Индукционный нейтрализатор заряда статического электричества

 

Полезная модель относится к области к области средств для переливания жидкостей из резервуара, которые выполнены с возможностью отвода заряда статического электричества от потока жидкости. Устройство содержит корпус из электропроводного материала образующий камеру, имеющую продольную ось симметрии, присоединительные патрубки, оси которых расположены аксиально оси симметрии камеры, и стержень из электропроводного материала, выполненный с заостренным концом и расположенный в центральной части камеры корпуса. Заостренный конец стержня расположен по оси симметрии камеры корпуса. Технический результат также заключается в снижении стоимости изготовления за счет снижения материалоемкости и технологичности разъемов крепления стержней.

Полезная модель относится к области к области средств отвода заряда статического электричества при переливании жидкостей из резервуара.

Известен индукционный нейтрализатор заряда статического электричества потока текучей среды, содержащий корпус из электропроводного материала образующий камеру, имеющую продольную ось симметрии, присоединительные патрубки, расположенные аксиально оси симметрии камеры, и электрод с заостренным концом, расположенным в центральной части камеры корпуса /Б.К.МАКСИМОВ и др. Электростатическая безопасность при заполнении резервуаров нефтепродуктами, Энергоиздат, М.,1989, стр.129, 130/.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и упрощении конструкции за счет уменьшения количества вводов стержней в камеру.

Технический результат также заключается в снижении стоимости изготовления за счет снижения материалоемкости и технологичности разъемов крепления стержней.

Для достижения указанных технических результатов предложен индукционный нейтрализатор заряда статического электричества потока текучей среды, содержащий корпус из электропроводного материала образующий камеру, имеющую продольную ось симметрии, присоединительные патрубки, оси которых расположены аксиально оси симметрии камеры, и стержень из электропроводного материала,

выполненный с заостренным концом и расположенный в центральной части камеры корпуса.

Заостренный конец стержня расположен по оси симметрии камеры корпуса.

Индукционный нейтрализатор снабжен держателем стержня и имеет длинный и короткий присоединительные патрубки, а держатель стержня закреплен на длинном присоединительном патрубке.

Индукционный нейтрализатор снабжен крышкой, на которой закреплен стержень с заостренным концом, а длинный присоединительный патрубок выполнен с боковым фланцем, на котором установлена упомянутая крышка.

На боковой поверхности стержня выполнен, по меньшей мере, один заостренный выступ.

Индукционный нейтрализатор предназначен для нейтрализации заряда статического электричества потока жидкости светлых нефтепродуктов, в частности, керосина.

На чертеже представлен общий вид индукционного нейтрализатора заряда статического электричества.

Индукционный нейтрализатор заряда статического электричества потока текучей среды содержит корпус 1, образующий камеру 2, имеющую продольную ось 3 симметрии, и электрод в виде стержня 4 с заостренным концом 5, расположенным в центральной части камеры 2 корпуса 1.

Для переливания керосина корпус 1 имеет длинный присоединительный патрубок 6 и короткий присоединительный патрубок 7. Оси симметрии патрубков 6, 7 расположены аксиально оси 3 симметрии камеры 2 корпуса.

Длинный присоединительный патрубок 6 и короткий присоединительный патрубок 7 выполнены с фланцами на концах для соединения с агрегатами системы переливания.

Длинный патрубок 6 выполнен с боковым фланцем 8, отверстие которого герметично закрыто крышкой 9, на которой закреплен держатель 10

стержня 4 электрода так, что заостренный конец 5 расположен по оси 3 симметрии камеры 2 корпуса 1.

Корпус 1 и стержень 4 электрода выполнены из электропроводного материала и электрически соединены друг с другом.

Заостренный конец 5 стержня 4 электрода выполнен с боковыми заостренными выступами 11.

Крышка 9 соединена проводом 12 заземления с длинным патрубком 6.

В соответствии с правилами электрической безопасности корпус 1 перед переливанием керосина должен быть заземлен.

Работа нейтрализатора статического электричества при переливании керосина.

Поступающий по короткому присоединительному патрубку 7 заряженный при протекании по агрегатам системы переливания керосин создает в объеме камеры 2 корпуса 1 статическое электрическое поле. Наибольшей напряженности электрическое поле достигает у поверхности заостренного конца 5 стержня 4 заземленного электрода.

Резкое увеличение проводимости жидкости в области центральной части камеры 2 корпуса 1 обеспечивает отекание значительной части зарядов статического электричества из объема керосина последовательно через стержень 4 электрода, держатель 10 и крышку 9 на заземленный корпус 1.

1. Индукционный нейтрализатор заряда статического электричества, содержащий корпус из электропроводного материала образующий камеру, имеющую продольную ось симметрии, присоединительные патрубки, оси которых расположены аксиально оси симметрии камеры, и стержень из электропроводного материала, выполненный с заостренным концом и расположенный в центральной части камеры корпуса, отличающийся тем, что заостренный конец стержня расположен по оси симметрии камеры корпуса.

2. Индукционный нейтрализатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен держателем стержня и имеет длинный и короткий присоединительные патрубки, а держатель стержня закреплен на длинном присоединительном патрубке.

3. Индукционный нейтрализатор по п.2, отличающийся тем, что он снабжен крышкой, на которой закреплен стержень с заостренным концом, а длинный присоединительный патрубок выполнен с боковым фланцем, на котором установлена упомянутая крышка.

4. Индукционный нейтрализатор по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности стержня выполнен, по меньшей мере, один заостренный выступ.



 

Наверх