Выездная шиномонтажная мастерская

 

Полезная модель относится к техническому устройству и может быть использована для ремонта покрышек автомобилей и замены моторного масла и охлаждающей жидкости двигателя автомобиля. Техническим результатом от использования полезной модели является снижение временных затрат клиента и повышение мобильности мастерской. Выездеая шиномонтажная мастерская состоит из автомобиля - фургона. В фургоне данного автомобиля установлено оборудование: шиномонтажный станок - для ремонта шин автомобилей; балансировочный станок - для балансировки колес автомобилей; оборудование - для замены моторного масла и охлаждающей жидкости двигателя автомобиля. Все установленное в кузове оборудование соединено электрическим кабелем с бензогенератором - предназначенным для выработки электроэнергии с целью обеспечения работоспособности оборудования выездной шиномонтажной мастерской.

Полезная модель относится к техническому устройству и может быть использована для ремонта покрышек автомобилей и замены моторного масла и охлаждающей жидкости двигателя автомобиля.

Известна шиномонтажная мастерская для ремонта покрышек автомобилей, (http://www.antoshina.vrn.ru/department.php?id=9 Приложение 1) содержащая в себе шиномонтажный станок - для ремонта шин автомобилей, балансировочный станок - для балансировки колес автомобилей. Основные услуги - ремонт проколов и порезов, замена вентилей, регулировка давления в шинах.

Недостатками известной мастерской является необходимость затраты времени на поездку до ближайшей станции, ожидание в очереди, вызова эвакуатора при вышедших из строя двух покрышек.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является передвижная ремонтная мастерская (патент РФ на изобретение №2245805, опубл. 10.02.05 г.). Подвижная ремонтная мастерская оборудована самоходным транспортным средством с закрепленным на нем с возможностью передвижения корпусом, оснащенным рабочими местами, оборудованием, принадлежностями и запасными частями и тентом.

Недостатком данной мастерской является то, что она предоставляет относительно узкий перечень услуг, вследствие того, например, что с ее помощь нельзя заменить покрышку автомобиля. Для замены двух покрышек необходимо вызвать эвакуатор и транспортировать автомобиль на шиномонтажную станцию.

Техническим результатом от использования полезной модели является снижение временных затрат клиента и повышение мобильности мастерской.

Указанный технический результат достигается тем, что выездная шиномонтажная мастерская (ВМШ) состоит из автомобиля - фургона. В фургоне данного автомобиля установлено оборудование: шиномонтажный

станок - для ремонта шин автомобилей; балансировочный станок - для балансировки колес автомобилей; оборудование - для замены моторного масла и охлаждающей жидкости двигателя автомобиля. Все установленное в кузове оборудование соединено электрическим кабелем с бензогенератором - предназначенным для выработки электроэнергии с целью обеспечения работоспособности оборудования выездной шиномонтажной мастерской.

На фиг.1 и на фиг.2 изображен вид сбоку и вид сверху выездной шиномонтажной мастерской.

На фигурах изображено: кабина 1, фургон 2, шиномонтажный станок 3, балансировочный станок 4, оборудование 5, электрический кабель 6, бензогенератор 7, устройство 8.

Клиент обращается на станцию ВШМ с заказом на замену покрышки автомобиля или ее ремонта. Фургон 2 прибывает к клиенту по указанному адресу или месту нахождения. Работник ВШМ использует устройство 8 для горизонтирования и стабилизации несущего фургона, после выполняет замену покрышек автомобиля следующим образом: поднимает с помощью домкрата автомобиль, снимает колесо. Запускает бензогенератор 7 -предназначенный для выработки электроэнергии с целью обеспечения работоспособности оборудования ВШМ. Устанавливает на шиномонтажный станок 3 колесо, что бы снять покрышку для замены или ремонта. После замены или ремонта покрышки колесо устанавливается на балансировочный станок 4 - для балансировки колеса. Затем колесо устанавливается обратно на шасси автомобиля. Также клиент может воспользоваться другими услугами с помощью оборудования 5, например, заменить моторное масло и охлаждающую жидкость двигателя автомобиля

Выездная шиномонтажная мастерская, состоящая из автомобиля - фургона, отличающаяся тем, что дополнительно установлен бензогенератор, причем все установленное в кузове оборудование соединено электрическим кабелем с бензогенератором.



 

Похожие патенты:

Комплект лучшего шиномонтажного и балансировочного оборудования для автосервиса (для грузовых и легковых автомобилей) относится к области машиностроения, а именно к устройствам для демонтажа и монтажа шин и замены колесных дисков на транспортных средствах и может найти применение в автосервисе.
Наверх