Устройство для снятия болевого синдрома в челюстно-лицевой области

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для снятия болевого синдрома в собственно жевательных и височных мышцах. Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия на жевательные мышцы. Устройство содержит оголовье, на концах которого попарно закреплены воздействующие элементы, закрепленные в височной и околоушно-жевательной областях и выполненные в виде дисков из эбонита. Устройство обладает лечебным эффектом за счет образования при трении о кожу человека электроностатических зарядов отрицательного знака.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для снятия болевого синдрома в собственно жевательных и височных мышцах.

Известно устройство для укрепления жевательных мышц, выполненное в виде жевательной резинки (1).

Недостатками данного устройства является отсутствие точной дозировки функциональной нагрузки; невозможность использования в острый период.

Известно устройство для стимуляции мышц, содержащее рукоятку с установленными на ней источниками воздействия в виде электродов, выполненных в виде чередующихся дисков и шайб (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия на жевательные мышцы.

Известен массажер, содержащий рукоятку и массажные элементы в виде тел вращения (3).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для стимуляции жевательных мышц, содержащее источники воздействия, выполненные в виде электродов, соединенных с источником импульсного электрического тока (4).

Недостатком данного устройства является невозможность проводить процедуру самому пациенту, в домашних условиях; трудоемкость и низкая эффективность лечебного воздействия на мышцы.

Известно устройство для снятия болевого синдрома при заболевании височно-нижнечелюстного сустава, содержащее пружинящее оголовье и источник воздействия на мышцы (5).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава, содержащее пружинящее оголовье и источники воздействия, закрепленные на концах оголовья (6).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что источники воздействия на мышцы выполнены в виде пластин из материала, образующего при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, закрепленных на оголовье с возможностью их перемещения и фиксации в заданном положении, причем пластины могут быть выполнены из эбонита и попарно закреплены на оголовье в височной и околоушно-жевательной областях.

Полезная модель основана на том, что некоторые материалы (например эбонит) при трении о кожу человека образуют электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекая» на кожу человека оказывают электронотерапевтическое воздействие на пациента. Электронотерапевтическое воздействие на биологически активные точки кожи пациента стабилизирует обмен веществ, снижает болевые ощущения, одновременно с электронотерапевтическим воздействием происходит массаж мышц, что повышает эффективность лечебного воздействия и сокращает сроки лечения.

Сравнение предлагаемого устройства для снятия болевого синдрома с другими, известными в области медицины, показано его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для снятия болевого синдрома в челюстно-лицевой области содержит оголовье 1, выполненное в виде дуги из упругого материала, например, стальной пластины или из биологически и химически инертного полимерного материала. На концах оголовья 1 при помощи фиксаторов 2 закреплены в височной области воздействующие элементы 3 и в околоушно-жевательной области воздействующие элементы 4. Фиксаторы 2 позволяют устанавливать воздействующие элементы 3 и 4 строго в заданном положении, т.е. в височной и околоушно-жевательной областях индивидуально для каждого пациента. Фиксаторы 2 могут быть выполнены в виде винтов, пружинных зажимов и т.д. Воздействующие элементы 3 и 4 выполнены в виде пластин из материала образующего при трении о кожу человека электроностатические заряды отрицательного знака, например из эбонита. Воздействующий элемент 3 может быть выполнен, например, в виде пластины из эбонита диаметр = 50 мм. и толщиной 10-14 мм, а воздействующий элемент 4 - диаметром 30 мм, толщиной 10-14 мм. Рабочая поверхность эбонитового диска должна быть зеркально отполированной для лучшего скольжения.

Предлагаемое устройство для снятия болевого синдрома в челюстно-лицевой области используют следующим образом. Оголовье фиксируют на голову, воздействующие элементы располагают таким образом, чтобы воздействующие элементы 3 располагались в височной области с обеих сторон, воздействующие элементы 4 располагались в области жевательных мышц с обеих сторон.

Процедуру можно проводить двумя способами.

Первый способ заключается в следующем: перед наложением необходимо поверхность эбонитового диска обработать спиртом, поверхность кожи припудрить тальком для лучшего скольжения воздействующего элемента. Оголовье фиксируется на голове, больной берет его в месте крепления дисков с обеих сторон. Производит легкое трение дисками о кожу головы движениями по часовой стрелки в течении 1 мин. Затем устройство фиксируют на 5 мин. Через 5 мин. больной повторяет движения. Сеанс длится 15 мин., 2-3 раза в день, в течении 10 дней.

Второй способ: производится обработка дисков и кожи как описано выше. Оголовье фиксируется на голове больного на ночь, для более надежной фиксации устройство прибинтовывают к голове больного. Лечение проводят в течении 10 дней.

Для повышения эффективности лечения рекомендовано комбинировать способы.

Не рекомендуется подвергать диски солнечному облучению, так как происходит быстрое старение эбонита (диски зеленеют). Хранить диски лучше в шерстяном конверте, что дополнительно способствует его полировки и очистки.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и в использовании. Устройство для снятия болевого синдрома возможно и целесообразно использовать как в домашних условиях, согласно указаний врача, так и в стационарных медицинских учреждениях.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и сократить сроки лечения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент РФ №2162668, кл. А 61 С 19/06, 1999 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1248738, кл. A 61 N 1/36, 1986 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1461456, кл. А 61 Н 11/00.

4. Патент РФ №2156143, кл A 61 N 1/32, 1999 г.

5. Авторское свидетельство СССР №576953, кл. А 61 В 5/04, 1978 г.

6. Авторское свидетельство СССР №1217424, кл. A 61 N 1/04, 1986 г.

1. Устройство для снятия болевого синдрома в челюстно-лицевой области, содержащее пружинящее оголовье и источники воздействия на мышцы, отличающееся тем, что источники воздействия на мышцы выполнены в виде пластин из материала, образующего при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, закрепленных на оголовье с возможностью их перемещения и фиксации в заданном положении.

2. Устройство для снятия болевого синдрома в челюстно-лицевой области по п.1, отличающееся тем, что пластины выполнены из эбонита.

3. Устройство для снятия болевого синдрома в челюстно-лицевой области по п.1, отличающееся тем, что пластины попарно закреплены на оголовье в височной и околоушно-жевательной областях.



 

Наверх