен выполненными в виде липучих лент стропами 4, с возможностью фиксации его, например, к каталке. Наматрасник 1 выполнен из влагонепроницаемой ткани с полиуретановым покрытием производства Бельгии, Финляндии, (см. Det Norske Veritas (DNV) Management System Certificate.CERTIFIKAT №97-HEL-AQ-462. Материал текстильный из синтетических нитей, дублированный, с водоотталкивающей отделкой. Original certificate valid from 1997-10-29.)/

(1н.п.ф.,1 з.п.ф.,2ил).

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к широкому ассортименту влагонепроницаемых матрацев для больничных и функциональных кроватей, а также для перевязочных и операционных столов, каталок, детских кроваток и пеленальных столиков.

Известны повсеместно используемые в больницах матрацы, как правило, включающие ватную набивку, размещенную в наматраснике из хлопчатобумажной ткани (см. Словарь русского языка 5 В 4-х.т./АН СССР, С 48 Ин-т рус. яз. Под ред. А.П.Евгеньевой. М русский язык, 1985-1988 т. 2 К-0 36 с.)

Недостатками известных матрацев, используемых в больничных условиях, являются повышенная влагопроницаемость, отсутствие элементарных санитарно гигиенических свойств.

Наиболее близким по гигиеническим характеристикам, достигаемому эффекту и взятым в качестве прототипа является общеизвестный гигиенический матрац, включающий ватную набивку, размещенную в наматраснике из подкладочной резинотканевой клеенки, которые также широко используются в больницах (см. ТУ 783-024-92 Матрац ватный)

Недостатками известных матрацов является их низкое качество и непродолжительный срок службы в связи с тем, что клеенка в больничных условиях быстро изнашивается и покрывается трещинами, в результате чего в них проникает влага, дезинфицирующие растворы, т.е. теряются их гигиенические свойства.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества и срока службы матраца с сохранением его гигиенических свойств.

Техническим результатом, обеспечивающим решение этой задачи, является увеличение потребительского спроса на матрацы, используемые в

условиях больниц за счет более полного соответствия гигиеническим и эксплутационным запросам потребителя.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном гигиеническом матраце, включающем мягкую набивку, размещенную в наматраснике, выполненным из резинотканевой подкладной клеенки, согласно полезной моделе, матрац дополнительно снабжен съемным наматрасником, изготовленным из влагонепроницаемой синтетической ткани с полиуретановым покрытием, с дышащими (мембранными) и антистатическими свойствами, обладающим стойкостью к обработке дезинфицирующими растворами, а в качестве набивки использован пенополиуретан различной толщины.

Кроме того, матрац может быть снабжен выполненными в виде липучих лент стропами, с возможностью фиксации его, например, к каталке.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемый гигиенический матрац неизвестен, т.е. соответствует критерию «новизна»

Гигиенический матрац может быть использован, например, в условиях стационара для больничных и функциональных кроватей, а также для каталок, операционных, перевязочных и массажных столов, детских кроваток и пеленальных столиков и может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы, и стандартное оборудование, т.е. декоративный элемент соответствует критерию «промышленная применимость».

Дополнительное снабжение матраца съемным наматрасником, изготовленным из влагонепроницаемой синтетической ткани с полиуретановым покрытием, позволяет выпускать продукцию высокого качества, гигиенические и эстетические свойства которых отвечают требованиям, в первую очередь, медицинских учреждений.

Использование в качестве мягкой набивки пенополиуретана различной толщины, обеспечивает удобство и комфорт пациентам.

Снабжение матраца выполненными в виде липучих лент стропами, с возможностью фиксации его, например, к каталке предохраняет матрац от соскальзывания с последних, а так же смещения его относительно больничных кроватей, операционных и перевязочных столов и других функциональных устройств.

Таким образом, совокупность существенных признаков полезной модели позволяет достичь технического результата, а именно, повысить потребительский спрос на матрацы, используемые в условиях больниц за счет более полного соответствия гигиеническим и эксплутационным запросам потребителя.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, на которых

- на фиг 1. изображен гигиенический матрац, общий вид в разрезе;

- на фиг 2. изображен гигиенический матрац на каталке, операционном столе, функциональной кровати, пеленальном столике, детской коляске.

Гигиенический матрац включает съемный наматрасник 1 изготовленный из влагонепроницаемой синтетической ткани с полиуретановым покрытием, с дышащими (мембранными) и антистатическими свойствами, обладающей стойкостью к обработке дезинфицирующими растворами, мягкую набивку 2, выполненную для разных матрацев из различных толщин пенополиуретана и размещенную на наматраснике из подкладочной резинотканевой клеенки 3.

Кроме того, матрац снабжен выполненными в виде липучих лент стропами 4, с возможностью фиксации его, например, к каталке. Наматрасник 1 выполнен из влагонепроницаемой ткани с полиуретановым покрытием производства Бельгии, Финляндии, (см. Det Norske Veritas (DNV) Management System Certificate.CERTIFIKAT №97-HEL-AQ-462. Материал текстильный из синтетических нитей, дублированный, с водоотталкивающей отделкой. Original certificate valid from 1997-10-29.)/

Свойства данной ткани, такие, как водопроницаемость, антистатичность, наличие полиуретанового покрытия с дышащими мембранами, а также стойкостью к обработке дезинфицирующими растворами позволяет

отнести ее к текстилю для здравоохранения. Кроме того, она обладает большим спектром цветовой гаммы.

Такая конструкция гигиенического матраца в сочетании с цветовой гаммой ткани позволит удовлетворить гигиенические и эстетические требования медицинских учреждений.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом обладает высоким качеством и большим сроком службы матраца с сохранением его гигиенических свойств.

1. Гигиенический матрац, включающий мягкую набивку, размещенную в наматраснике, выполненным из резинотканевой подкладной клеенки, отличающийся тем, что матрац дополнительно снабжен съемным наматрасником, изготовленным из влагонепроницаемой синтетической ткани с полиуретановым покрытием, с дышащими (мембранными) и антистатическими свойствами, обладающим стойкостью к обработке дезинфицирующими растворами, а в качестве набивки использован пенополиуретан различной толщины.

2. Гигиенический матрац по п.1, отличающийся тем, что матрац снабжен выполненными в виде липучих лент стропами, с возможностью фиксации его, например, к каталке.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.
Наверх