Набор для сушки обуви

 

Использование: в качестве бытовых приспособлений для оснащения жилых помещений, квартир, общежитии, мест отдыха. Сущность: устройство состоит из быстроразъемных соединений совокупности нагревательных элементов и изоляционных ограничительных элементов для размещения обуви, при этом в качестве нагревательных элементов использован секционный масляный обогреватель, а изоляционные ограничительные элементы выполнены в виде набора попарно соединенных с помощью пружин пластиной с полукруглыми вырезами, упруго с натягом вставляемых сверху в промежутки между секциями обогревателя и снабженных закрепленными на торцах пластинок упругими стержнями с мягкими накладками на концах для введения держателей враспор внутрь обуви.

Полезная модель относится к бытовым приспособлениям для оснащения жилых помещений, квартир, общежитий, мест отдыха и т.п.

Известны агрегаты для сушки рабочей обуви, включающие сушильную камеру, конвейер с захватами для обуви, соединенный с источником подачи горячего воздуха /см., например, а.с. СССР №318394, кл. А 47 L 23/00, 1969 [1].

Однако, данные устройства предназначены для крупных предприятий с тяжёлыми условиями труда» сложными температурными режимами и значительной загрязненностью, и характеризуются сложностью, громоздкостью, что практически не позволяет применять их в бытовых условиях, известны также устройства для сушки обуви в условиях жилых помещений, со державшие специальные воздухонагреватели в виде намотанных на гибкий каркас резистивных элементов, изолированных влагонепроницаемой гибкой термостойкой оболочкой из материала с открытой пористой структурой /см., например, патент РФ на изобретение №2226979, кл. А 47 L 23/20, 2001 [2], и патент РФ на полезную модель №36611, кл. А 47 L 23/20, 2003 [3].

Недостатками известных устройств является сложность конструкции, громоздкость, сравнительно низкая эффективность, необходимость использования специальных элементов и узлов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является устройство для сушки обуви, содержащее съемные нагревательные

элементы в форме продолговатых таблеток из керамического материала и изоляционные ограничительные элементы Г-образной формы, образующие рамку телескопического типа /см. патент РФ на полезную модель №32350, кл. Н 05 В 3/32, 2003 [4]/, принятое за прототип/

Недостатками устройства - прототипа является сложность конструкции, низкая степень ее унификации вследствие необходимости оснащения жилых помещений специальными приспособлениями для сравнительно узких целей /сушки обуви/.

Сущность полезной модели заключается в упрощении и унификации конструкции устройства для сушки обуви зa счет использования в качестве нагревательных элементов известного секционного масляного обогревателя, оснащённого дополнительно соответствующим образом.

Технический результат - упрощение конструкции устройства для сутки обуви и повышение ее унификации за счет использования известных устройств для обогрева помещений.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для сушки обуви, состоящем из быстро разъёмного соединения совокупности нагревательных элементов и изоляционных ограничительных элементов для размещения обуви, особенность заключается в том, что в качестве совокупности нагревательных элементов использован секционный масляный обогреватель, а изоляционные ограничительные элементы выполнены выпонены в виде набора попарно соединённых с помощью пружин пластинок с полукруглыми вырезами »упруго с натягом вставляемых сверху в промежутки между секциями обогревателями снабженных

закрепленными на торцах пластинок упругими стержневыми держателями с мягкими накладками на концах для введения их враспор внутрь обуви.

На фиг.1 схематично изображена верхняя часть секционного масляного обогревателя; на фиг.2 - один из изоляционных элементов для размещения обуви.

Устройство для сушки обуви состоит из быстроразъемного соединения совокупности нагревательных элементов и изоляционных ограничительных элементов для размещения обуви, при этом в качестве совокупности нагревательных, элементов использован секционный масляный обогреватель помещений I,имеющий плоские пластинчатые радиаторы-секции 2, значительно выступающие в вертикальном направлении относительно соединяющих их цилиндрических выступов 3,а изоляционные ограничительные элементы выполнены в виде набора попарно соединённых с помощью спиральных цилиндрических пружин 4 пластинок о с полукруглыми вырезами 6,упруго с натягом вставляемых сверху в промежутки 7 между секциями 2 обогревателя 1 и снабжённых, закреплёнными на торцах пластинок 5 упругими стержневыми держателями 8 с мягкими накладками 9 на свободных концах для введения их враспор внутрь обуви, подлежащей сушке. Пластинки 5 выполнены из жаростойкого термореактивного материала типа фенопласт, держатели 6 - из толстой стальной проволоки, а накладки 9 - в виде надеваемых с натягом на свободные концы держателей 6 трубки из термостойкой резины.

Пластинки 5 сжимают и вставляют сверху в промежуток 7 между секциями 2 обогревателя 1, при этом полукруглые вырезы 6 охватывают цилиндрические выступы 3 обогревателя 1, а пластинки 5

после расжатия пружин 4 плотно фиксируются в промежутках 7 между секциями 2 ,прижимаясь к внутренним плоскостям выступающих вверх вертикальных радиаторов 2. В таком положении пластинок 5 выгнутые наружу стержневые держатели 8 расположены снаружи обогревателя 1 вблизи и параллельно вертикальным рёбрам пластинчатых радиаторов 2. После сжатия свободных концов пары упругих стержней 6 с накладками 9 их вставляют в полость соответствующей пары обуви, при атом после расжатия держатели 6 надёжно фиксируют обувь.

Предлагаемая конструкция устройства для сушки обуви предельно проста, унифицирована, не требует установки в жилом помещении /квартире/ специальных нагревательных устройств, и позволяет при незначительном дополнении использовать для сушки обуви широко распространенные и имеющиеся почти в каждой квартире секционные масляные обогреватели помещения.

Набор для сушки обуви, содержащий масляный обогреватель и элемент для размещения обуви, выполненный в виде попарно соединенных с помощью пружин пластинок с полукруглыми вырезами, выполненными с возможностью установки в промежутках между верхними частями секций обогревателя и снабженных закрепленными на торцах пластинок упругими стержневыми держателями с мягкими накладками на концах, выполненными с возможностью введения в распор внутрь обуви, причем элементов для размещения обуви может быть несколько.



 

Наверх