Система для измерения объема безводного этилового спирта

 

Полезная модель относится к технике измерения объема жидкости, в частности, к измерению объема безводного этилового спирта для учетно-расчетных операций и контроля качества и количества продукта. Предлагаемая система включает приемные и отпускные резервуары, связанные между собой трубопроводом перекачки и с трубопроводами откачки спирта из производства и отгрузки спирта в железнодорожные цистерны и автоцистерны, расходомерные узлы учета, размещенные на трубопроводах откачки, перекачки и отгрузки, резервуарные узлы учета, содержащие радарные уровнемеры, 8-зонные преобразователи измерения температуры, средства отбора проб и измерения плотности спирта и микропроцессорное устройство. Предлагаемая система обеспечивает относительную погрешность измерения, равную ±0,5%.

Полезная модель относится к технике измерения объема жидкости, в частности, к измерению объема безводного этилового спирта для учетно-расчетных операций и контроля качества и количества продукта.

Известны устройства для измерения объема жидкости в емкостях, содержащие измеряемую емкость, калибровочную емкость и средства измерения. (А.с. №870953, МПКЗ G 01 F 17/00, оп. 10.10.81 и а.с №1613867 МПК 5 G 01 F 17/00, oп. 15.12.90.).

Однако эти устройства непригодны для измерения объема безводного этилового спирта и проведения учетно-расчетных операций при производстве больших количеств этилового спирта.

Известна система для измерения объема безводного этилового спирта, включающая приемные и отпускные резервуары, связанные между собой трубопроводом перекачки и с трубопроводами откачки спирта из производства и отгрузки в железнодорожные цистерны и автоцистерны, а также средства измерения уровня, температуры, средства отбора проб и измерения плотности спирта. (Инструкция по приемке, хранению, отпуску, транспортировке и учету этилового спирта на предприятиях и в организациях Министерства химической промышленности, Москва, 1986 г.)

Известная система предназначена для учета и контроля количества безводного этилового спирта на крупном предприятии, однако она не обеспечивает необходимую точность измерения и не отвечает современным метрологическим требованиям.

При создании полезной модели ставилась задача повышения точности измерения объема безводного этилового спирта с целью более эффективного

проведения учетно-расчетных операций при его откачке из производства и отгрузке потребителю.

Указанная задача решается предлагаемой системой для измерения объема безводного этилового спирта, включающей приемные и отпускные резервуары, связанные между собой трубопроводом перекачки и с трубопроводами откачки спирта из производства и отгрузки спирта в железнодорожные цистерны и автоцистерны, а также резервуарные узлы учета, содержащие средства измерения уровня, температуры и средства отбора проб и измерения плотности спирта, которая дополнительно содержит расходомерные узлы учета, размещенные на трубопроводах откачки, перекачки и отгрузки и узел измерения, при этом в качестве средства измерения уровня используют радарный уровнемер, в качестве средства измерения температуры - 8-зонный преобразователь измерения температуры, а в качестве узла измерения - микропроцессорное устройство.

Условно систему учета спирта можно представить в виде подсистем: основной подсистемы измерения, вспомогательной подсистемы измерения и подсистемы оперативного контроля и учета.

Основная подсистема измерения включает в свой состав рабочие и контрольные расходомеры, а также комплекс технических средств для передачи информации с расходомеров на микропроцессорное устройство контроля, обработки и отображения информации.

Вспомогательная подсистема измерения включает в свой состав уровнемеры и многозонные датчики температуры, установленные на спиртовых резервуарах а также комплекс технических средств для передачи информации о состоянии уровней и температуры по зонам резервуаров на микропроцессорное устройство контроля, обработки и отображения информации.

Микропроцессорное устройство контроля, обработки и отображения информации предназначено для проведения операций с данными о процессах отпуска/приема спирта и решения на этой основе следующих задач:

- сбор данных от подсистем измерений;

- отображение данных (суммарный объем безводного спирта, средняя температура, уровень), т.е. решение задачи визуализации - отображения содержимого баз данных параметров процессов в виде экранных форм;

- вычисление величин;

- оперативное обновление баз данных параметров процессов;

- экспорт данных во внешние СУБД с целью долговременного хранения коммерческих данных;

- выдачу сообщений об особых режимах работы системы обслуживающему персоналу (диагностика и технологическая сигнализация).

Принципиальная схема системы учета спирта приведена на прилагаемом рисунке, где 1 - приемные резервуары, 2 - отпускные резервуары, 3 - трубопровод откачки спирта из производства, 4 - трубопровод перекачки спирта в отпускные резервуары, 5 - трубопровод отгрузки спирта в железнодорожные цистерны, 6 - трубопровод отгрузки спирта в автоцистерны, 7 - узел учета расходомерный на трубопроводе откачки спирта из производства в приемные резервуары, 8 - узел учета расходомерный на трубопроводе перекачки спирта в отпускные резервуары, 9 - узел учета расходомерный на трубопроводе отгрузки спирта в железнодорожные цистерны, 10 - узел учета расходомерный на трубопроводе отгрузки спирта в автоцистерны, 11 - уровнемер радарный, 12 - 8-зонный преобразователь измерения температуры, 13 - средства отбора проб и измерения плотности спирта, 14 - микропроцессорное устройство. Значения исходных параметров от средств измерений узлов учета расходомерных 7, 8, 9, 10 и от средств измерений 11, 12 и 13 узлов учета резервуарных передаются на микропроцессорное устройство 14, где производится обработка и расчет промежуточных и целевых параметров качества и объема спирта. Измерительная система учета спирта функционирует в непрерывном режиме и проводит опрос данных циклически через равные промежутки времени. Предлагаемая система обеспечивает относительную погрешность измерения, равную ±0,5%.

Система для измерения объема безводного этилового спирта, включающая приемные и отпускные резервуары, связанные между собой трубопроводом перекачки и с трубопроводами откачки спирта из производства и отгрузки спирта в железнодорожные цистерны и автоцистерны, а также резервуарные узлы учета, содержащие средства измерения уровня, температуры и средства отбора проб и измерения плотности спирта, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит расходомерные узлы учета, размещенные на трубопроводах откачки, перекачки и отгрузки и узел измерения, при этом в качестве средства измерения уровня используют радарный уровнемер, в качестве средства измерения температуры - 8-зонный преобразователь измерения температуры, а в качестве узла измерения - микропроцессорное устройство.



 

Наверх