Индикатор стерилизации

 

Полезная модель направлена на расширения номенклатуры индикаторов стерилизации за счет изменения месторасположения линейного надреза или перфорации в элементах конструкции индикаторов и на повышение устойчивости индикатора к воздействию высоких температур и пара. Указанные технические результаты достигаются тем, что в известном индикаторе стерилизации, содержащем стойкую к условиям стерилизации основу, на лицевую сторону которой нанесена, по крайней мере, одна метка из индикаторной композиции, обратная сторона основы покрыта адгезивным слоем и защитным антиадгезивным покрытием, причем, по меньшей мере, по одну сторону от метки индикатор имеет линейный надрез или перфорацию, облегчающие отделение одной части индикатора от другой, указанный линейный надрез или перфорация выполнены на защитном антиадгезивном покрытии глубиной до основы, а антиадгезивное покрытие выполнено из силиконизированной бумаги или силиконизированных синтетических материалов.

Полезная модель относится к средствам индикации, в частности, к средствам контроля параметров паровой, воздушной, газовой или радиационной стерилизации медицинских изделий и может быть использована при создании химических индикаторов с самоклеящейся основой, применяемых, в частности, в медицине, ветеринарии, фармацевтической и пищевой промышленности.

Известна конструкция термочувствительного индикатора, которая выполнена в виде плоской термостойкой основы, на лицевую сторону которой нанесен индикаторный слой, изменяющий свой цвет при заданном режиме термообработки. На обратную сторону основы нанесен адгезивный слой, обеспечивающий закрепление индикатора на контролируемом объекте (Патент США №5057434, кл. 436/2, 1991).

Контроль соблюдения режимов паровой и воздушной стерилизации может быть осуществлен с помощью термочувствительного индикатора, описанного в патенте США №5254473, кл. 436/1, 1993. Этот индикатор содержит плоскую термостойкую основу, на лицевую сторону которой нанесена термочувствительная композиция в виде пятна (метки), цифробуквенного сообщения или штрихового кода. Обратная сторона основы покрыта адгезивным слоем и защитным антиадгезивным покрытием, предназначенным для предохранения адгезивного слоя индикатора вплоть до момента его закрепления на контролируемом объекте.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является известный из свидетельства на полезную модель №28562, кл. G 09 F 3/00, 2002, индикатор стерилизации, содержащий стойкую к условиям стерилизации основу, на лицевую сторону которой нанесена, по крайней мере, одна метка из индикаторной композиции, обратная сторона основы покрыта адгезивным

слоем и защитным антиадгезивным покрытием, причем, по меньшей мере, по одну сторону от метки индикатор имеет линейный надрез или перфорацию, облегчающие отделение одной части индикатора от другой. В известном индикаторе линейный надрез или перфорация выполнены на основе, до антиадгезивного покрытия, то есть защитное антиадгезивное покрытие остается ненарушенным.

При создании описываемого индикатора стерилизации решалась задача расширения арсенала технических средств, предназначенных для контроля работы стерилизаторов различных типов. При этом технический результат, обеспечиваемый таким индикатором, заключается в изменении месторасположения линейного надреза или перфорации. Другим техническим результатом является повышение устойчивости материала антиадгезивного покрытия к воздействию высоких температур и пара.

Указанный результат достигается тем, что в известном индикаторе стерилизации, содержащем стойкую к условиям стерилизации основу, на лицевую сторону которой нанесена, по крайней мере, одна метка из индикаторной композиции, обратная сторона основы покрыта адгезивным слоем и защитным антиадгезивным покрытием, причем, по меньшей мере, по одну сторону от метки индикатор имеет линейный надрез или перфорацию, облегчающие отделение одной части индикатора от другой, указанный линейный надрез или перфорация выполнены на защитном антиадгезивном покрытии глубиной до основы, а антиадгезивное покрытие выполнено из силиконизированной бумаги или силиконизированных синтетических материалов.

В случае удлиненной формы основы линейный надрез или перфорация могут быть выполнены в поперечном направлении.

Описываемая конструкция поясняется чертежом, где индикатор схематически изображен в разрезе, без соблюдения масштаба и пропорций отдельных частей.

В одном из конкретных случаев изготовления предлагаемой конструкции индикатор содержит основу 1 (см. чертеж) в виде

прямоугольной полоски самоклеящейся бумаги размером 15×45 мм с нанесенным на ее тыльную сторону адгезивным слоем 2 в виде акрилового покрытия. На лицевую сторону основы нанесена метка 3 на основе индикаторной композиции, необратимо изменяющей свой цвет при соблюдении заданных условий стерилизации. Адгезивный слой 2 защищен антиадгезивным покрытием 4, выполненным из силиконизированной бумаги или силикониэированных синтетических материалов, например, из бумаги типа BG40 или из полиестеровой пленки типа «Polyester Clear» (производство фирмы FASSON). В зависимости от технологических возможностей оборудования линейные размеры защитного антиадгезивного покрытия 4 могут либо совпадать с размерами основы 1 либо превышать их.

На расстоянии 20 мм от левого края основы, параллельно ее короткой стороне, выполнены линейный разрез или перфорация 5, глубиной до основы 1.

Перед закреплением индикатора на контролируемом объекте отделяют левый или правый участок защитного антиадгезивного покрытия 4 до линии разреза или перфорации 5 в нем и открывшейся липкой поверхностью адгезивного слоя 2 прижимают индикатор к выбранному участку контролируемого объекта.

После проведения процесса стерилизации для архивирования результатов контроля режимов стерилизации индикатор снимают с контролируемого объекта, полностью удаляют оставшийся участок защитного антиадгезивного покрытия 4 от основы 1 и вклеивают эту основу с индикаторной меткой в журнал регистрации.

Для повышения надежности закрепления индикатора на контролируемом объекте на другом конце удлиненного индикатора на защитное антиадгезивное покрытие может быть нанесен второй линейный надрез или перфорация. Тогда индикатор может прикрепляться к контролируемому объекту приклеиванием обоих концов, а отделение основы с индикаторной меткой для архивирования будет осуществляться

ее отделением от оставшейся части защитного антиадгезивного покрытия и фиксированием в журнале.

Расстояние от ближайшего края основы до соответствующего линейного надреза или перфорации в защитном антиадгезивном покрытии определяется силой сцепления адгезивного слоя с поверхностью контролируемого объекта. Длина и частота следования (шаг) перфорационных отверстий в защитном антиадгезивном покрытии выбираются опытным путем такими, чтобы обеспечить легкость отделения участка этого покрытия без риска повреждения остающейся части индикатора.

В случае превышения размеров защитного антиадгезивного покрытия над соответствующими размерами основы величина этого превышения должна быть достаточной для обеспечения легкого отделения участка антиадгезивного покрытия от основы.

Устойчивость индикатора к воздействию высоких температур и водяного пара обеспечивается выполнением защитного антиадгезивного покрытия из силиконизированной бумаги или из силиконизированных синтетических материалов. Равномерная одинаковая толщина силиконового покрытия способствует высокому качеству выполнения линейных надрезов или перфорации в защитном антиадгезивном покрытии при промышленном изготовлении описанного выше индикатора.

1. Индикатор стерилизации, содержащий стойкую к условиям стерилизации основу, на лицевую сторону которой нанесена, по крайней мере, одна метка из индикаторной композиции, обратная сторона основы покрыта адгезивным слоем и защитным антиадгезивным покрытием, причем, по меньшей мере, по одну сторону от метки индикатор имеет линейный надрез или перфорацию, облегчающие отделение одной части индикатора от другой, отличающийся тем, что указанный линейный надрез или перфорация выполнены на защитном антиадгезивном покрытии глубиной до основы, а антиадгезивное покрытие выполнено из силиконизированной бумаги или силиконизированных синтетических материалов.

2. Индикатор стерилизации по п.1, отличающийся тем, что основа имеет удлиненную форму, а линейный надрез или перфорация выполнены в поперечном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх