Электромагнит

 

Полезная модель относится к электромагнитам клапанного типа, предназначенным для удержания в закрытом положении воздушного затвора, входящего в состав теплообменного модуля системы СПОТ, которая используется в атомной энергетике. Электромагнит содержит якорь, магнитопровод, с намотанной на сердечник обмоткой, диск из нержавеющей немагнитной стали, узел регулирования и крепления, герметичную вилку соединителя. Диск прикреплен к магнитопроводу и обеспечивает герметичность полости, в которой расположена обмотка. Технический результат заключается в защите полости обмотки от попадания влаги - основного фактора, влияющего на срок службы электромагнита.

Область техники.

Полезная модель относится к электрооборудованию, предназначенному для использования в атомной энергетике, в частности в системе пассивного отвода тепла (СПОТ). Электромагнит предназначен для удержания в закрытом положении воздушного затвора, входящего в состав теплообменного модуля СПОТ, входящей в состав оборудования атомных электростанций (АЭС).

Предшествующий уровень.

Известен электромагнит постоянного тока клапанного типа с цилиндрическим магнитопроводом и внешним притягивающемся якорем (А.В.Гордон, А.Г.Сливинская «Электромагниты постоянного тока», «Госэнергоиздат», 1960, стр.330, рис.8-1 г), состоящий из следующих элементов конструкции:

- якоря;

- магнитопровода;

- катушки.

Конструкция данного электромагнита по совокупности признаков является наиболее близкой по отношению к предлагаемой полезной модели и поэтому выбрана за прототип.

Недостатком конструкции вышеупомянутого электромагнита является невозможность обеспечения герметизации полости, в которой располагается катушка.

Основным недостатком известных электромагнитов клапанного типа является то, что они не удовлетворяют условиям эксплуатации оборудования на АЭС (высокая температура, наличие влажности, большой срок службы, устойчивости к сейсмическим нагрузкам).

Раскрытие полезной модели.

Задача предлагаемой полезной модели состоит в улучшении эксплуатационных характеристик в части надежности и долговечности электромагнита.

Технический результат полезной модели заключается в защите полости обмотки от попадания влаги - основного фактора, влияющего на срок службы электромагнита.

Это обеспечивается тем, что в электромагните, содержащем якорь, магнитопровод, состоящий из сердечника, обечайки и фланца, узел регулирования и крепления, обмотку, полость обмотки герметизируется диском из нержавеющей немагнитной стали, прикрепленным, например, с помощью сварки, к магнитопроводу, применением для выводов обмотки герметичной вилки соединителя, установленного непосредственно на фланец магнитопровода без промежуточной втулки и заполнением пустот между обмоткой и магнитопроводом периклазовым порошком, что в итоге повышает устойчивость конструкции к механическим нагрузкам при сейсмическом воздействии.

Краткое описание чертежей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом фиг.1.

На фиг.1 показан продольный разрез электромагнита, предлагаемой полезной модели. Электромагнит содержит якорь 1, магнитопровод, состоящий из сердечника 2, обечайки 3 и фланца 4, обмотку 5, соединитель 6 с герметичной вилкой и выводными концами, немагнитный диск 7, прикрепленный к фланцу магнитопровода, образующий с ним герметичную внутреннюю полость с намотанной на сердечник обмоткой, расположенной в упомянутой полости, а также узел регулирования и крепления 8-12. Якорь и магнитопровод выполнены из магнитомягкого материала и

образуют замкнутую магнитную цепь для магнитных силовых линий основного (рабочего) потока, диск 7 выполнен из нержавеющей немагнитной стали и образует в магнитной системе фиксированный рабочий зазор, предназначенный также, для устранения залипания якоря с магнитопроводом при снятии питания с обмотки электромагнита. Образующиеся пустоты между обмоткой и магнитопроводом заполнены периклазовым порошком для улучшения теплопроводности.

Электромагнит крепится к пластинам 13, являющимися принадлежностью затвора СПОТ, с помощью узла регулирования и крепления, состоящего из шпильки, контргаек, сферических гаек и шайб.

Осуществление полезной модели.

При подаче напряжения электромагнит развивает тяговое усилие и удерживает якорь в притянутом состоянии. Затвор, жестко связанный с якорем, находится в закрытом состоянии. В режиме нормальной эксплуатации электромагнит находится во включенном состоянии постоянно, удерживая при этом лопасти воздушного затвора в закрытом положении. При снятии напряжения с катушки электромагнита или в случае аварии, сопровождаемой режимом обесточивания станции, якорь электромагнита под действием противовеса отпадает, а воздушный затвор самопроизвольно открывается.

Система, в которой работает электромагнит, относится к системе безопасности и поэтому повышение надежности электромагнита актуально.

1. Электромагнит, содержащий якорь, магнитопровод, состоящий из сердечника, обечайки и фланца, узел регулирования и крепления, обмотку, отличающийся тем, что полость обмотки герметизируется диском из нержавеющей немагнитной стали, прикрепленным к магнитопроводу.

2. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что концы обмотки электромагнита выведены на герметичную вилку соединителя, установленного непосредственно на фланец магнитопровода.

3. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что пустоты между обмоткой и магнитопроводом заполнены периклазовым порошком.



 

Наверх