Аппарат для формирования физиологически активной дыхательной среды из выдохнутого и атмосферного воздуха

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции аппарата. Указанный технический результат достигается тем, что аппарат содержит систему сосудов, соединенных между собой. Каждый из сосудов образован двумя емкостями в виде стаканов, обращенных торцами друг к другу и соединенных между собой. Первый сосуд выполнен из емкости с горловиной и емкости со сплошным дном, соединенных между собой с помощью муфты. На боковой поверхности емкости со сплошным дном выполнено отверстие, в котором размещена трубка для соединения со следующим сосудом. Второй и третий сосуды образованы двумя емкостями, выполненными в виде стаканов со сплошным дном, а четвертый - емкостью со сплошным дном и емкостью с отверстиями в дне. В горловину емкости вставлена дыхательная трубка с возможностью продольного перемещения внутри емкости. Аппарат также снабжен крышкой с отверстиями для закрывания торца емкостей.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для формирования физиологически активной дыхательной среды из атмосферного и выдохнутого воздуха.

Известен аппарат для формирования физиологически активной дыхательной среды из выдохнутого и атмосферного воздуха, содержащий дыхательную трубку, соединенную с внутренней камерой, имеющей сплошное дно, боковые отверстия в нижней части, средства для изменения площади их проходного сечения и помещенной в средний сосуд, закрытый крышкой, с по меньшей мере одним отверстием для прохода газов, внешний сосуд с отверстием для сообщения с окружающей атмосферой, в котором установлены средства для отделения доли используемого объема внешнего сосуда (п. РФ 32118542, МПК А 61 М 16/00, оп. 10.09.98 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является аппарат для формирования физиологически активной дыхательной среды из атмосферного и выдохнутого воздуха, содержащий дыхательную трубку, систему сосудов, образованную двумя идентичными емкостями, соединенными между сбой, каждая из которых разделена продольной перегородкой на два равных сосуда. У каждой емкости один торец закрыт, а другой снабжен съемной крышкой с отверстием по оси одного из сосудов, при этом средство для отделения доли используемого объема сосудов выполнено в виде поршня, снабженного направляющими, со штоком, расположенных в одном из сосудов емкости с возможностью

продольного перемещения в нем. В стенке одного из сосудов каждой емкости выполнено отверстие для соединения с дыхательной трубкой или для соединения емкостей между собой (п.п.м. №46662, от 28.02.05 г.).

Недостатком данного аппарата также является сложность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решения, является упрощение конструкции.

Поставленная задача решается следующим образом.

В аппарате для формирования физиологически активной дыхательной среды из атмосферного и выдохнутого воздуха, содержащем дыхательную трубку, два сообщающихся между собой сосуда и средство для отделения доли используемого объема сосудов, согласно заявляемой полезной модели, каждый сосуд выполнен из двух емкостей, выполненных в виде стаканов, обращенных торцами друг к другу с возможностью соединения между собой, при этом первый сосудов образован емкостями, дно одной из которых снабжено горловиной, дно другой выполнено сплошным, а емкости второго сосуда выполнены: одна - со сплошным дном, а в дне другой емкости выполнены отверстия, при этом аппарат снабжен крышкой с отверстиями для закрывания емкости.

Причем, дыхательная трубка установлена в горловине емкости одного сосуда с возможностью продольного перемещения в ней для отделения доли используемого объема сосудов.

Кроме того, аппарат может быть выполнен из трех сообщающихся между собой сосудов, при этом второй сосуд образован емкостями со сплошным дном, а третий сосуд образован емкостями, у одной из которых дно выполнено сплошным, а у другой дно выполнено с отверстиями.

Помимо всего, аппарат может быть выполнен из четырех сообщающихся между собой сосудов, при этом третий сосуд образован емкостями со сплошным дном, а четвертый сосуд образован емкостями, у одной из которых дно сплошное, а у другой - с отверстиями.

Выполнение емкостей, образующих сосуды, одинаковой формы, т.е. в виде стакана с отверстиями в дне или с глухим дном, за исключением емкости, выполненной с горловиной, и снабжение аппарата крышкой с отверстиями для закрывания при необходимости торца одной из емкостей, значительно упрощает конструкцию аппарата.

Кроме того, использование в качестве средства для изменения доли используемого объема сосудов дыхательной трубки, установленной в горловине емкости с возможностью продольного перемещения в ней исключает необходимость поршня со штоком, что также упрощает конструкцию аппарата.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемую полезную модель новой.

На фиг.1 изображен заявляемый аппарат, общий вид; на фиг.2 - аппарат для дыхания на первом этапе тренировок; на фиг.3 - аппарат для дыхания на втором этапе тренировок; на фиг.4 - аппарат для дыхания на третьем этапе; на фиг.5 - аппарат для дыхания на четвертом этапе.

Аппарат содержит четыре сосуда, выполненные каждый из двух емкостей. Первый сосуд выполнен из емкости 1 с горловиной 2 и емкости 3 со сплошным дном. Емкости 1 и 3 соединены между собой при помощи муфты 4. Второй сосуд состоит из емкостей 3 со сплошным дном, в одной из которых в боковой поверхности выполнено отверстие, котором размещена трубка 5 для соединения сосудов между собой. Третий сосуд, как и второй образован емкостями 3 со сплошным дном, а четвертый сосуд образован одной емкостью 3 со сплошным дном, а другой емкостью 6 - с отверстиями в дне. В горловину 2 емкости 1 вставлена дыхательная трубка 7 с загубником и носовой насадкой (не показаны) с возможностью продольного перемещения внутри сосуда для изменения доли используемого объема сосуда. Аппарат снабжен также крышкой 8.

Аппарат используют следующим образом.

Аппарат формирует смесь из выдохнутого и атмосферного воздуха. Основные качества полученной газовой смеси - это повышенное содержание в дыхательной среде углекислого газа и пониженное содержание кислорода. Концентрация углекислого газа и кислорода в дыхательной среде регулируется наращиванием или уменьшением общей емкости аппарата. Общая емкость аппарата зависит от количества емкостей и положения дыхательной трубки в емкости.

Во время дыхательных тренировок дыхание обычное, спокойное, без усилия и задержек дыхания. Дыхательная тренировка состоит из нескольких этапов.

Наращивание общей емкости аппарата осуществляется следующим образом.

На первом этапе дыхательных тренировок аппарат собирают из загубника, носовой насадки (не показаны), дыхательной трубки 7, вставленной в горловину 2 емкости 1, у которой торец закрыт крышкой 8. Перемещая дыхательную трубку 7 вглубь емкости 1, меняется объем рабочего пространства, в котором происходит замес дыхательной смеси в меньшую сторону. По мере удаления дыхательной трубки 7 от дна емкости 1 используемый объем рабочего пространства увеличивается.

На втором этапе используемый рабочий объем дыхания аппарата увеличивают присоединением к емкости 1 емкости 6 с помощью муфты 4, при этом снимают крышку 8.

На третьем этапе последующее увеличение рабочего объема дыхания аппарата происходит заменой емкости 6 на емкость 3 и присоединение к ней с помощью трубки 5 емкости 3, насадив ее на трубку 5 и закрыв ее торец крышкой 8.

На четвертом этапе дальнейшее увеличение рабочего объема дыхания аппарата осуществляется присоединением к емкости 3 емкости 6, сняв при этом крышку 8.

Таким образом, можно наращивать у аппарата рабочий объем дыхания, присоединяя к двум собранным сосудам третий и четвертый, также как к первому сосуду присоединили второй сосуд.

В зависимости от здоровья и физических возможностей человека, можно начать тренировки, используя различные этапы тренировки.

При прохождении этапов с 1 по 4 отсчет длительности каждого этапа начинается с тренировки, длительностью 20 минут. Количество и продолжительность этапов зависит от состояния здоровья и от возраста человека.

Для каждого человека после длительных тренировок с аппаратом определяется своя предельно возможная индивидуальная концентрация углекислого газа в альвеолах, которую он может в комфортном режиме переносить в течение 18 минут.

Чем больше общий рабочий объем аппарата, тем больше выдохнутого воздуха остается в нем, тем выше концентрация углекислого газа и ниже концентрация кислорода во вдыхаемой смеси. Предусмотренное количество отверстий в крышке 8 и дне емкости 6 создает мягкое сопротивление вдоху и выдоху.

1. Аппарат для формирования физиологически активной дыхательной среды из выдохнутого и атмосферного воздуха, содержащий дыхательную трубку, по меньшей мере два сосуда, соединенных между собой, и средство для отделения доли используемого объема сосудов, отличающийся тем, что каждый сосуд выполнен из двух емкостей в виде стаканов, обращенных друг к другу торцами с возможностью соединения между собой, при этом первый сосуд образован емкостями, у которых в днище одной выполнена горловина, днище другой выполнено сплошным, а емкости второго сосуда выполнены: одна - со сплошным дном, а у другой в дне выполнены отверстия, причем аппарат снабжен крышкой с отверстиями для закрывания торца емкости.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что дыхательная трубка установлена в горловине с возможностью продольного перемещения внутри емкости для отделения доли используемого объема аппарата.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из трех сосудов, соединенных между собой, при этом второй сосуд образован емкостями со сплошным дном, а третий сосуд образован емкостями, у одной из которых дно выполнено сплошным, а у другой дно выполнено с отверстиями.

4. Аппарат по п.3, отличающийся тем, что он выполнен из четырех сосудов, при этом третий сосуд образован емкостями со сплошным дном, а четвертый сосуд образован емкостями, у одной из которых дно выполнено сплошным, а у другой - с отверстиями.



 

Наверх