Многослойная защитная панель

 

Настоящая полезная модель относится к конструкции банковских защитных средств для обеспечения безопасности при применении средств воздействия на банковский объект защиты.

Многослойная структура защитной панели состоит из чередования слоев металла и неорганического материала высокой твердости и износостойкости, соединенных между собой клеями на основе органической композиции и металлическими швеллерами, расположенными по ее периметру. Кроме того, многослойная структура может быть усилена наложением поперечных армирующих элементов.

Технический результат: повышение стойкости защитной панели против ударно-режущих воздействий.

Настоящая полезная модель относится к конструкции банковских защитных средств для обеспечения безопасности при применении средств воздействия на банковский объект защиты. К ним относятся: (банковский защитный) барьер: Пулестойкое, жестко закрепленное на месте установки банковское защитное средство, предназначенное для обеспечения безопасности персонала банка, личного состава охраны и препятствующее свободному проходу, (банковское защитное) ограждение: Устойчивое к взлому, пулестойкое банковское защитное средство, предназначенное для предотвращения несанкционированного доступа на территорию банка и обеспечения безопасности банковского объекта защиты, (банковская защитная) преграда: Элемент конструкции банковского защитного средства, который в зависимости от функционального назначения обеспечивает устойчивость к взлому, пулестойкость, огнестойкость или обладает этими свойствами в совокупности, (банковская защитная) дверь: Устойчивое к регламентированным средствам воздействия банковское защитное средство, обеспечивающее открывание и закрывание проема в банковской защитной преграде, (банковские защитные) жалюзи: Устойчивое к взлому, пулестойкое банковское защитное средство, содержащее устройства для управления перемещением полотна вдоль проема в преграде и предназначенное для обеспечения безопасности банковского объекта защиты, (банковская) защитная кабина: Пулестойкое и (или) устойчивое к взлому банковское защитное средство, включающее в качестве обязательных составляющих элементов дверь и передаточный узел, имеющее необходимое техническое оснащение и предназначенное для обеспечения безопасности персонала, осуществления операций с банковскими ценностями, сейф: Устойчивое к взлому и (или) огнестойкое банковское защитное средство с площадью основания изнутри не более 2 м2, предназначенное для хранения банковских ценностей, банковская (защитная) стойка: Пулестойкое банковское защитное средство, содержащее передаточный узел, предназначенное для обеспечения безопасности персонала и совершения операций с банковскими ценностями, хранилище банковских ценностей: Устойчивое к взлому, огнестойкое банковское защитное средство с площадью основания изнутри более 2 м2, предназначенное для хранения банковских ценностей. В соответствие с п.3.13 ГОСТ Р 50862-96 устойчивость к взлому: способность сейфа или хранилища противостоять взлому, выраженная с помощью количественных характеристик. Иными словами этот параметр отражает способность банковского

защитного средства противостоять воздействию различных инструментов: ручных, электрических, термических, сварочных и т.п. в течение определенного времени. Наряду с характеристиками банковских защитных средств обладать определенной устойчивости к взлому некоторые из них, такие как банковская защитная преграда, банковская защитная кабина и т.п., должны обеспечивать защиту от огнестрельного оружия: от пистолета Макарова ПМ, пистолета Токарева ТТ, автомата Калашникова АКМ и др.

Широко известны банковские защитные средства представляющие собой конструкции, сочетающие в себе металлические материалы и материалы на основе дерева. Например: многослойная структура из стальных листов и листов фанеры, которые могут приклеиваться друг к другу либо прикрепляться друг к другу механическим путем. Такие конструкции широко используются в качестве банковских защитных средств, обладающих определенной устойчивости к взлому. Например удельный вес панели второго класса устойчивости к злому по ГОСТ Р 50862-96 (Сейфы и хранилища ценностей требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость) и ГОСТ Р 51113-97 (средства банковские защитные требования по устойчивости к взлому и методы испытаний), изготовленной из стали и древесины составляет около 120-130 кг./квадратный метр и толщину около 50 мм. Для разрушения панелей данной структуры, в основном, последовательно применяется термический режущий, ручной и ручной электрический инструмент. Ацетиленово-кислородным резаком разрезают стальной лист, затем электрическим инструментом разрезают фанеру и ручным инструментом удаляют фрагменты панели. Это обстоятельство является большим недостатком защитных функций подобных конструкций.

Задачей данной полезной модели является повышение стойкости защитной панели против ударно-режущих воздействий.

Основу конструкции настоящей, полезной модели составляет многослойная композиционная структура (Фиг.1), где 1 - металлические слои, 2 - слои органических материалов, 3 - слои неорганических материалов, 4 - металлические швеллера. Конструкция включает в себя металлические, неорганические и органические материалы. В качестве металлов (1) могут быть использованы листы низкоуглеродистой стали, листы нержавеющей стали, листы алюминия или его сплавов, медные листы или листы на основе сплавов меди.

В качестве органических материалов (2) могут быть использованы клеевые составы на основе полиуретановых, эпоксидных, акриловых, силиконовых композиций.

В качестве неорганических материалов (3) могут быть использованы листы стекла (в том числе триплекса), жидкостекольные смеси (составы на основе кварцевого песка, жидкого стекла, отвержденные углекислым газом).

Уплотнение и усиление конструкции выполняют металлические швеллера (4). Данные швеллера препятствуют расслоению панели при силовом воздействии.

С целью увеличения взломостойких параметров композиционная структура может быть усилена наложением поперечных армирующих элементов (см. Фиг.2, где 5 - армирующие элементы). Настоящие элементы обеспечивают дополнительную упрочнение и фиксацию слоев относительно друг друга.

В качестве армирующих элементов (5) могут быть использованы заклепки, электрозаклепки, резьбовые соединения, дюбель-гвозди.

Преимущества предлагаемой конструкции полезной модели заключаются в том, что она обладает повышенными характеристиками устойчивости к взлому, высокой пулестойкостью и низкими удельными весовыми характеристиками относительно аналогов.

Рассмотрим для примера следующую конструкцию полезной модели:

В качестве металлического слоя (1) используется лист низкоуглеродистой стали, в качестве органических материалов (2) используется полиуретановая композиция, в качестве неорганического материала (3) - лист неорганического стекла. Преимущества этой модели выражаются в следующем.

В том случае, если попытаться разрезать внешний стальной лист ацетиленово-кислородным режущим инструментом, то процесс резки будет существенно (в 3-4 раза более длительным относительно резки несклеенного листа, или листа стали скрепленного с материалом на основе древесины. Для интенсификации процесса термической резки требуется предварительное разрушение стекла с помощью ручного инструмента (молотки, кувалды и т.п.), что требует дополнительного времени.

Вырезанный фрагмент стального листа за счет использования органической клеевой композиции имеет высокую адгезию к панели. Для его удаления требуется использование ручного рычажного инструмента типа лома.

Перед термической резкой второго стального листа требуется очистить его поверхность от полиуретановой композиции и фрагментов стекла с помощью ручного инструмента типа стамесок и ударного ручного инструмента типа молотков.

Далее производится термическая резка листа стали, удаление вырезанного фрагмента, зачистка поверхности от полиуретановой композиции и фрагментов стекла и термическая резка третьего стального листа. В том случае, если в конструкции использованы

поперечные армирующие элементы возникает необходимость в разрушении и удалении этих элементов с помощью различных инструментов, что увеличивает время и работу на взлом панели.

Если применять иную схему и разрушать панель с помощью электрического режущего шлифовального инструмента время оказывается большим, чем с помощью термического режущего инструмента. Это обусловлено тем, что не существует абразивных кругов, которые хорошо резали бы сталь и стекло. Различие в физико-механических свойствах этих материалов приводит к необходимости последовательной резки стали кругами для резки сталей, а стекла кругами для резки стекла (преимущественно алмазными). Использование стекла в конструкции приводит к снижению удельного веса. Снижение веса обусловлено тем, что стекло имеет удельный вес 2,5 грамм/сантиметр кубический, а сталь 7,81 грамм/сантиметр кубический.

За счет такого сочетания материалов с разнородными свойствами удается получить панели второго класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 51113-97) и второго класса защиты по пулестойкости (ГОСТ Р 51112-97) имеющим толщину около 12 мм. с удельным весом около 50 кг/квадратный метр.

1. Многослойная защитная панель, отличающаяся тем, что ее многослойная структура состоит из чередования слоев металла и неорганического материала высокой твердости и износостойкости, соединенных между собой клеями на основе органической композиции и металлическими швеллерами, расположенными по ее периметру.

2. Защитная панель по п.1, отличающаяся тем, что многослойная структура усилена наложением поперечных армирующих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен, обладающих повышенной устойчивостью к взлому, и может быть использовано для сооружения банковских хранилищ, сейфовых комнат и других подобных объектов

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен, обладающих повышенной устойчивостью к взлому, и может быть использовано для сооружения банковских хранилищ, сейфовых комнат и других подобных объектов

Сейф // 51651

Изобретение относится к строительным конструкциям специального назначения, в частности, конструкциям панелей для банковских хранилищ, несгораемых сейфов, бронированных дверей и т.п
Наверх