Устройство принудительной смазки подшипников насосной установки

 

Предложение найдет применение в нефтедобыче в насосных установках, нагнетающих техническую воду в скважины, в жилищно-коммунальном хозяйстве при транспортировании питьевой воды по магистральным трубопроводам и т.д. Технический эффект заключается в повышении качества контроля за принудительной смазкой подшипников и снижении эксплуатационных расходов. Сущность предложения. Устройство включает в себя маслобак, шестеренчатый насос, подающий и сливной трубопроводы, подающие и сливные патрубки, и сливные отводы. Особенностью устройства является то, что в каждом сливном отводе установлена поворотная заслонка Валик, на котором закреплена заслонка, выходит за пределы стенки сливного отвода, и на одном из концов которого размещен флажок, жестко соединенный с валиком. Поворот последнего с флажком вокруг оси и сигнализирует о том, что смазывающая жидкость из маслобака поступает в зону смазки подшипников.

Предложение относится к системам принудительной смазки подшипников проточным маслом и может найти применение в нефтедобыче в насосных установках, нагнетающих техническую воду в скважины, в коммунальном хозяйстве при транспортировании питьевой воды по магистральным трубопроводам и т.д.

Известен узел подшипника скольжения с принудительной смазкой, состоящий из корпуса, вкладышей, штуцера, дроссельной шайбы и смотрового окна с прозрачной стенкой, расположенных в сливном трубопроводе (Михайлов А.К., Малюшенко В.В. Лопастные насосы М. Машиностроение, 1977, стр.222, рис.118)

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство принудительной смазки подшипников насосной установки, включающее маслобак, шестеренчатый насос, подающий и сливной трубопроводы, подающие и сливные патрубки и сливные отводы (Паспорт на агрегат электронасосный типа ЦНС180 №20020-22 1989 г. Копия прилагается).

Существенными недостатками устройств как по аналогу, так и прототипу являются:

- неудовлетворительное качество контроля за поступлением масла в полости подшипников скольжения, в следствии загрязнения прозрачной стенки смотрового окна, следствием которого может быть резкое повышение температуры подшипников, что приводит к незапланированным остановкам агрегата;

- частая чистка прозрачной стенки, вызывающая увеличение периодичности обслуживания системы смазки, что в свою очередь ведет к росту

эксплуатационных расходов.

Задачей полезной модели является создание устройства обеспечивающего повышение качества контроля за поступлением масла в полости подшипников скольжения и снижение эксплуатационных расходов.

Указанная задача решается предлагаемым устройством, включающим маслобак, шестеренчатый насос, подающий и сливной трубопроводы, подающие и сливные патрубки и сливные отводы.

Новым является то, что каждый сливной отвод снабжен установленной внутри его поворотной заслонкой выполненной в виде круглого диска со ступицей, верхняя часть которого осечена хордой; поворотная поворотная установлена на валике, расположенном в главной горизонтальной плоскости, концы которого, установленные на втулочных опорах выходят за пределы стенок сливного отвода, и на одном из них закреплен флажок, находящийся в одной плоскости с поворотной заслонкой, причем поворотная заслонка и флажок фиксированы относительно валика, а флажок расположен ниже оси валика.

На фиг.1 изображена принципиальная схема принудительной смазки подшипников с применением предлагаемого устройства.

На фиг.2 - общий вид сливного отвода, присоединяемого к сливному патрубку, в разрезе.

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.2

На фиг.4 - вид по стрелке Б фиг.3

На фиг.5 - вид по стрелке В фиг.4

Устройство состоит из маслобака 1 (фиг.1), шестеренчатого насоса 2, подающего 3 и сливного 4 трубопроводов, подающих 5 и сливных 6 патрубков, на каждом из которых установлен сливной отвод 7 (фиг.2). Внутри последнего расположена поворотная заслонка 8, выполненная в виде круглого диска со ступицей 9, срезанного хордой 10 (фиг.3 и 5). Поворотная заслонка установлена на валике 11, а он в свою очередь, на втулочных опорах 12, концы которого выходят за пределы стенок сливного патрубка, а на

одном из них закреплен флажок 13 винтом 14, который с поворотной заслонки 8 находятся в одной плоскости. Флажок 13 находится ниже оси валика 11.

Работает устройство следующим образом.

Шестеренчатый насос 2, смазывающую жидкость из маслобака 1 нагнетает в подающий трубопровод 3, а из него она направляется в подающие патрубки 5, и далее в полости подшипников скольжения и, смазывая, охлаждая последние она через сливные патрубки 6 попадает в сливные отводы 7. При этом движущийся поток смазывающей жидкости отклоняет поворотную заслонку 8 относительно вертикальной плоскости, а между стенкой сливного отвода 7 и поворотной заслонкой 8 образуется зазор «б», через который смазывающая жидкость направляется в сливной трубопровод 4, а оттуда - в маслобак 1. Одновременно с поворотом желонки 8 поворачивается флажок 13, установленный на консольном участке валика 11. По углу отклонения флажка 13 контролируют работу системы принудительной смазки подшипников.

Предлагаемое устройство позволяет:

- повысить качество контроля за поступлением смазывающей жидкости в полости подшипников скольжения и тем самым снизить случаи перегрева подшипников и остановок агрегатов по этой причине;

- снизить эксплуатационные расходы, обусловленные уменьшением количества незапланированных технических обслуживании устройства, что повышает эффективность его работы.

Корпус центробежного многоступенчатого насоса, включающий входную и выкидную крышки соответственно с входным и выкидным патрубками, подшипниковые кронштейны, набор корпусов ступеней, представляющих собой направляющие аппараты, и стяжные шпильки, отличающийся тем, что патрубок выкидной крышки расположен в плоскости патрубка входной крышки и оба патрубка снабжены переходниками-компенсаторами, каждый из которых состоит из отвода, фигурного и фланцевых патрубков, причем фигурный патрубок расположен соосно с осью патрубка соответствующей крышки и имеет равнозначную площадь поперечного сечения с последним, оси каждого фигурного патрубка и патрубка соответствующей крышки смещены в сторону центра отвода на величину , при которой длина дуги от одного торца отвода до пересечения наружной его стенки с внутренней стенкой фигурного патрубка равна длине дуги от другого торца отвода до пересечения наружной его стенки с внутренней стенкой фигурного патрубка, каждый фигурный патрубок снабжен сферическим дном, отсекающим его полость от атмосферы, сообщающейся с полостью отвода через дроссельное отверстие, выполненное в его стенке.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Гидроход // 38715

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки забоя в процессе капитального ремонта скважины, в частности к гидравлическим желонкам
Наверх