Гвоздодер

 

Полезная модель относится к устройствам для извлечения гвоздей и может применяться при производстве различных строительных работ. Задачей предлагаемой полезной модели является создание универсального гвоздодера, обеспечивающего минимальные мускульные усилия человека при извлечении гвоздей различной длины. Поставленная задача решается конструкцией гвоздодера, представляющего собой конструкцию в виде металлического ствола с загнутым раздвоенным концом, отличающегося тем, что в нижней прямой части ствола выполнены несколько конусообразных сплошных отверстий, расположенных на равном расстоянии друг от друга по длине ствола.

Полезная модель относится к устройствам для извлечения гвоздей и может применяться при производстве различных строительных работ.

Известен гвоздодер, не повреждающий гвоздь (1), отличающийся тем, что для удержания гвоздя в рабочей щели гвоздодера применен подпружиненный откидной прижим и для предотвращения изгиба извлекаемого гвоздя в подпятнике гвоздодера установлен упор. Однако, описанная конструкция усложняет изготовление такого гвоздодера и увеличивает материалоемкость производства. Кроме того, при использовании такого гвоздодера при извлечении длинных гвоздей требуется значительное мускульное усилие человека.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание универсального гвоздодера, обеспечивающего минимальные мускульные усилия человека при извлечении гвоздей различной длины.

Поставленная задача решается конструкцией гвоздодера, представляющего собой конструкцию в виде металлического ствола с загнутым раздвоенным концом, отличающегося тем, что в нижней прямой части ствола выполнены несколько конусообразных сплошных отверстий, расположенных на равном расстоянии друг от друга по длине ствола.

Конструкция гвоздодера представлена на рисунке, где показаны положения гвоздодера при извлечении гвоздей различной длины:

1 - перед началом извлечения гвоздя,

2 - при извлечении гвоздя длиной до 50 мм,

3 - при извлечении гвоздя длиной от 50 до 80 мм,

4 - при извлечении гвоздя длиной от 80 до 150 мм,

5 - при извлечении гвоздя длиной более 150 мм.

Гвоздодер работает следующим образом.

При извлечении небольших гвоздей гвоздодер используется в стандартном положении, и гвоздь извлекается при помощи раздвоенного конца ствола гвоздодера. В зависимости от длины гвоздя, что показывает необходимость прикладывания того или иного усилия со стороны человека, используется соответствующее отверстие на стволе, которым поддевается шляпка гвоздя.

При этом меняется угол расположения гвоздодера по отношению к поверхности предмета, из которого вытаскивается гвоздь, и соответственно, величина прикладываемого усилия для извлечения гвоздя.

Таким образом, можно вытаскивать гвоздь в несколько стадий в зависимости от сложности задачи, прикладывая каждый раз оптимальные усилия, а также использовать один гвоздодер для извлечения гвоздей различной величины.

Применение предложенной модели облегчает труд. Изготовление гвоздодера просто и не требует переоснащения производства.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №2004113354, 2005 г.

Гвоздодер, представляющий собой конструкцию в виде металлического ствола с загнутым раздвоенным концом, отличающийся тем, что в нижней прямой части ствола выполнены несколько конусообразных сплошных отверстий, расположенных на равном расстоянии друг от друга по длине ствола.



 

Наверх