Устройство для сушки сталеразливочных ковшей

 

Полезная модель относится к энергетике, в частности к устройствам сжигания газообразного топлива и может быть использована в сталеплавильном производстве для сушки сталеразливочных ковшей. Техническая задача, решаемая полезной моделью, - упрощение конструкции и монтажа устройства, обеспечение увеличения и регулирования длины факела, достижение равномерного прогрева стенок и днища сталеразливочного ковша, что ведет к снижению аварийных ситуаций, повышению производства и снижению расхода огнеупоров. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для сушки сталеразливочных ковшей, включающее газовоподводящую и воздухоподводящую трубы, отличается тем, что обе трубы расположены с возможностью контакта наружными поверхностями, продольные оси их параллельны, причем со стороны образования факела трубы размещены в обечайке, установленной с возможностью перемещения вдоль оси труб и образования с поверхностью последних полости.

Полезная модель относится к энергетике, в частности к устройствам сжигания газообразного топлива и может быть использована в сталеплавильном производстве для сушки сталеразливочных ковшей.

Известно горелочное устройство, содержащее установленные в корпусе смесительные трубы, снабженные тангенциальными воздухоподводящими патрубками, в которых выполнены отверстия, сообщающие полости патрубков с газовой камерой (Патент РФ №1768871).

Недостатком известного горелочного устройства является сложность конструкции и управления.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является горелка, содержащая соединенный с воздухоподводящей трубой корпус и установленную в нем газоподводящую трубу, сообщенную с кольцевым газовым коллектором с соплами. На выходе горелки установлен стабилизатор горения, выполненный в виде пластинчатого кольца, в котором выполнены отверстия, расположенные соосно соплам кольцевого газового коллектора. Кольцо стабилизатора скреплено с коллектором посредством стержней, размещенных снаружи и внутри пластинчатого кольца (А.с. СССР №1545025).

Недостатками указанной горелки являются сложность конструкции и управления, а также короткий нерегулируемый факел, что ведет к плохому прогреву нижней части сталеразливочного ковша, что может привести к аварийным ситуациям при разливке, снижению производства, удлинению цикла просушки, повышенному расходу огнеупоров.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - упрощение конструкции и монтажа устройства, обеспечение увеличения и регулирования длины факела, достижение равномерного прогрева стенок и

днища сталеразливочного ковша, что ведет к снижению аварийных ситуаций, повышению производства и снижению расхода огнеупоров.

Техническая задача решается тем, что устройство для сушки сталеразливочных ковшей, включающее газоподводящую и воздухоподводящую трубы, отличается тем, что обе трубы расположены с возможностью контакта наружными поверхностями, продольные оси их параллельны, причем со стороны образования факела трубы размещены в обечайке, установленной с возможностью перемещения вдоль труб и образования с поверхностью последних полости.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 - схематично представлен общий вид, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство включает газоподводящую трубу 1, воздухоподводящую трубу 2, которые расположены таким образом, что продольные оси их параллельны, а боковые поверхности контактируют между собой на выходе факела трубы 1 и 2 заключены в обечайку 3, имеющую возможность осевого перемещения вдоль труб. Обечайка 3 образует с поверхностью труб 1 и 2 полость 4 для поступления воздуха из атмосферы.

Устройство работает следующим образом.

По газоподводящей трубе 1 подают природный газ под давлением, по воздухоподводящей трубе 2 подают воздух. На выходе из труб 1, 2 смесь газа и воздуха воспламеняется. Поступающий в обечайку 3 воздух из атмосферы проходит по полости 4 и способствует более полному сгоранию газа. Кроме того, при помощи обечайки 3, имеющей возможность осевого перемещения можно увеличить регулировать длину факела, тем самым, достигая равномерного прогрева днища и стенок ковша.

Пример конкретного исполнения.

На Магнитогорском металлургическом комбинате было изготовлено предлагаемое устройство для сушки сталеразливочных ковшей. Диаметр газоподводящей трубы 50 мм, диаметр воздухоподводящей трубы 35 мм, диаметр обечайки 89 мм. Природный газ подают под давлением 1 кг/см 2. Воздух подают 3 кг/см2. Сушка ковша произведена за 12 часов.

В результате использования предлагаемого устройства достигнут равномерный прогрев дна и стенок ковша, сокращено время сушки на 1 час, исключены аварийные ситуации, увеличено производство, снизился расход огнеупоров. Кроме того, устройство обладает простой конструкцией и легкостью монтажа, а также легкостью управления.

Устройство для сушки сталеразливочных ковшей, включающее газовоподводящую и воздухоподводящую трубы, отличающееся тем, что обе трубы расположены с возможностью контакта наружными поверхностями, продольные оси их параллельны, причем со стороны образования факела трубы размещены в обечайке, установленной с возможностью перемещения вдоль оси труб и образования с поверхностью последних полости.



 

Наверх