Устройство для бесчокерной трелевки леса

 

Полезная модель относится к машинам, применяемым на трелевке леса в лесном хозяйстве. Полезная модель решает задачу повышения надежности в работе путем постоянного поджатия челюстей захвата. Для решения этой задачи рабочая полость основного гидроцилиндра навесной системы трактора сообщена с рабочей полостью основного гидроцилиндра челюстного захвата посредством дополнительной гидролинии с обратным клапаном и управляемым запорным вентилем

Полезная модель относится к машинам, применяемым на трелевке леса в лесном хозяйстве.

Известно устройство для бесчокерной трелевки срезанных деревьев от рубок ухода, содержащее клешневой захват, смонтированный на задней навесной системе колесного трактора, включающей центральную и нижнюю тяги, и управляемой основным гидроцилиндром. На раме захвата закреплены кронштейн, соединенный с центральной тягой навесной системы трактора, и поперечина, соединенная с нижними тягами. Челюсти клешневого захвата управляются с помощью выносного гидроцилиндра (Метальников М.С. Лесохозяйственные машины. - учеб. пособие / Метальников М.С. - М.: Экология, 1991. - с.195-196).

Недостатком данного трелевочного оборудования является, то что при трелевке пачки деревьев в результате утечек рабочей жидкости через уплотнения гидроцилиндра захвата уменьшается поджатие челюстей пачки и происходит потеря отдельных деревьев, что снижает производительность агрегата.

Полезная модель решает задачу повышения надежности в работе путем постоянного поджатия челюстей захвата при трелевке пачки деревьев.

Для решения этой задачи в устройстве для бесчокерной трелевки леса, содержащем захват с двумя челюстями и выносным гидроцилиндром, смонтированным на навесной системе трактора, включающей центральную и нижние тяги, управляемые основным гидроцилиндром, причем центральная тяга соединена с кронштейном, закрепленным на раме захвата, а нижние тяги соединены с поперечиной, согласно полезной модели, рабочая полость основного гидроцилиндра навесной системы трактора сообщена с рабочей полостью выносного гидроцилиндра челюстного захвата посредством

дополнительной гидролинии с обратным клапаном и управляемым запорным вентилем.

На чертеже изображено устройство для бесчокерной трелевки леса, смонтированное на колесном тракторе.

Устройство для бесчокерной трелевки леса содержит захват 1, шарнирно соединенный с рамой 2, имеющей кронштейн 3, шарнирно соединенный с центральной тягой 4 навесной системы и поперечину 5, шарнирно соединенную с нижними тягами 6. Левая челюсть 7 захвата 1 кинематически соединена с выносным гидроцилиндром 8 и через тягу 9 соединена с правой челюстью 10. Рабочая полость выносного гидроцилиндра 8 челюстного захвата 1 соединена посредством дополнительной гидролинии 11 с обратным клапаном 12 и управляемым запорным вентилем 13 с рабочей полостью основного гидроцилиндра 14 навесной системы трактора 15.

Устройство работает следующим образом.

Трактор 15 с поднятым захватом 1 и раскрытыми челюстями 7 и 10 задним ходом перемещается в такое положение, при котором захват 1 находится над комлевой частью срезанных деревьев. Затем включается основной гидроцилиндр 14 навесной системы трактора и опускается захват 1 на срезанные деревья и прижимает их к земле. После этого включается выносной гидроцилиндр 8 захвата 1 и челюсти 7 и 10 сжимают деревья с боков, формируя пачку. Затем включается основной гидроцилиндр 14 навесной системы и происходит подъем захвата с пачкой в транспортное положение. Перед началом движения тракторист открывает запорный вентиль 13, для сообщения рабочей полости основного гидроцилиндра 14 навесной системы с рабочей полостью выносного гидроцилиндра 8 захвата 1. При трелевке происходят колебания пачки деревьев в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в результате чего в основном гидроцилиндре 14 навесной системы трактора и выносном гидроцилиндре 8 захвата 1 возникают резкие колебания давления рабочей жидкости и происходят утечки жидкости. По мере утечек жидкости из выносного гидроцилиндра 8 захвата 1 происходит ее пополнение из рабочей

полости основного гидроцилиндра 14, за счет возрастания давления при вертикальных колебаниях пачки. При этом жидкость подается по дополнительной гидролинии 11 через обратный клапан 12 и открытый запорный вентиль 13.

Таким образом, обеспечивается постоянное поджатие пачки деревьев челюстями захвата и не происходит потери отдельных деревьев.

Предлагаемое устройство дает возможность надежно удерживать комли деревьев в захвате весь период трелевочного процесса и этим самым повысить ее производительность на 5-10% за счет того, что не происходит потери отдельных деревьев, и внимание водителя не отвлекается от основной деятельности на периодическое поджатие пачки включением гидронасоса для подачи рабочей жидкости в гидроцилиндр захвата.

Устройство для бесчокерной трелевки леса, содержащее захват с двумя челюстями и выносным гидроцилиндром, смонтированный на навесной системе трактора, включающей центральную и нижние тяги, управляемые основным гидроцилиндром, причем центральная тяга соединена с кронштейном, закрепленным на раме захвата, а нижние тяги соединены с поперечиной, отличающееся тем, что рабочая полость основного гидроцилиндра навесной системы трактора сообщена с рабочей полостью выносного гидроцилиндра челюстного захвата посредством дополнительной гидролинии с обратным клапаном и управляемым запорным вентилем.



 

Наверх