Резец добычного комбайна

 

Изобретение относится к горному делу, а конкретнее к инструменту, применяемому на проходческих и очистных комбайнах.

Резец содержит в своем составе включающий корпус, головную и хвостовую части, отличающийся тем, что режущий элемент, запаиваемый в корпус резца, выполняется в виде стального цилиндрического стержня из инструментальной стали с заостренной головкой конусной формы.

Полезная модель относится к горному делу, а конкретнее, к резцам для очистных и проходческих комбайнов.

Известен вращающийся или поворотный резец типа РКС [1, стр.51, рис.3.16, б], применяемый на проходческих комбайнах. Схема установки резцов РКС 1 показана в [2, стр.18, рис.1.4], там же на стр.18 даны основные параметры этих резцов: угол заострения, диаметр, осевой вылет.

Наиболее близким к заявленному можно отнести тангенциальный поворотный резец, описанный в ([3], стр.5, рис.3). Он содержит корпус, твердосплавную вставку, опорно-поворотную часть для установки в кулаке рабочего органа комбайна.

Во всех приведенных резцах, включая прототип, одним из серьезных недостатков является существенная разница в твердости поверхности и износостойкости корпуса резца, изготавливаемого из легированной стали, и твердосплавной вставки, выполненной из сплава вольфрамо-кобальтовой группы. При работе таких резцов по мягким породам и углю, существенная разница в износостойкости корпуса резца и твердосплавной вставки приводит к тому, что корпус резца изнашивается значительно быстрее, чем твердосплавная вставка, обнажает последнюю и создает условие ее вылома из гнезда резца.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение менее существенной разницы между износостойкостью корпуса резца и режущего элемента, что может обеспечить самозатачивание резца по мере более или менее равного износа, как корпуса, так и режущего элемента.

Сущность предлагаемого резца заключается в том, что режущий элемент, запаиваемый в корпус резца, выполняется в виде цилиндрического стержня из инструментальной стали с заостренной головкой конической формы (фиг.1).

Предлагаемый резец состоит из режущего элемента 1 запаянного в головную часть 2 и хвостовой части резца 3 с замковым устройством 4.

Работает резец следующим образом: направленный на разрушаемый объект шнеком или короной комбайна, резец своим режущим элементом врезается в толщу породы (угля), отделяя стружку от массива, проворачиваясь вокруг собственной оси благодаря цилиндрическому исполнению хвостовика, по мере износа, как режущего элемента, так и корпуса резца, последний остается работоспособным до тех пор, пока не будет изношен весь режущий элемент. Это достигается тем, что режущий элемент, выполненный из инструментальной стали будет изнашиваться пропорционально тому, как будет изнашиваться корпус резца. Вылом режущего элемента из-за существенно более высокой степени износа корпуса будет предотвращен.

Источники литературы

1. Крапивин М. Г., Горные инструменты, Изд. 2-е, переработанное и доп., М. «Недра», 1979, 269 с.

2. Гетопанов В.Н, Гудилин Н.С, Чугреев Л.И, Горные и транспортные машины и комплексы, М. «Недра», 1991, 304 с.

3. ГОСТ Р 51047 - 97. резцы для очистных и проходческих комбайнов. Общие технические условия. Издание официальное Госстандарт России, Москва, 1997.

Резец добычного комбайна, включающий корпус, головную и хвостовую части, отличающийся тем, что режущий элемент, запаиваемый в корпус резца, выполняется в виде стального цилиндрического стержня из инструментальной стали с заостренной головкой конусной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горному делу и строительству, в частности, к режущим инструментам для машин, используемых для разрушения горных пород и искусственных покрытий

Полезная модель относится к горной и дорожной отраслям промышленности, а именно к резцам горных и дорожных машин для разрушения природных или искусственных породных массивов
Наверх