Вилы копальные

 

Предлагаемые вилы копальные относятся к инвентарю садово-огородному. Технический результат - удобство в работе, повышение производительности труда. Вилы копальные содержат корпус 1, шириной до 1,5 метров с закрепленными в нем зубьями 2, ручками-рычагами 3, оснащенными опорами 4 для перераспределения усилий при перекапывании земли. Ручки-рычаги могут быть приваренными, складными, съемными.

Полезная модель относится к инвентарю садово-огородному.

Известна опора для лопаты (1), представляющая собой рогульку, устанавливаемую на ногу, в которую копающий упирает черенок лопаты и легко поднимает и разрыхляет землю. Недостатками такого устройства являются: необходимость постоянно устанавливать черенок в рогульку опоры, неравномерная загрузка рук, невысокая производительность труда.

Технический результат полезной модели - удобство в работе, повышение производительности труда.

Для достижения этого технического результата вилы копальные содержат опоры для перераспределения усилий пни перекапывании земли. Опоры приварены к двум ручкам-рычагам и корпусу шириной до 1,5 м с закрепленными в нем зубьями.

На фиг.1 изображены вилы копальные.

Вилы копальные содержат корпус 1, шириной до 1,5 метров с закрепленными в нем зубьями 2, ручками-рычагами 3, оснащенными опорами 4 для перераспределения усилий при перекапывании земли. Ручки-рычаги могут быть приваренными, складными, съемными.

Для обработки почвы копающий наступает ногой на корпус вил 1, заглубляет зубья 2 в землю и нажимает руками вниз сразу на обе ручки-рычаги 3. Зубья вил 2 вращаются вокруг опор 4, приподнимают и разрыхляют пласт земли.

Использование предложенных вил копальных позволит повысить производительность труда и облегчить процесс перекопки земли за счет перераспределения усилий.

Источники:

1. Изобретение СССР, а.с. №1099854.

Вилы копальные, имеющие корпус с зубьями, отличающиеся тем, что они оснащены двумя ручками-рычагами и содержат опоры для перераспределения усилий.



 

Похожие патенты:
Наверх