Оголовок факельной установки

 

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с сжиганием газа. Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 и установленный на ней соосно ветрозащитный экран 2, выполненный в виде усеченного конуса и образующий с ней кольцевой зазор 3. Усеченный конус 2 герметично соединен с верхней наружной кромкой цилиндрической трубы 1 меньшим основанием усеченного конуса. Оголовок оснащен дежурными горелками 4. Предлагаемой полезной моделью решается задача снижения веса и габаритных размеров ветрозащитного экрана и соответственно оголовка факельной установки.

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с сжиганием газа.

Известен оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, ветрозащитный экран, установленный в верхней части оголовка соосно с цилиндрической трубой и образующий с ней кольцевой зазор, дежурные горелки (см. патент РФ №2095686 кл. F 23 D 14/38, публикация 11.10.1997 г.).

Принцип работы оголовка сводится к следующему.

Газ, подлежащий сжиганию, поступает в цилиндрическую трубу оголовка факельного и при выходе поджигается дежурными горелками. Ветрозащитный экран удерживает пламя в вертикальном положении.

Однако этот ветрозащитный экран не защищает наружную поверхность цилиндрической трубы от воздействия пламени при боковом ветре. Это объясняется тем, что при боковом ветре с наветренной стороны оголовка факельного образуется зона повышенного давления, а с подветренной стороны зона пониженного давления и вихревые потоки.

В результате чего пламя опускается вниз через кольцевой зазор с подветренной стороны на наружную поверхность цилиндрической трубы оголовка, что приводит к тепловому воздействию пламени и, соответственно, к снижению надежности и срока службы оголовка факельного.

Указанный недостаток устранен в оголовках факельной установки, известных из каталога промышленной группы «Генерация» стр. 4 (см. сайт ПГ «Генерация» www.generation.ru.).

Оголовок содержит цилиндрическую трубу, снаружи которой установлен соосно цилиндрический ветрозащитный экран и дежурные горелки.

Ветрозащитный экран в верхней части имеет конический участок для крепления к цилиндрической трубе. Диаметр и высота ветрозащитного экрана равна соответственно 2-3 диаметра цилиндрической трубы.

Принцип работы известного оголовка заключается в следующем.

Газ, подлежащий сжиганию, поступает в цилиндрическую трубу оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками.

Для защиты цилиндрической трубы оголовка от воздействия пламени при боковом ветре ветрозащитный экран выполнен такого диаметра и высоты, чтобы зона пониженного давления с подветренной стороны в результате вихревых потоков была выведена за зону цилиндрической трубы оголовка.

Это приводит к увеличению веса и габаритных размеров ветрозащитного экрана и соответственно оголовка факельной установки. Для достижения указанной цели оголовок факельной установки содержит, как и наиболее близкий к ней, цилиндрическую трубу с установленным на ней ветрозащитным экраном и образующий с ней кольцевой зазор и дежурные горелки.

В отличие от известного оголовка, ветрозащитный экран выполнен в виде усеченного конуса герметично соединенного с верхней наружной кромкой цилиндрической трубы меньшим основанием усеченного конуса.

На фиг.1 представлен предлагаемый оголовок факельной установки.

Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 и установленный на ней соосно ветрозащитный экран 2, выполненный в виде усеченного конуса и

образующий с ней кольцевой зазор 3. Усеченный конус 2 герметично соединен с верхней наружной кромкой цилиндрической трубы 1 меньшим основанием усеченного конуса. Оголовок оснащен дежурными горелками 4.

Принцип работы заключается в следующем.

Подлежащий сжиганию газ поступает в цилиндрическую трубу 1 оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками 4.

При боковом ветре с наветренной стороны поток ветра скользит по плоскости усеченного конуса 2 и тем самым поднимает пламя вверх и отводит от ветрозащитного экрана. Одновременно в кольцевом зазоре 3 поток ветра в результате обтекания цилиндрической трубы 1 и за счет вихревых потоков образует повышенное избыточное давление, что препятствует опусканию пламени вниз по поверхности усеченного конуса 2 и воздействию пламени на цилиндрическую трубу с подветренной стороны.

Оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, ветрозащитный экран, установленный соосно и образующий с ней кольцевой зазор, дежурные горелки, отличающийся тем, что ветрозащитный экран выполнен в виде усеченного конуса герметично соединенного с верхней наружной кромкой цилиндрической трубы меньшим основанием усеченного конуса.



 

Наверх