Установка для сушки гранулированного технического углерода

 

Полезная модель относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода. Установка для сушки гранулированного технического углерода состоит из вращающегося барабана с неподвижными торцевыми стенками, заключенного в греющую камеру. Теплоноситель поступает во внутреннюю полость барабана посредством введенного внутрь патрубка. Отвод теплоносителя из барабана осуществляется через течку, по которой влажные гранулы подаются на сушку и через патрубок в разгрузочном устройстве. Гранулы подаются в сушильный барабан по течке, где контактируя с теплоносителем, начинают сушиться. Достигнув задней торцевой стенки барабана, сухие гранулы поступают в разгрузочное устройство. Предложенная сушилка для сушки гранулированных материалов отличается высокой производительностью и гибкостью управления.

Полезная модель относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода.

Известна сушилка, содержащая цилиндрический сетчатый барабан, заключенный в кожух, источник горячего воздуха, устройство для загрузки и выгрузки (патент РФ №2310144, F26B 11/04, от 18.04.06, опубл. 10.11.07)

Данная сушильная установка осуществляет «мягкую» сушку, что необходимо для снижения разрушения гранул и интенсивного пылеобразования, но обладает низкой производительностью.

Известна сушилка, содержащая вращающийся барабан с неподвижными торцевыми стенками, заключенный в греющую камеру и сообщающийся с ней посредством введенного внутрь патрубка; разгрузочное устройство с патрубком вывода отработанного теплоносителя; второй патрубок вывода теплоносителя, установленный на торцевой стенке со стороны загрузочного устройства (а.с. СССР №1175233, F26B 11/04, от 29.04.1984, опубл. 27.12.1984 - прототип).

Недостатком данной сушилки является малая производительность, большая продолжительность сушки.

Задачей полезной модели является повышение производительности сушилки, сокращение сроков сушки, снижение количества разрушенных гранул. Поставленная задача решается отводом части газов через течку, предназначенную для подачи влажных гранул в сушильный барабан с внешним обогревом.

Полезная модель поясняется рисунком, где схематически изображен общий вид сушилки.

Установка (фиг.1) содержит барабан 1, имеющий угол наклона к горизонту 45-50' в сторону выгрузки, греющую камеру 2, течку 3 для

загрузки влажных гранул и вывода отработанного теплоносителя, имеющую диаметр 0,5-0,8 м, разгрузочное устройство 4 для выгрузки высушенных гранул, снабженное патрубком 5 для вывода отработанного теплоносителя. Патрубок 6 служит для ввода теплоносителя внутрь барабана. Перед выгрузочным люком гранулятора 7 в течку 3 врезан патрубок 8 для отвода отработанного теплоносителя к вентилятору. Вентиляторами-9 отработанный теплоноситель подается на очистку.

Установка работает следующим образом. Влажные гранулы из гранулятора 7 через выгрузочный люк направляются в течку 3, где начинается сушка за счет контактирования гранул с теплоносителем. Далее в барабане 1 гранулы, получая тепло от нагретой поверхности стенки с барабана и горячего теплоносителя, высушиваются до требуемой конечной влажности.

Теплоноситель в барабан поступает из греющей камеры 2 по патрубку 6. Отверстие патрубка в барабане расположено по оси барабана па расстоянии 0,2-0,4 длины барабана от передней торцевой стенки и направлено в сторону загрузочного конца барабана. Большая часть теплоносителя, составляющая 60-70% от общего количества введенного в барабан теплоносителя, проходит через переднюю часть барабана и течку загрузки гранул противотоком по отношению к движению гранул. На этом участке происходит интенсивное удаление влаги из материала без риска разрушения и уноса тяжелых влажных гранул. Остальное количество введенного в барабан теплоносителя изменяет свое направление, проходит через барабан 1 прямотоком по отношению к движению гранул и выводится через патрубок 5. При этом осуществляется «мягкий» режим досушивания хрупких и почти сухих гранул, чем обеспечивается снижение количества разрушенных гранул, пыли и уменьшение энергетических затрат.

Высушенные гранулы выводятся из барабана (А - сухие гранулы) через разгрузочное устройство 4. Отработанный теплоноситель вентиляторами 9 подается на очистку (Б - газ на очистку). Количество отработанного

теплоносителя, выводимого через течку 3 и патрубок 5, определяется производительностью вентиляторов 9, управляя которой добиваются высокого качества регулирования конечной влажности материала и обеспечивают «мягкий» режим досушивания гранул.

Пример. В установку подаются гранулы технического углерода с начальной влажностью 50%, гранулы высушиваются до конечной влажности 0,5%. Температура теплоносителя перед поступлением во внутреннюю полость барабана составляет 800°С. Расход отработанного теплоносителя, удаляемого через течку 3, поддерживается в соотношении 3:2 по отношению к расходу отработанного теплоносителя, удаляемого со стороны разгрузочного устройства.

Установка для сушки гранулированного технического углерода, содержащая вращающийся барабан с неподвижными торцевыми стенками, заключенный в греющую камеру и сообщающийся с ней посредством введенного внутрь патрубка; разгрузочное устройство с патрубком вывода отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что отсутствует второй патрубок вывода теплоносителя, причем часть газов из внутренней полости барабана выводится через течку, установленную между гранулятором и торцевой стенкой барабана для подачи влажных гранул на сушку.



 

Похожие патенты:

Вращающаяся барабанная печь для сушки песка относится к сушильной технике и может использоваться в строительной, горно-обрабатывающей, транспортной и других отраслях промышленности.
Наверх