Греющий мат

 

Использование: в строительстве для разогрева бетона в монолитном строительстве и производстве сборного железобетона Сущность: Греющий мат, включающий соединенные по краям электронагревательный элемент, теплоизолирующий элемент с алюминиевым отражателем и тканевую термостойкую оболочку. Электронагревательный элемент закреплен на сетчатой основе из стекло- или базальтопластиковых нитей, теплоизолирующий элемент выполнен из термофлора и расположен алюминиевым отражателем к электронагревателю, а оболочка выполнена из водонепроницаемой синтетической ткани и размещена по внешней поверхности теплоизолирующего и электронагревательного элементов. Все элементы греющего мата соединены между собой с образованием по периметру мата мягкой кромки из верхнего и нижнего обрезов оболочки. Кромка имеет отверстия с запрессованными металлическими обечайками для соединении матов кромками внахлест. Электронагревательный элемент может быть выполнен в виде изолированного греющего провода с полимерной жилой или медной или в виде углеграфитовой ткани с вплетенными с шагом медными нитями. Потребляемая мощность 400-600 Вт. Напряжение 55-127 В.

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для разогрева бетона в монолитном строительстве и производстве сборного железобетона.

Известны греющие устройства, используемые в строительстве для подогрева бетонных поверхностей контактным способом с применением греющего шнура /1/.

Недостатком известных устройств является трудоемкость монтажа устройства, и его недолговечность.

Наиболее близким по конструкции является греющий мат для разогрева водоизоляционного ковра при устройстве рулонных и мастичных кровель на матерчатой основе, содержащий электронагреватель из углеродной ткани с теплоизолирующим элементом из утеплителя с алюминиевым теплоотражателем. /2/.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, жесткость, что не позволяет использовать его с оптимальным прилеганием к вертикальным бетонным кострукциям, большой расход электроэнергии и низкая электробезопасность из-за использования высоких напряжений и материалов невысоких электроизоляционных свойств.

Техническая задача заключается в упрощении греющего устройства, повышении его гибкости при сохранении долговечности и электротехнических параметров в условиях эксплуатации как в горизонтальном, так и вертикальном положении, повышении электробезопасности при эксплуатации и возможности перехода на напряжение 55 и 127 В.

Поставленная задача решается таким образом, что в греющем мате, включающем соединенные по краям электронагревательный элемент, теплоизолирующий элемент с алюминиевым отражателем и тканевую термостойкую оболочку, согласно полезной модели, электронагревательный элемент закреплен на сетчатой основе из стекло- или базальтопластиковых нитей, теплоизолирующий элемент выполнен из термофлора и расположен алюминиевым отражателем к электронагревательному элементу, а оболочка выполнена из водонепроницаемой синтетической ткани и размещена по внешней поверхности теплоизолирующего и электронагревательного элементов, при этом все элементы греющего мата соединены между собой с образованием по периметру мата мягкой кромки из верхнего и нижнего обрезов оболочки, причем кромка имеет отверстия с запрессованными металлическими обечайками для соединения матов кромками внахлест. Причем электронагревательный элемент может быть выполнен в виде изолированного греющего провода с полимерной жилой или с медной жилой, или в виде углеграфитовой ткани с вплетенными с шагом медными нитями.

Предлагаемая конструкция греющего мата отличается от известного тем, что состоит из электронагревательного элемента с использованием гибкого греющего провода, закрепляемого на сетчатой основе из стекло- или базальтопластиковых нитей, обладающих высокими электроизоляционными свойствами или углеграфитовой ткани с медными нитями, выполняющими роль электродов, и теплоизолирующего элемента - из термофлора. Электронагревательный и теплоизолирующий элементы покрыты сверху оболочкой из водонепроницаемой термостойкой синтетической ткани. Все элементы скреплены с оболочкой с

образованием мягкой кромки по периметру мата, в которой выполнены отверстия с запресованными металлическими обечайками для соединения матов между собой кромками внахлест, что позволяет покрыть любую по кофигурации и по площади обогреваемую поверхность (вертикальную, горизонтальную, стыки, колонны и др.) с оптимальным прилеганием, а следовательно, с минимальными тепловыми потерями.

Использование предлагаемых греющих проводов (с полимерной жилой, медной жилой и углеграфитовой ткани с медными нитями) в качестве одного модуля позволяют перейти на напряжения 55-127 В и тем самым повысить электробезопасность. Кроме того, использование электроизоляционных коррозионностойких материалов (стекло- и базальтопластиковых нитей) для основы, а также синтетических водонепроницаемых тканей для оболочки позволяют также повысить долговечность устройства и безопасность его эксплуатации.

Используют:

- греющий провод с полимерной жилой, диаметром 3-6 мм с электросопротивлением от 20 до 120 Ом/м и электрической мощностью от 8 до 20 Вт/м обладает высокой гибкостью, имеет вес 10-60 г/м, может эксплуатироваться в условиях отрицательных температур до -50°С и работать как от постоянного, так и от переменного тока напряжением от 12 до 220 В.(ТУРБ 37311858,001-96(02).

- греющий провод с медной жилой 10×0,25 мм марки НО на 55 В длиной 36 м. Расчетная мощность 465 Вт, сопротивление секции 5,82 ом.

- греющий провод с медной жилой 7×0,25 мм длиной 36 м. Расчетная мощность 615 Вт. Сопротивление секции 21,6 Ом.

- углеграфитовую ткань в соответствии с ТУ346980-002-42798012-02, "Ткань техническая из электропроводных нитей. НАСТ - электро".

На фиг.1 представлен греющий мат, общий вид; фиг.2 - греющий мат, вид сверху; фиг.3 - разрез 1-1 фиг.2.

Греющий мат состоит из тканевой оболочки 1 с кромкой 2, отверстиями 3, и швами 4. Внутри оболочки 1 размещен электронагрватель 5, закрепленный на основе 6, выполненной из стекло- или базальтопластиковых нитей, а также теплоизолирующий элемент 7 из термофлора, прилегающий слоем фольги к электронагревателю 5. По краям мата размещен коммутирующий провод 8 для подключения электронагревателя и выходящие провода 9 с разъемом 10 для подключения мата к электропитанию.

Греющие маты изготавливают размером 3×1 м. Требуется четыре модуля провода с полимерной жилой ЭППГ-70.05.120, длиной 6 м, подключаемыми параллельно, или один провод с медной жилой. Мощность 400-600 Вт. Напряжение в сети 127 В. Температура расчетная до 60-70°. Оболочка выполнена из ткани плащевой из синтетических нитей ГОСТ 28486-90 «Ткани плащевые и курточные из синтетических тканей». Термоизолирующий слой выполнен из термофлора с фольгированным покрытием с одной стороны толщиной 3-5 мм. Мат насквозь прошит по швам 4 и по кромке 2. При испытании греющие маты крепят на бетонной стене, располагая их кромками внахлест и соединяя крепежными элементами через отверстия. Температура на палубе мата 60°С поддерживалась в течение 12 часов. Температура наружного воздуха - 10°С. Бетон марки В30 за этот период достиг 70% прочности на сжатие.

Предлагаемые маты могут выпускаться различных размеров, предпочтительно кратными модулями, удобны для транспортировки, поскольку являются гибкими и хорошо упаковываются, и безопасными в эксплуатации.

Источники информации:

1.Аханов B.C. Электротермия в технологии бетона. Махачкала. Даг. издательство, 1971.

2. Патент РФ 2158810, кл. E 04 D 15|06, БИ №29, 10.11.2000 (прототип).

1. Греющий мат, включающий соединенные по краям электронагревательный и теплоизолирующий элементы с алюминиевым отражателем и тканевую термостойкую оболочку, отличающийся тем, что электронагревательный элемент закреплен на сетчатой основе из стекло- или базальтопластиковых нитей, теплоизолирующий элемент выполнен из термофлора и расположен алюминиевым отражателем к электронагревателю, а оболочка выполнена из водонепроницаемой синтетической ткани и размещена по внешней поверхности теплоизолирующего и электронагревательного элементов, при этом все элементы греющего мата соединены между собой с образованием по периметру мата мягкой кромки из верхнего и нижнего обрезов оболочки, причем кромка имеет отверстия с запрессованными металлическими обечайками для соединении матов кромками внахлест.

2. Греющий мат по п.1, отличающийся тем, что электронагревательный элемент выполнен в виде изолированного греющего провода с полимерной жилой.

3. Греющий мат по п.1, отличающийся тем, что электронагревательный элемент выполнен в виде изолированного греющего провода с медной жилой.

4. Греющий мат по п.1, отличающийся тем, что электронагревательный элемент выполнен в виде углеграфитовой ткани с вплетенными с шагом медными нитями.



 

Наверх