Кабель контрольный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 1000 В при температуре "окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С. Полезная модель позволяет упростить процесс наложения термического барьера и улучшить экологичность и санитарно-гигиенические условия при производстве кабеля. Кабель контрольный содержит скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с пластмассовой изоляцией, расположенную поверх скрученных изолированных жил спирально наложенную обмотку в виде ленты из полимерной пленки и пластмассовую наружную оболочку. Кабель также содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость. Изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 1000 В при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известен кабель контрольный, содержащий скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с пластмассовой изоляцией, расположенную поверх скрученных изолированных жил спирально наложенную обмотку в виде ленты из полимерной пленки и пластмассовую наружную оболочку, ем, что содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер,, изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45 (см. полезную модель РФ №40523, опубл. 20.05.2004 г.).

Недостатком известного кабеля является трудоемкий процесс наложения термического барьера в виде ленты из слоистой композиции, состоящей из слюдяной бумаги, электроизоляционной ткани из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой связующими методом обмотки (одной или двумя одновременно) на токопроводящую жилу или изолированную токопроводящую жилу, а также поверх скрученных изолированных жил или по оболочке и низкие экологичность и санитарно-гигиенические условия при производстве кабеля из-за отслоения в процессе наложения крупинок слюды.

Поставленная задача заключается в упрощении процесса наложения термического барьера 1 за счет использования экстудированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, и в улучшении экологичности и санитарно-гигиенических условий при наложении барьера за счет исключения из процесса производства пыли (слюды).

Технический результат достигается тем, что кабель контрольный, содержащий скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с пластмассовой изоляцией, расположенную поверх скрученных изолированных жил спирально наложенную обмотку в виде ленты из полимерной пленки и пластмассовую наружную оболочку, отличающийся тем, что

содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Кабель может дополнительно содержать поверх обмотки внутреннюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 40.

Кабель может дополнительно содержать поверх внутренней оболочки экран в виде обмотки из медной фольги или ленты.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан контрольный кабель в разрезе.

Контрольный кабель содержит медные токопроводящие жилы 1, поверх токопроводящих жил термический барьер 2, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляцию 3 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов с кислородным индексом не менее 30, изолированные жилы скручены в сердечник, поверх которого спирально наложена обмотка 4 лентой из полимерной пленки, наружная оболочка 5 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов с кислородным индексом не менее 45, поверх обмотки 4 внутреннюю оболочку 6 из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 40, экран 7 в виде обмотки из медной фольги или ленты.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 3 кабеля использован поливипилхлоридный пластикат пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

В качестве материала внутренней оболочки 6 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28 или полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 40.

В качестве материала наружной оболочки 5 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат с кислородным индексом не менее 35 или полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полимерные композиции выпускаются промышленно.

В качестве термического барьера 2 использован термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, примененный для изготовления предлагаемого кабеля и выпускается промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Наложение термического барьера 2, изоляции 3, внутренней оболочки 6 и наружной оболочки 5 осуществляют на экструзионном оборудовании.

Наложение экрана 7 из медной фольги или ленты осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение обмотки 4 полимерной пленкой осуществляют на лентообмоточных машинах, применяемых в кабельной промышленности.

Экструдированная композиция на основе синтетических каучуков, содержащая негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, может представлять собой материал CONFill D-F 0704.

1. Кабель контрольный, содержащий скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с пластмассовой изоляцией, расположенную поверх скрученных изолированных жил спирально наложенную обмотку в виде ленты из полимерной пленки и пластмассовую наружную оболочку, отличающийся тем, что содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх обмотки внутреннюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 40.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх внутренней оболочки экран в виде обмотки из медной фольги или ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх