Устройство регулирования процесса размола бумажной массы в дисковой мельнице

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например дисковых мельницах. Техническая задача заявляемой полезной модели - снижение энергоемкости при размоле. Схема включает датчик расхода массы(1), вибропреобразователь(2), блок деления(3), блок сравнения(4), датчик мощности главного электродвигателя(5), задатчик(6), главный электродвигатель(7), механизм присадки(8). 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например дисковых мельницах.

Известен способ регулирования процесса размола в размольных аппаратах заключающийся в том, что замеряют удельное давление, действующее на размольную гарнитуру, сравнивают его с заданными параметрами, а затем осуществляют присадку ротора. При осуществлении известного способа измеряется статистическое удельное давление между размалывающими гарнитурами, которое зависит от разности давления массы на входе и выходе мельницы.

При этом учитываются импульсы давления, которые возникают в процессе работы мельницы при скрещивании ножей гарнитуры ротора и статора.

Наиболее близким к предлагаемому является устройства регулирования процесса размола бумажной массы описанное в полезной модели RU 14584 U1 МПК D 21 В 1/14. Устройство регулирования процесса размола бумажной массы в дисковой мельнице, состоящее из связанных между собой вибропреобразователя, установленного на статоре дисковой мельницы, блока подачи задачи подающего сигнала, механизма присадки, блока сравнения сигнала с вибропреобразователя и с блока подачи задающего сигнала, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит устройства измерения расхода исходного сырья и блок давления.

Техническая задача заявляемой полезной модели - снижение энергоемкости при размоле.

Поставленная цель достигается при помощи датчика мощности электродвигателя и блока сравнения, которые управляют работой электродвигателя, таким образом, чтобы

поддержать постоянным соотношение уровня виброускорения (а е) статора и расхода массы через мельницу при минимальном расходе электроэнергии.

Способ реализуется следующим образом.

В процессе работы мельницы измеряют вибрацию статора при помощи вибропреобразователя ее в электрический сигнал, также измеряют расход полуфабриката. Управление производится при постоянном соотношении среднеквадратического значения виброускорения статора и расхода мельницы, при минимальном расходе электроэнергии.

Среднеквадратическое значение виброускорения гарнитуры статора мельницы зависит от места установки вибропреобразователя и типа мельницы и находится в пределах от единицы до нескольких тысяч м/с-2. Место установки вибропреобразователя определяется конкретно для каждой мельницы путем снятия и анализа вибрационного поля конструкции статора. В последующем для конкретных мельниц и типов гарнитуры место' установки вибровибропреобразователя не изменяется и система тарируется при этом неизменным положением вибропреобразователя.

Для определения прироста качественных характеристик размалываемой массы по уровню вибраций на статоре необходимо провести тарировку, так как зависимость между этими показателями определяется множеством факторов: видом размалываемой массы и качественными характеристиками массы на входе в мельницу, материалом, состоянием и взаимным положением размалывающей гарнитуры, типом мельницы и местом установки вибропреобразователя, конструкцией мельницы и расходом массы, рисунком гарнитуры.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Схема включает датчик расхода массы(1), вибропреобразователь(2), блок деления(3), блок сравнения(4), датчик мощности главного электродвигателя(5), задатчик(6), главный электродвигатель(7), механизм присадки(8).

Устройство работает следующим образом.

При перекрещивании ножей ротора относительно ножей статора возникают импульсы давления которые воздействуют на полуфабрикат вызывая его размол и на гарнитуру ротора и статора вызывая ее вибрацию. Вибропреобразователем (2) преобразует ее в электрический сигнал, датчик расхода массы (1) преобразует расход полуфабриката тоже а электрический сигнал. Далее электрические сигналы с датчиков поступают в блок деления (3) где определяется частное уровня виброускорения на расход мельницы. Сигнал с блока деления (3) поступает на блок сравнения (4), куда также поступает сигнал с датчика мощности главного электродвигателя (5) и с задатчика (6). От задатчика сигнал поступает к механизму присадки (8) и на главный электродвигатель (7). Управление работой мельницы происходит путем поддержания постоянным соотношение уровня виброускорения статора к расходу полуфабриката при минимальной мощности главного электродвигателя.

Устройство регулирования процесса размола бумажной массы в дисковой мельнице, состоящее из связанных между собой вибропреобразователя, установленного на статоре, задатчика, механизма присадки, датчика расхода, блока сравнения сигнала с датчиков и блока деления, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит датчик мощности главного электродвигателя, выход которого соединен со входом блока сравнения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх