Распределительный узел для конвейера

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для использования в конвейерах, предназначенных для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Распределительный узел содержит подающую часть и принимающую часть, состоящую не менее чем из двух транспортных ветвей. Между подающей и принимающей частями предусмотрена независимая раздаточная часть, выполненная с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. Над независимой раздаточной частью предусмотрена подвижная направляющая, имеющая возможность распределения транспортируемого груза, поступающего с подающей части, между транспортными ветвями принимающей части. Подающая и принимающая части могут быть выполнены в виде ленточных транспортеров. Независимая раздаточная часть может быть выполнена в виде вращающегося вибростола. Предусмотрены приводные устройства, выполненные с возможностью осуществлять вращение независимой раздаточной части и изменять положение подвижной направляющей. Технический результат заключается в повышении рабочего ресурса всех транспортерных лент, повышении надежности перераспределения потока транспортируемого груза, упрощении конструкции устройства и минимизации трудоемкости пуско-наладочных работ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для использования в различных конвейерах, например, в конвейерах комплексов переработки твердых бытовых отходов, однако может найти применение и в конвейерах, предназначенных для других отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Из уровня техники известен транспортер с автоматическим распределением перемещаемого материала по трем направлениям. Перемещение материала происходит от общего транспортера поочередно к трем параллельно расположенным конвейерам. Каждая первая и вторая пластина скребков транспортера выполнены поворотными в противоположных положениях около осей, перпендикулярных к рабочей поверхности платформы транспортера и взаимодействуют с крайними транспортерами посредством двуплечих рычагов. Каждая третья пластина укреплена на скребке неподвижно и служит для подачи материала к среднему транспортеру (см. SU 28440 А от 30.11.1932).

Недостатками известного технического решения являются невысокий рабочий ресурс основной транспортерной ленты и сложное конструктивное выполнение, как основной транспортерной ленты, так и всего устройства в целом.

Наиболее близким из уровня техники является техническое решение, раскрытое в а.с. SU №734094 А от 15.05.1980. В соответствии с указанным решением преобразователь потока транспортируемых изделий включает подающий конвейер, направляющие, отсекатель и поперечный конвейер, установленный под подающим конвейером. Предусмотрен калибратор, размещенный вдоль поперечного конвейера за пределами подающего конвейера и выполненный в виде криволинейной направляющей с окнами,

длина которых превышает длину транспортируемых изделий, и изогнутым под углом к поперечному конвейеру концом.

К недостаткам указанного технического решения можно отнести не высокую надежность сортировки, сложность изготовления отсекателя и его недолговечность, а также общую конструктивную сложность устройства и трудоемкость его наладки.

Задачей настоящей полезной модели является создание распределительного узла для конвейера, лишенного вышеперечисленных недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящей полезной модели заключается в повышении рабочего ресурса всех транспортерных лент, повышении надежности перераспределения потока транспортируемого груза, упрощении конструкции устройства и минимизации трудоемкости пуско-наладочных работ.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в распределительном узле для конвейера, содержащим подающую часть и принимающую часть, состоящую не менее чем из двух транспортных ветвей, между подающей и принимающей частями предусмотрена независимая раздаточная часть, выполненная с возможностью реверсивного вращения вокруг свое оси, установленной с наклоном в сторону принимающей части, а над независимой раздаточной частью предусмотрена, по меньшей мере, одна подвижная направляющая, имеющая возможность распределения транспортируемого груза, поступающего с подающей части, между транспортными ветвями принимающей части.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- подающая часть и каждая из транспортных ветвей принимающей части были бы выполнены в виде ленточного транспортера, оборудованного бортами.

- независимая раздаточная часть была бы выполнена в виде диска, наклоненного в сторону принимающей части.

- он был бы оборудован вибрационным устройством, связанным с независимой раздаточной частью для создания вибрации ее рабочей поверхности в процессе работы.

- подвижные направляющие были бы оснащены приводным механизмом, позволяющим изменять их рабочее положение в зависимости от направления вращения независимой раздаточной части для направления транспортируемого материала по соответствующей транспортной ветви.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, необходимых и достаточных для достижения указанного технического результата.

Наличие независимой раздаточной части, выполненной с возможностью вращения, и размещение над ней подвижной направляющей позволяет существенно повысить надежность перераспределения потока транспортируемого груза и ускорить этот процесс за счет исключения калибраторов, окон, сеток и т.п. Отсутствие на рабочих транспортных поверхностях дополнительных элементов - подвижных скребков, толкателей, рычагов и т.п. позволяет существенно повысить рабочий ресурс всех транспортных поверхностей.

Уменьшение, по сравнению с аналогами, количества рабочих элементов, а также предлагаемая схема компоновки узла позволяет упростить конструкцию устройства и минимизировать трудоемкость пуско-наладочных работ.

Может оказаться целесообразным, если подающая и принимающая части будут выполнены в виде ленточных транспортеров и будет предусмотрено приводное устройство, выполненное с возможностью осуществлять вращение независимой раздаточной части, что приведет к упрощению транспортировки груза и упрощению управления устройства в целом.

Для упрощения процесса перераспределения потока транспортируемого груза может оказаться целесообразно, если подвижная направляющая будет оснащена приводным механизмом, позволяющим изменять ее рабочее положение в зависимости от направления вращения независимой раздаточной части.

Далее предлагаемая полезная модель будет раскрыта более подробно, со ссылкой на графические материалы, на которых:

фиг.1 - принципиальная схема распределительного узла для конвейера, вид сбоку;

фиг.2 - принципиальная схема распределительного узла для конвейера, вид сверху.

Распределительный узел состоит из трех основных частей - подающей части 1, независимой раздаточной части 2 и принимающей части 3.

Подающая часть 1 и принимающая часть 3 представляют собой, предпочтительно, транспортер, такой, например, как ленточный транспортер.

Независимая раздаточная часть 2 является самостоятельным элементом распределительного узла, механически не связанным с подающей частью 1 и принимающей частью 3. Независимая раздаточная часть 2 представляет собой, предпочтительно, вращающийся стол, выполненный, например, в виде диска, установленный с возможностью вращения вокруг оси, проходящей через его центр и наклоненной в сторону принимающей части.

Устройство вращения независимой раздаточной части 2 - независимое приводное устройство - может быть выполнено любым известным способом, например, с помощью электродвигателя, что является очевидным для специалиста в данной области техники и не является предметом данной заявки.

Независимое приводное устройство установлено таким образом, что позволяет изменять направление вращения независимой раздаточной части 2. Дополнительно независимая раздаточная часть 2 может быть оснащена вибрационным устройством 4, обеспечивающим эффективное перемещение транспортируемого материала по наклонной поверхности.

Над независимой раздаточной частью 2 установлена одна подвижная направляющая 5, оснащенная приводным механизмом, позволяющим изменять ее рабочее положение в зависимости от направления вращения независимой раздаточной части 2. Подвижная направляющая 5 служит для распределения потока транспортируемого материала между транспортными ветвями принимающей части 3. Это происходит при вращении раздаточной части 2 в направлении указанной стрелкой на фиг.2 транспортируемый материал перемещается по наклонной поверхности упирается в направляющую 5, зафиксированную в этом положении, и скатывается на соответствующую транспортную ветвь принимающей части. Для изменения направления перемещения транспортируемого материала подвижную направляющую устанавливают в положение, указанное пунктиром на фиг.2, и одновременно изменяют направление вращения раздаточной части 2, при этом транспортируемы материала направляется на другую ветвь принимающей части 3. По периметру раздаточной части 2 по обе стороны от подающей части 1 неподвижно установлены ограничительные экраны 6, исключающие перемещение материала за пределы раздаточной части, для этой же функции все ленточные транспортеры оборудованы бортами 7.

Устройство работает следующим образом.

Подающая часть 1 транспортирует материала, например твердые бытовые отходя или груз, по направлению, указанному стрелками (см.фиг.1, 2). Затем груз передается на вращающуюся независимую раздаточную часть 2. В зависимости от направления вращения независимой раздаточной части 2 подвижная направляющая 4 располагается в таком положении, чтобы направить материал на одну из транспортных ветвей принимающей части 3. В случае потребности загрузки другой транспортной ветви принимающей части 3 (изменение направления движения транспортируемого материала), или в зависимости от загруженности транспортных ветвей принимающей части 3, или по заранее установленному алгоритму, независимая раздаточная часть 2 изменяет направление вращения, а подвижная направляющая 5 занимает такое положение, чтобы транспортируемый груз передавался на следующую транспортную ветвь принимающей части 3, как показано на фиг.2 пунктиром.

Таким образом, предлагаемый распределительный узел для конвейера представляет собой простое, надежное и недорогое устройство, легкое в обслуживании и управлении.

Предложение соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку его изготовление возможно при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

1. Распределительный узел для конвейера, содержащий подающую часть и принимающую часть, состоящую не менее чем из двух транспортных ветвей, отличающийся тем, что между подающей и принимающей частями предусмотрена независимая раздаточная часть, выполненная с возможностью реверсивного вращения вокруг своей оси, установленной с наклоном в сторону принимающей части, а над независимой раздаточной частью предусмотрена, по меньшей мере, одна подвижная направляющая, имеющая возможность распределения транспортируемого груза, поступающего с подающей части, между транспортными ветвями принимающей части.

2. Распределительный узел для конвейера по п.1, отличающийся тем, что подающая часть и каждая из транспортных ветвей принимающей части выполнены в виде ленточного транспортера, оборудованного бортами.

3. Распределительный узел для конвейера по п.1, отличающийся тем, что независимая раздаточная часть выполнена в виде диска, наклоненного в сторону принимающей части.

4. Распределительный узел для конвейера по п.1, отличающийся тем, что он оборудован вибрационным устройством, связанным с независимой раздаточной частью для создания вибрации ее рабочей поверхности в процессе работы.

5. Распределительный узел для конвейера по п.1, отличающийся тем, что подвижные направляющие оснащены приводным механизмом, позволяющим изменять их рабочее положение в зависимости от направления вращения независимой раздаточной части для направления транспортируемого материала по соответствующей транспортной ветви.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.
Наверх