Пробоотборник для снега


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Пробоотборник для снега относится к устройствам для отбора проб снега и высоковязкой жидкости с поверхности, из аппаратов или трубопроводов, а также из железнодорожных цистерн. Задачей полезной модели является расширение диапазона эксплуатационных характеристик пробоотборника. Техническим результатом предложенного пробоотборника является повышение надежности устройства за счет исключения деталей, находящихся вне корпуса устройства. Поставленная задача достигается тем, что пробоотборник для снега содержит корпус, пробозаборное устройство и привод для перемещения. При этом пробозаборное устройство состоит из многосекционной пробоотборной камеры, размещенной внутри корпуса и соединенной через ось с рукояткой-штурвалом с возможностью вращения вокруг оси, а в донной части корпуса выполнено отверстие в виде сектора. Предложенная конструкция пробоотборника позволяет разместить одновременно две и более проб снега, взятых в различных местах. Кроме того, пробоотборник может быть использован для взятия проб высоковязкой жидкости из трубопроводов или из железнодорожных цистерн при диаметре заборного отверстия равном или более диаметра пробоотборника. Пробоотборник обладает повышенной надежностью из-за отсутствия подвижных частей, находящихся вне его корпуса. Достоверность отбираемых проб достигается за счет исключения процесса нарушения структуры снега (высоковязкой жидкости) и за счет сохранения отобранного объема жидкости. Он прост в изготовлении и эксплуатации и исключает самопроизвольное открытие.

Полезная модель относится к устройствам для отбора проб снега и высоковязкой жидкости с поверхности, из аппаратов или трубопроводов, а также из железнодорожных цистерн.

Известно устройство для отбора проб высоковязкой жидкости, содержащее корпус, внутри которого расположен поршень со штоком (Авторское свидетельство СССР N346626, МПК G 01 N 1/10, 1972.). Корпус оборудован удлинителем, через который пропущен шток, имеющий в верхней части ручку. На верхней части удлинителя установлен фиксатор с кнопкой, определяющий нижнее положение поршня. Однако, в известном устройстве низкая достоверность отбираемых проб из-за нарушения структуры жидкости.

Известен и другой пробоотборник для отбора проб высоковязкой жидкости, содержащий корпус, выполненный в виде цилиндра с прорезью в его нижней части, крышку, поршень со штоком, установленную в прорези цилиндра заслонку и рукоятку (Авторское свидетельство СССР N1605160, МПК G 01 N 1/10, 1990.). Однако, в известном пробоотборнике невозможно отобрать представленные пробы из-за трудности сохранения полного объема отобранной пробы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому эффекту к предлагаемому техническому решению является устройство для отбора проб жидкостей с больших глубин из емкостей или водоемов (патент РФ №2082140 «Пробоотборник для отбора проб высоковязкой жидкости» МПК G 01 N 1/10 от 20.06.1997). Он выполнен в виде цилиндрического корпуса с расположенным в нем поршнем со штоком, имеющим фиксатор положения в виде шарика и пружины, в нижней части корпуса на одной половине его внутренней боковой поверхности выполнена кольцевая канавка. На второй половине боковой поверхности корпуса выполнена прорезь, контактирующая с канавкой, образуя направляющий контур для заслонки. Последняя снабжена приводом для перемещения, выполненным в виде закрепленного посредством кронштейнов на боковой поверхности цилиндра рычага с рукояткой, жестко связанного с заслонкой.

Недостатком этого пробоотборника является то, что он предназначен для взятия только одной пробы и не может быть использован для взятия двух и более проб. Кроме того, он не может быть использован в элементах аппаратов или трубопроводов при диаметре отверстий меньше двух диаметров пробоотборника. Для проворота заслонки в снегу или в очень вязкой жидкости необходимо прикладывать большое усилие к рукоятке. Пробоотборник обладает низкой надежностью из-за наличия подвижных (вращающихся и

плоскопараллельно перемещающихся) частей, находящихся вне его корпуса.

Задачей полезной модели является расширение диапазона эксплуатационных характеристик пробоотборника.

Техническим результатом предложенного пробоотборника является повышение надежности устройства за счет исключения деталей, находящихся вне корпуса устройства.

Поставленная задача достигается тем, что пробоотборник для снега содержит корпус, пробозаборное устройство и привод для перемещения. При этом пробозаборное устройство состоит из многосекционной пробоотборной камеры, размещенной внутри корпуса и соединенной через ось с рукояткой-штурвалом с возможностью вращения вокруг оси, а в донной части корпуса выполнено отверстие в виде сектора.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1, а-в изображено положение пробоотборника в исходном состоянии (на фиг.1, а изображен продольный разрез пробоотборника, на фиг.1, б изображен поперечный разрез средней части пробоотборника и на фиг.1, в изображен поперечный разрез его донной части), на фиг.2, а-б - изображено положение пробоотборника во время отбора пробы и на фиг.3, а-б - во время подъема пробы,

где: 1 - корпус;

2 - многосекционная пробоотборная камера;

3 - окно в донной части корпуса;

4 - крышка корпуса;

5 - плоские пластины;

6 - цилиндр;

7 - крышка пробоотборной камеры;

8 - рукоятка-штурвал;

9 - рукоятка;

Основными частями пробоотборника являются корпус 1 и многосекционная пробоотборная камера 2 (фиг.1, а-в). Нижняя часть корпуса 1 заканчивается дном, в котором имеется отверстие, выполненное в виде сектора 3, в верхней его части - установлена крышка 4, а между ними - уплотнение. Многосекционная пробоотборная камера 2 устанавливается внутри корпуса 1 с возможностью вращения вокруг оси. Она представляет собой несколько плоских пластин 5 (в материалах заявки приводится устройство с четырьмя пластинами), боковые поверхности которых соединены между собой. Внутренние боковые поверхности образуют ось вращения, а само устройство в собранном виде представляет собой пластинчатую крестовину, которая устанавливается в цилиндр 6, а сверху закрывается крышкой 7. Таким образом образуются замкнутые секции для взятия пробы,

число которых равно числу плоских пластин. При этом одна секция всегда должна быть открытой.

Вращение многосекционной пробоотборной камеры 2 осуществляется от рукоятки-штурвала 8 через вал. Для исключения проворота корпуса 1 на крышке корпуса выполнена рукоятка 9.

Пробоотборник работает следующим образом.

Пробоотборник корпусом 1 погружают в снег на глубину пробоотборника (фиг.2, а-б). Затем рукояткой-штурвалом 8 проворачивают пробоотборную камеру 2 на одну секцию. В процессе ее проворота необходимо удерживать корпус пробоотборника за рукоятку 9. При этом секция с взятой пробой закроется, а следующая секция приготовится к ее забору. После этого пробоотборник можно вынуть из снега (фиг.3, а-б). Для взятия очередной пробы необходимо вновь погрузить пробоотборник в требуемом месте и проделать все вышеописанные операции. Таким образом осуществляют отбор проб снега.

Предложенная конструкция пробоотборника позволяет разместить одновременно две и более проб снега, взятых в различных местах. Кроме того, пробоотборник может быть использован для взятия проб высоковязкой жидкости из трубопроводов или из железнодорожных цистерн при диаметре заборного отверстия равном или более диаметра пробоотборника. Пробоотборник обладает повышенной надежностью из-за отсутствия подвижных частей, находящихся вне его корпуса. Достоверность отбираемых проб достигается за счет исключения процесса нарушения структуры снега (высоковязкой жидкости) и за счет сохранения отобранного объема жидкости Пробоотборник прост в изготовлении и эксплуатации и исключает самопроизвольное открытие.

Пробоотборник для снега, содержащий корпус, выполненный в виде цилиндра с крышкой, пробозаборное устройство и привод для перемещения, отличающийся тем, что пробозаборное устройство состоит из разделенной на секции пробоотборной камеры, размещенной внутри корпуса и соединенной через ось с рукояткой-штурвалом с возможностью вращения вокруг оси, а в донной части корпуса выполнено отверстие в виде сектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера
Наверх