Машина замера параметров плавки

 

Полезная модель относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству и может быть использована для замера параметров жидкого металла, например, для замера уровня ванны жидкого металла и температуры. Техническая задача, решаемая полезной моделью, - обеспечение надежности работы устройства, повышение производства, снижение аварийных ситуаций. Сущность полезной модели заключается в том, что машина замера параметров плавки, включающая направляющую колонну, на которой установлена с возможностью перемещения каретка с закрепленной на ней фурмой и измерительным блоком, барабан с тросом перемещения каретки, закрепленным на ней и привод барабана, отличается тем, что она снабжена кодовым датчиком абсолютного перемещения, соединенным с барабаном кодового датчика, тросик которого закреплен на каретке, причем барабан кодового датчика соединен с возвратным механизмом.

Предлагаемая полезная модель от носится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству и может быть использована для замера параметров жидкого металла, например, для замера уровня ванны жидкого металла и температуры.

Известна машина замеров параметров плавки, включающая направляющую колонну, по которой перемещается каретка с фурмой, на которой установлен измерительный блок, барабан с тросом, закрепленным на каретке для ее перемещения, и привод барабана (Черт. №33882-ЭМ.2, АО ВНИПИ, Тяжпромэлектропроект, Челябинский филиал).

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является машина замера параметров плавки, в конвертере, включающая направляющую колонну по которой перемещается каретка, фурму с измерительным блоком, закрепленную на каретке, барабан перемещения каретки, трос которого закреплен на каретке, и привод барабана (Черт. № М34517000000080-ПЗ, ОАО «Магнитогорский Гипромез»).

Недостатком описанных устройств является ненадежность их работы. В связи с тем, что фурма имеет большую длину и при малейшем ее перекосе в процессе опускания она может не попасть в кессон, при этом движение каретки прекращается, в то время как привод продолжает работать приводя в движение барабан, происходит запутывание троса, что приводит к аварийным ситуациям, невыполнению замера параметров плавки, удлинению цикла плавки.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - обеспечение надежности работы устройства, повышение производства, снижение аварийных ситуаций.

Техническая задача решается тем, что машина замера параметров плавки, включающая направляющую колонну, на которой установлена с возможностью перемещения каретка с закрепленной на ней фурмой с измерительным блоком,

барабан с тросом перемещения каретки, закрепленный на ней, и привод барабана, снабжена кодовым датчиком абсолютного перемещения, соединенным с барабаном кодового датчика, тросик которого закреплен на каретке, причем барабан кодового датчика соединен с возвратным механизмом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично представлен общий вид предлагаемой машины замера параметров плавки.

Машина замера параметров плавки состоит из направляющей колонны 1, на которой установлена с возможностью перемещения каретка 2, на каретке 2 закреплена фурма 3 с измерительным блоком 4. Перемещение каретки 2 осуществляется с помощью троса 5 перемещения каретки 2, барабана 6 и привода барабана 6, состоящего из редуктора 7 и двигателя 8. Машина снабжена кодовым датчиком абсолютного перемещения 9, который соединен с барабаном 10 кодового датчика перемещения 9, тросик 11 которого закреплен на каретке 2. Барабан 10 кодового датчика перемещения 9 соединен с возвратным механизмом 12.

Устройство работает следующим образом. На каждой конвертерной плавке, в процессе обязательного замера параметров жидкого металла, в конвертер опускают фурму 3 с измерительным блоком 4. При этом включают привод, барабан 6 начинает вращаться, а каретка 2 опускается вниз по направляющей колонне 1 с помощью троса 5 перемещения каретки 2. Одновременно с кареткой 2 опускается фурма 3, для осуществления замера параметров плавки. Каретка 2, опускаясь, тянет за собой тросик 11 барабана 10 кодового датчика перемещения 9. При этом кодовый датчик абсолютного перемещения 9 передает информацию на монитор (на чертеже не показан) о месте нахождения фурмы 3. В случае перекоса фурмы 3 и непопадания ее в кессон каретка 2 останавливается, и на мониторе исчезает информация, подается сигнал на реверс двигателя 8, каретка 2 с фурмой 3 поднимается. Осуществляется корректировка фурмы 3 и снова включают привод передвижения фурмы 3 для осуществления замера.

Таким образом, при использовании данного устройства исключаются аварийные ситуации, обеспечивается надежность работы, что ведет к повышению производства.

Машина замера параметров плавки, включающая направляющую колонну, на которой установлена с возможностью перемещения каретка с закрепленной на ней фурмой с измерительным блоком, барабан с тросом перемещения каретки, закрепленный на ней, и привод барабана, отличающаяся тем, что она снабжена кодовым датчиком абсолютного перемещения, соединенным с барабаном кодового датчика, тросик которого закреплен на каретке, причем барабан кодового датчика соединен с возвратным механизмом.



 

Наверх