Турбинный расходомер

 

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована для измерения расхода жидкости, преимущественно нефтепродуктов и газов. Технический результат, создаваемый полезной моделью, состоит в обеспечении надежности и упрощении конструкции, точности измерения расхода топлива, как на установившемся режиме, так и на неустановившимся при измерении расхода топлива, преимущественно нефтепродуктов и газов, и достигается турбинным расходомером, который содержит корпус, имеющий крышку, входной и выходной патрубки, при этом в корпусе размещена турбинка, установленная на оси, концы ее опираются на подшипники - опоры, магнитоиндукционный генератор. Причем подшипники - опоры выполнены в виде подпятников, на которые опираются концы оси, выполненные остроконечными, при этом один подпятник выполнен подвижным, например, подпружинен, а другой подпятник - неподвижен и выполнен в крышке корпуса. Данная конструкция обеспечивает точность и надежность в работе, не чувствительна к посторонним примесям, попадающим вместе с топливом, преимущественно нефтепродуктов и газов, и практически безотказна.

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована для измерения расхода топлива, преимущественно нефтепродуктов и газов.

Известно устройство для определения расхода топлива - жидкости, являющееся прототипом заявляемой полезной модели, «Турбинный расходомер ТПР-1-1-3, 1985 г.», которое содержит корпус, с размещенной в нем турбинкой, внутри корпуса турбинки размещены подшипники качения, расположеные на оси, магнитоиндукционный генератор.

Недостатком данного «Турбинного расходомера ТПР-1» является его низкая чувствительность и частый отказ датчика из-за заклинивания подшипников качения от твердых частиц попадающих с топливом, даже при наличии фильтра 16.

Технический результат, создаваемый полезной моделью, состоит в обеспечении надежности и упрощении конструкции, точности измерения

расхода топлива, как на установившемся режиме, так и на неустановившимся при измерении расхода топлива, преимущественно нефтепродуктов и газов.

Указанный результат достигается тем, что в турбинном расходомере, содержащем корпус, имеющий крышку, входной и выходной патрубки, при этом в корпусе размещена турбинка, установленная на оси, концы которой опираются на подшипники - опоры, магнитоиндукционный генератор, причем подшипники - опоры выполнены в виде подпятников, на которые опираются концы оси, выполненные остроконечными, при этом один подпятник выполнен подвижным, например, подпружинен, а другой подпятник - неподвижен и выполнен в крышке корпуса.

В свою очередь остроконечные концы оси имеют твердость, например, по HRC 50÷60 и опираются на подпятники, выполненные, например, из легированной стали или часовые камни - искусственные рубины, причем один из подпятников подвижен, и имеет скользкую посадку, а другой - неподвижен и выполнен в крышке корпуса.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где схематично показан турбинный расходомер, который содержит корпус 2, имеющий входной и выходной патрубки (на чертеже не показаны). В корпусе 2 расположена турбинка 1, магнитоидукционный генератор (МИГ) 7. Турбинка 1 установлена на оси 8, концы которой выполнены остроконечными. Один конец оси 8 подвижный и опирается на подпятник 4, который подпружинен пружинкой 3, а другой подпятник 4 неподвижен и выполнен в крышке 5 с уплотнительным кольцом 6 корпуса 2.

Турбинный расходомер работает следующим образом.

В результате силового взаимодействия лопаток турбинки 1 с потоком, например, жидкого топлива, турбинке 1 передается заключенная в потоке энергия, вследствие чего турбинка 1 вращается с угловой скоростью, пропорциональной скорости входа потока жидкого топлива на ее лопатки.

Угловая скорость турбинки 1 посредством магнитоиндукционного генератора 7 преобразуется в электросигнал переменного тока, частота которого пропорциональна угловой скорости турбинки 1, а, следовательно, измеряемому расходу и выводится в компьютерную систему.

Данная конструкция обеспечивает точность и надежность в работе, не чувствительна к посторонним примесям, попадающим вместе с топливом, преимущественно нефтепродуктов и газов, и практически безотказна.

Турбинный расходомер, содержащий корпус, имеющий крышку, входной и выходной патрубки, при этом в корпусе размещена турбинка, установленная на оси, концы которой опираются на подшипники - опоры, магнитоиндукционный генератор, отличающийся тем, что подшипники - опоры выполнены в виде подпятников, на которые опираются концы оси, выполненные остроконечными, причем один подпятник выполнен подвижным, например, подпружинен, а другой подпятник неподвижен и выполнен в крышке корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх