Клапан системы рециркуляции отработавших газов

 

Полезная модель относится к двигателестроению, а именно к системе управления рециркуляцией отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в повышении точности установки штока клапана. Указанный результат достигается тем, что в клапане системы рециркуляции отработавших газов, содержащим корпус 1 с седлом 2, направляющей втулкой 3, полостями а и б, сообщенными с впускной и выпускной системами ДВС, и запорным клапаном 4, посаженным на шток 5, перемещающийся внутри направляющей втулки 3, с уплотнительным элементом 6 и пружиной 7, привод штока 5 выполнен в виде микроэлектродвигателя с редуктором 8, воздействующим на кулачок 9, перемещающий шток 5, причем кулачок 9 соединен с датчиком положения 10, закрепленным на редукторе микроэлектродвигателя 8.

Полезная модель относится к двигателестроению, а именно к системе управления рециркуляцией отработавших газов двигателя внутреннего сгорания.

Известен клапан системы рециркуляции отработавших газов, содержащий корпус с седлом, направляющей втулкой, полостями, сообщенными с впускной и выпускной системами ДВС, и запорным клапаном, посаженным на шток, перемещающийся внутри направляющей втулки, с уплотнительным элементом и пружиной [1].

Недостатком данного клапана является недостаточная точность установки штока клапана.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в повышении точности установки штока клапана.

Указанный результат достигается тем, что в клапане системы рециркуляции отработавших газов, содержащем корпус с седлом, направляющей втулкой, полостями сообщенными с впускной и выпускной системами ДВС, и запорным клапаном, посаженным на шток, перемещающийся внутри направляющей втулки, с уплотнительным элементом и пружиной, привод штока выполнен в виде микроэлектродвигателя с редуктором, воздействующим на кулачок, перемещающий шток, причем кулачок соединен с датчиком положения, закрепленном на редукторе микроэлектродвигателя.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежом, где изображен клапан системы рециркуляции отработавших газов.

Клапан системы рециркуляции отработавших газов содержит корпус 1, седло 2, направляющую втулку 3, запорный клапан 4, шток 5, уплотнительный элемент 6, пружину 7, микроэлектродвигатель с редуктором 8, кулачок 9, датчик положения 10.

Работает клапан системы рециркуляции отработавших газов следующим образом. При получении сигнала от блока управления на открытие клапана рециркуляции микроэлектродвигатель с редуктором 8 поворачивает кулачок 9, который воздействует на шток 5, а пружина 7 уплотнительного элемента 6 перемещает шток 5 с запорным клапаном 4 от седла 2 для прохода газов в корпусе 1 из полости б в полость а, причем положение штока 5 отслеживается датчиком положения 10 и устанавливается согласно заданному блоком управления положению.

[1] Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

Патент RU на изобретение №2169855 МПК F 02 M 25/06 от 2001 г. - прототип.

Клапан системы рециркуляции отработавших газов, содержащий корпус с седлом, направляющей втулкой, полостями, сообщенными с впускной и выпускной системами ДВС, и запорным клапаном, посаженным на шток, перемещающийся внутри направляющей втулки, с уплотнительным элементом и пружиной, отличающийся тем, что привод штока выполнен в виде микроэлектродвигателя с редуктором, воздействующим на кулачок, перемещающий шток, причем кулачок соединен с датчиком положения, закрепленном на редукторе микроэлектродвигателя.



 

Наверх