Сигарета с ментолом

 

Сигарета с фильтром, включающая порцию резаного табака, завернутого в лист сигаретной бумаги в форме стержня, охватывающую фильтр, отличающаяся тем, что резаный табак имеет вид полос и представляет собой смесь ресуспендированного и высушенного вымораживанием табака, причем в табак добавлена ментоловая отдушка, сигаретная бумага изготовлена из льняного волокна и целлюлозы, фильтр изготовлен из ацетата целлюлозы. Предпочтительно, в предложенной сигарете фильтр изготовлен из искусственной губки, выполненной из ацетата целлюлозы, свернутой в трубочку с диаметром, чуть меньшим, чем диаметр сигареты с обеспечением единая формы вместе с порцией табака и сигаретной бумагой. В качестве табака или табачной смеси использовано по существу 30 процентов массовой доли ресуспендированного и 70 процентов массовой доли высушенного вымораживанием табака. В сигарете использована сигаретная бумага, имеющая повышенную пористость, обеспеченную в процессе ее изготовления за счет помощью механической или электрической перфорации.

Настоящая полезная модель относится к области сигаретных изделий и более точно касается сигареты, у которой в производимом табачном дыме снижено содержание вредных веществ (монооксид углерода и смолы) и присутствует ментол.

Из уровня техники известны различные сигареты с пониженным содержанием вредных веществ в дыме, вдыхаемом курильщиком. Например, известна сигарета по патенту РФ 2259153. Ограничением известных сигарет с пониженным содержанием вредных веществ в производимом дыме является сложность их конструкции и соответственно увеличение стоимости. В основу настоящей полезной модели положена техническая задача создать достаточно простую конструкцию сигареты с ментолом с пониженным содержанием вредных веществ в дыме, обеспечивающую хорошее соотношение цена-качество для успеха на рынке. Технический результат - сигарета имеет низкое содержание вредных веществ в дыме, имеющем вкус ментола.

Указанная техническая задача решена за счет того, что предложена сигарета с фильтром, включающая порцию резаного табака, завернутого в лист сигаретной бумаги в форме стержня, охватывающего фильтр, отличающаяся тем, что резаный табак имеет вид полос с толщиной не менее 0,5 мм и длиной не более 15 мм, и представляет собой смесь ресуспендированного и высушенного вымораживанием табака, причем в табак добавлена ментоловая отдушка, сигаретная бумага изготовлена из льняного волокна и целлюлозы, фильтр изготовлен из ацетата целлюлозы. Предпочтительно, в предложенной сигарете фильтр изготовлен из искусственной губки, выполненной из ацетата целлюлозы, свернутой в трубочку с диаметром, чуть меньшим, чем диаметр сигареты с обеспечением единой формы вместе с порцией табака и сигаретной бумагой. В качестве табака или табачной смеси

использовано по существу 30 процентов массовой доли ресуспендированного и 70 процентов массовой доли высушенного вымораживанием табака. Предпочтительно в сигарете использована сигаретная бумага, имеющая повышенную пористость, обеспеченную в процессе ее изготовления за счет помощью механической или электрической перфорации.

Настоящая полезная модель будет понятна специалисту из приведенного ниже описания неограничивающего примера реализации полезной модели, которое ведется со ссылкой на фигуру чертежей. На фигуре изображена сигарета с фильтром 1, включающая порцию 2 резаного табака, завернутого в лист сигаретной бумаги 3 в форме стержня, охватывающего фильтр 1, отличающаяся тем, что резаный табак имеет вид полос с толщиной не менее 0,5 мм и длиной не более 15 мм, и представляет собой смесь ресуспендированного и высушенного вымораживанием табака, причем в табак добавлена ментоловая отдушка, сигаретная бумага 3 изготовлена из льняного волокна и целлюлозы, фильтр изготовлен из ацетата целлюлозы

Используемый фильтр представляет собой устройство из пористого материала, например бумаги, ваты, искусственной губки, пробки, приложенное к концу сигары или сигареты, чтобы абсорбировать влагу, смолу, никотин и различные примеси. Предпочтительно фильтр изготовлен из искусственной губки, выполненной из ацетата целлюлозы, свернутой в трубочку с диаметром, чуть меньшим, чем диаметр сигареты (обеспечивается единая форма вместе с порцией табака и сигаретной бумагой). Предпочтительно используемый тип ацетата целлюлозы - это вторичный ацетат целлюлозы, содержащий 5-10% триацетата глицерина в качестве пластификатора. Эти фильтры уменьшают поступление в организм курильщика взвешенных частиц дыма. Такие же вещества, как акролеин, фенолы, и высоко канцерогенные нитрозамины удаляются этими фильтрами выборочно. Эффективность фильтра можно увеличить,

уменьшая диаметр нитей, увеличивай длину фильтра или добавляя к волокну определенные вещества (льняные волокна). Также можно установить часть, содержащий активированный уголь. Активированный уголь широко известен из-за своих свойств выборочно удалять некоторые компоненты газовой фазы из дыма. Угольные фильтры могут выборочно удалять до 40% оксидов углерода и азота, 80% цианида водорода и 70% акролеина и бензола из дыма сигарет. Смешанные фильтры уменьшают содержание взвешенных частичек менее эффективно, чем ацетатные фильтры

В сигарете использован резаный табак специальной формы. Выбранная форма обеспечивает равномерное сгорание (для большинства типов курильщиков, затягивающихся с интервалом 10-40 секунд). Резаный табак имеет вид полос с толщиной не менее 0,5 мм и длиной не более 15 мм. Такая нарезка осуществляется достаточно просто известными на рынке машинами для нарезки табака, например используемыми фирмой Джи-Ти-Ай, при соответствующей установки параметров нарезки. Пониженное содержания смол было, среди прочего, достигнуто вследствие использования ресуспендированного и высушенного вымораживанием табака, чтобы изменить состав табачной смеси. Ресуспендированный табак - это бумагоподобная пластинка, приближающаяся по толщине к табачному листу. Он делается из табачной крошки, жилок листа и стеблей. Использование высушенного замораживанием табака, вместе с использованием ресуспендированного табака, помогло уменьшать количество требуемого на сигарету табачного листа в среднем почти наполовину (с 1230 мг до 785 мг). Уменьшение общего количества табака снижает количество вредных веществ в дыме, производимом сигаретой. Предпочтительно использовать по существу 30 процентов массовой доли ресуспендированного и 70 процентов массовой доли

высушенного вымораживанием табака. Кроме того, использование ресуспендированного и высушенного вымораживанием табака позволило существенно удешевить сигареты.

Бумага используемая для производства сигареты по настоящей полезной модели изготовлена (обычными способами изготовления сигаретной бумаги) из целлюлозы с добавлением льняного волокна. К факторам и свойствам сигаретной бумаги, которые оказывают существенное воздействие на состав дыма сигареты и поступление его в организм курильщика, относятся тип бумаги, ее вес, плотность и пористость. Пористость бумаги обеспечивают в процессе ее изготовления, но она может быть дополнительно увеличена с помощью механической или электрической перфорации. Использование бумаги большей пористости увеличивает поток воздуха через колонку табака, что приводит к разбавлению дыма и более быстрому тлению в промежутках между затяжками. Содержание никотина, смол, оксидов углерода и азота в дыме могут быть уменьшены по существу на 25% за счет увеличения пористости бумаги. Увеличение пористости бумаги происходит за счет добавления в целлюлозу льняного волокна.

Настоящая полезная модель может быть использована в табачной промышленности, обеспечивая сигареты с пониженным содержанием вредных веществ в дыме и обеспечивая хорошее соотношение «цена-качество».

1. Сигарета с фильтром, включающая порцию резаного табака, завернутого в лист сигаретной бумаги в форме стержня, охватывающую фильтр, отличающаяся тем, что резаный табак имеет вид и представляет собой смесь ресуспендированного и высушенного вымораживанием табака, причем в табак добавлена ментоловая отдушка, сигаретная бумага изготовлена из льняного волокна и целлюлозы, фильтр изготовлен из ацетата целлюлозы.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что фильтр изготовлен из искусственной губки, выполненной из ацетата целлюлозы, свернутой в трубочку с диаметром, чуть меньшим, чем диаметр сигареты с обеспечением единой формы вместе с порцией табака и сигаретной бумагой.

3. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что использовано по существу 30% массовой доли ресуспендированного и 70% массовой доли высушенного вымораживанием табака.

4. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что сигаретная бумага имеет повышенную пористость, обеспеченную в процессе ее изготовления за счет помощью механической или электрической перфорации.



 

Наверх