Дистанционирующий и связующий элемент

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована в качестве дистанционирующего и связующего элемента для повышения надежности и простоты изготовления многослойных монолитных стен. Дистанционирующий и связующий элемент содержит трубчатый ступенчатый стержень, на концах которого в фиксаторах и в средней части закреплены опорные кольца с игольчатыми шипами на торцевой поверхности.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована в качестве дистанционирующего и связующего элемента для повышения надежности и простоты изготовления многослойных монолитных стен.

Из уровня техники известен дистанционирующий и связующий элемент, который устанавливают между слоями многослойной стены, включающий поперечный стержень, на который надеты опорные кольца (SU 1749406 A1, E 04 B 2/84, 1992). Основным недостатком такого элемента является ненадежная фиксация слоев многослойных монолитных стен с утеплителем.

Полезная модель направлена на создание прочной и легко изготавливаемой и монтируемой конструкции дистанционирующего и связующего элемент, обеспечивающей повышение надежности фиксация слоев многослойных стен и, соответственно, простоты и надежности изготовления многослойных монолитных стен.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в дистанционирующем и связующем элементе, включающем стержень с опорными кольцами, согласно полезной модели, стержень выполнен трубчатым с продольным внутренним каналом и на концах снабжен фиксаторами, в которых закреплены опорные кольца, при этом на торцевой поверхности опорных колец выполнены игольчатые шипы.

Кроме того, стержень выполнен ступенчатым, причем определяющий размер - диаметр его средней части больше определяющего размера - диаметра боковых частей, а на боковых

частях ступенчатого стержня с примыканием к торцам уступа средней части дополнительно установлены съемные опорные кольца.

При этом стержень и опорные кольца выполнены из полимерного материала.

Наличие опорных колец с игольчатыми шипами, закрепленных в фиксаторах на концах и примыкающих к уступу средней части ступенчатого стержня, при простоте и прочности конструкции обеспечивает повышение надежности соединения со слоями многослойных стен и, соответственно, повышает надежность и простоту фиксации слоев, а выполнение стержня трубчатым с внутренним каналом, через который может быть пропущен арматурный стержень или стяжной болт опалубки, упрощает монтаж многослойных монолитных стен с утеплителем.

На чертеже представлен общий вид дистанционирующего и связующего элемента.

Дистанционирующий и связующий элемент содержит ступенчатый трубчатый стержень 1 с продольным внутренним каналом 2, который на концах снабжен фиксаторами 3, опорные кольца 4, закрепленные в фиксаторах 3, на торцевой поверхности 5 которых выполнены игольчатые шипы 6. При этом определяющий размер - диаметр «D» средней части 7 ступенчатого поперечного стержня 1 больше определяющего размера - диаметра «d» боковых частей 8, а на боковых частях 8 ступенчатого поперечного стержня с примыканием к торцам уступа средней части 7 дополнительно установлены съемные опорные кольца 9.

Стержень 1 и опорные кольца 4 и 9 выполняют литьем из полимерного материала.

Дистанционирующий и связующий элемент собирают путем последовательного надевания на стержень 1 и опорных колец 9 до

упора в торцы уступа средней части 7 и опорных колец 4, которые закрепляются в фиксаторах 3.

Дистанционирующий и связующий элемент устанавливают при монтаже между внутренними элементами (щитами) 10 и 11 несъемной опалубки в межпалубном пространстве многослойной стены, образованном внешними щитами 12 съемной опалубки, при этом за счет наличия игольчатых шипов 6 происходит надежное соединение опорных колец 4 и 9 с элементами 10 и 11 несъемной опалубки и их фиксация в проектном положении. Через внутренний канал 2 трубчатого стержня 1 может быть пропущен арматурный стержень или стяжной болт опалубки (на чертеже не показано). В полости между элементами 10 и 11 заливают, например, раствор бетона, формируя монолитные несущие слои, пространство между элементами 11 заполняют теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой, образуя слой утеплителя, а в наружные полости между щитами 12 и 10 заливают раствор полистиролбетона.

1. Дистанционирующий и связующий элемент, включающий стержень с опорными кольцами, отличающийся тем, что стержень выполнен трубчатым с продольным внутренним каналом и на концах снабжен фиксаторами, в которых закреплены опорные кольца, при этом на торцевой поверхности опорных колец выполнены игольчатые шипы.

2. Дистанционирующий и связующий элемент по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен ступенчатым, причем определяющий размер - диаметр его средней части больше определяющего размера - диаметра боковых частей, а на боковых частях ступенчатого стержня с примыканием к торцам уступа средней части дополнительно установлены опорные кольца.

3. Дистанционирующий и связующий элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что стержень и опорные кольца выполнены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх